Участники WorldSkills Russia: Наше будущее — это мы

Рассказываем
Рассказываем, как прошли конкурсные дни чемпионата «Молодые профессионалы».

Площадка «Казань Экспо» на три дня стала вторым домом для финалистов VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и II Национального чемпионата «Навыки мудрых». Скоро станут известны имена тех, кто представит страны на мировом турнире, а пока рассказываем, как проходили российские соревнования и какие компетенции заинтересовали зрителей.

Все компетенции объединили в семь блоков: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, сфера услуг, производство и инженерные технологии, транспорт и логистика, творчество и дизайн, образование. Соревнования шли посменно: сначала школьники в возрасте от 12 до 16 лет, затем студенты колледжей от 16 до 22 лет. Параллельно для всех желающих проводились экскурсии по площадкам. 

Маршрут многих зрителей начинался со «вкусных» компетенций — «Кондитерское дело», «Поварское дело» и «Хлебопечение». Запах еды распространялся далеко за пределы соревновательной площадки, поэтому просто пройти мимо было невозможно. Можно сказать, что эти компетенции собирали аншлаги все три дня. 

Участники WorldSkills Russia: Наше будущее - это мы

Однако участникам не позавидуешь. Соревновательный день, например, у молодых кондитеров длился восемь часов, у юниоров поменьше — четыре часа. По словам Ольги Белобородовой, заместителя главного эксперта по «Кондитерскому делу», задание юниоров состояло из четырех модулей: моделирование (лепка из сахарной пасты), приготовление десерта, шоколадных конфет и торта. 

Участники WorldSkills Russia: Наше будущее - это мы

— У молодых профессионалов шесть модулей. У них более усложненные задания. Им нужно сделать еще шоколадную и карамельную скульптуру. Трудности есть всегда, потому что задания непростые, но ребята работают достаточно хорошо. Все готовились с начала учебного года, — говорит Белобородова. 

По компетенции «Кондитерское дело» в финал вышли пять юниоров и 16 молодых профессионалов. Среди конкурсантов есть приглашенный гость из Марокко, а также два представителя национальной сборной. Судьи будут оценивать работы участников и их презентации.  

Участники WorldSkills Russia: Наше будущее - это мы

Не меньше зрителей было у площадки «Ресторанного сервиса». В первый день конкурсанты отрабатывали ресторан и кафе, во второй — банкет и встречу гостей, в завершающий — бар и навыки бариста.

— Наша компетенция заключается в том, чтобы показать обслуживание гостей по международным стандартам. Оно включает в себя пять видов профессий: официант, сомелье, бариста, повар и бармен, — отмечает Белобородова.

Ангелина Бажанова, участница из Санкт-Петербурга, рассказывает:

— За три дня не было особых сложностей, потому что я занималась тем, что мне нравится. Здесь важна отработка заданий и наработка навыков. У нас большинство заданий — это общение с гостями. Если ты человек коммуникабельный, любишь людей, то обслужить гостей по стандартам не составит труда. 

Участники WorldSkills Russia: Наше будущее - это мы

Девушка считает, что на национальном чемпионате важно побывать школьникам и будущим абитуриентам. Несмотря на то, что скоро сдача ЕГЭ, многие еще не знают, чем хотят заниматься в будущем. 

— Здесь они могут на каждой площадке посмотреть изнутри любую из профессий и отметить что-то для себя. А для участников чемпионат дает возможность помочь подрастающему поколению в выборе, потому что наше будущее — это мы, — заключила собеседница. 

Участники WorldSkills Russia: Наше будущее - это мы

Если на «вкусные» профессии хотелось больше смотреть, то компетенцию «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» — поснимать. Почти каждый зритель сделал пару-тройку кадров и видео летающих квадрокоптеров. 

— Задача заключается в том, чтобы настроить, запрограммировать, исправить неполадки и управлять квадрокоптерами. У нас было три модуля. К каждому я готовился: повторял информацию, программировал квадрокоптеры в отеле, чтобы все было идеально, — говорит конкурсант-юниор Владислав Радченко, представляющий Сахалинскую область. — Мне нравится то, что все летает. В будущем я хотел бы работать авиаинженером. 

Участники WorldSkills Russia: Наше будущее - это мы

Неподалеку располагалась соревновательная зона «Промышленного дизайна», где конкурсанты делали редизайн товаров, которые уже представлены на рынке. 

— Они изменяют форму, цвет, подбирают материал, чтобы все было органично, недорого и невредно для нашего здоровья. Люди меняются, а товары должны нам соответствовать, — рассказывает Раиль Нигматзянов, партнер выставочной зоны. —  На компьютере участники используют программы 3D-моделирования Fusion 360. Они создают модели, отправляют на принтер и потом делают видеопроект. 

Участники WorldSkills Russia: Наше будущее - это мы

В финал по компетенции «Промышленный дизайн» прошли шесть человек. Одним из них стала Дарина Ахмедова из Новосибирской области. 

— Самое сложное — придумать что-то новое, уникальное, которое будет продаваться, потому что рынок сейчас переполнен разными моделями. Эта компетенция включает в себя много всего. Мы рисуем, делаем 3D-модели, работаем за компьютерами. У нас обширная специфика. Этим мне и нравится компетенция, — рассказывает девушка.

Дарина отмечает, что участие в чемпионате — это полезный опыт. На соревновании такого уровня она многое узнала о себе, своих способностях преодоления стресса. К слову о стрессе, с ним особенно боролись участники компетенции «Администрирование отеля». 

Участники WorldSkills Russia: Наше будущее - это мы

Конкурентка Буянмаа Ооржак из Новосибирской области отмечает, что одно из упражнений её компетенции — отработка чрезвычайных ситуаций.

— Сначала мы стоим за стойкой и выполняем задания по заселению, выселению и бронированию. Предоставляем туристическую информацию, отвечаем на вопросы гостей, а также отрабатываем чрезвычайные ситуации: пожар, вооруженное ограбление, угрозы взрыва. Потом идут письменные задания: ответ на жалобы, запрос на бронирование, VIP-тур и ключевые показатели эффективности — KPI. Самое сложное — это, конечно, чрезвычайные ситуации, — говорит девушка. 

Параллельно с чемпионатом «Молодые профессионалы» проходил II Национальный чемпионат «Навыки мудрых». В нем принял участие 391 конкурсант в возрасте 50+. Поскольку это лишь второй такой турнир, большинство участников впервые приехали на подобные соревнования. 

Участники WorldSkills Russia: Наше будущее - это мы

Лариса Авдеева из Челябинской области представляет компетенцию «Технология моды». Её задание состояло из двух модулей. 

— С1 — это изготовление женской блузки по предоставленному крою из белого сатина. Блузка сложная: было много кокеток, отделочных швов, длинные рукава, разрезы. Первый модуль длился 3,5 часа. Во втором нужно было спроектировать брюки. Ткань — клетка. Задание тоже сложное, потому что там нужна определенная подгонка. Получается, нам нужно было спроектировать брюки, раскроить и отшить за 4,5 часа так, чтобы они подходили к блузке, — рассказывает собеседница.

Участница отмечает, что работать было тяжело. Возникали проблемы, например, со светом. Маленькой подсветки от машины было недостаточно, поэтому во второй половине дня приходилось работать почти в темноте.  

Участники WorldSkills Russia: Наше будущее - это мы

— Есть моменты, которые нужно доработать перед мировым чемпионатом. Надеюсь, у нас будет брифинг с экспертами, где конкурсанты со своей стороны озвучат какие-то вещи, — надеется Авдеева. — Но плюсы чемпионата, конечно, огромные. Я встретила коллег из Горно-Алтайска, Москвы и обменялась с ними опытом. Ещё увидела много профессий, о которых раньше не знала.

Всем участникам, как и зрителям, не терпится узнать результаты. Имена победителей станут известны на церемонии закрытия национальных чемпионатов, которая пройдет на «Татнефть Арене». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *