«Сделаем чемпионат WorldSkills лучшим за всю историю»

Казань готова поразить гостей масштабом проведения мирового турнира.
Казань готова поразить гостей масштабом проведения мирового турнира.

Татарстан выиграл Национальный чемпионат WorldSkills. За профессионализм сборная республики получила 447,5 балла, которые конвертировались в 55 золотых, 47 серебряных, 39 бронзовых медалей и 25 медальонов. Мы обошли Москву и Московскую область, которые расположились на 2-м и 3-м местах соответственно.

— Таких результатов нам удалось достичь благодаря усиленным тренировкам, профессиональной работе тренерского штаба, который не только формировал индивидуальные занятия конкурсантов, но и учитывал все современные тенденции в развитии той или иной компетенции, — заметил министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов.

«Сделаем чемпионат WorldSkills лучшим за всю историю»

Команда Татарстана была самой многочисленной на чемпионате:

— 164 конкурсанта по 81 компетенции в возрасте от 16 до 22 лет;

— 96 конкурсантов по 48 компетенциям в возрасте от 12 до 16 лет;

— 216 экспертов-компатриотов;

— 20 team-лидеров, включая психологов.


Всего же соревнования по профессиональному мастерству в Казани посетило 1 690 конкурсантов из 80 регионов России, а также 128 иностранных конкурсантов из 26 стран мира. Любое подобное мероприятие серьезно способствует профориентации молодежи, а также внедрению мировых стандартов в систему профессионального образования, отметил генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций, руководитель проекта WorldSkills Kazan-2019 Эмиль Губайдуллин. Что уже само по себе крайне значимо. Но проведение чемпионата в столице Татарстана имело еще одну важную цель — это подготовка к более масштабному событию, которое состоится уже через несколько месяцев. 

На той же площадке «Казань Экспо» пройдет 45-й чемпионат мира по рабочим профессиям по стандартам WorldSkills. Национальный чемпионат в этом плане дал хорошую возможность протестировать все необходимые системы с «критической нагрузкой». Планетарный форум включает в себя меньше компетенций, чем национальный (56 против 92), да и число конкурсантов не такое серьезное (1 300 против 1 690).

«Сделаем чемпионат WorldSkills лучшим за всю историю»

— Конечно, были моменты, где нам еще предстоит что-то доработать. Но в целом все замечания, которые были у нас самих, у ребят, работавших на площадках, у экспертов, мы их собрали и сделаем все, чтобы августовский чемпионат мира стал лучшим за всю историю WorldSkills, — заявил Бурганов.

Отработаны были практически все аспекты будущего крупного мероприятия: прибытие и отъезд гостей, их расселение, условия проживания, пути подъездов и отъездов (чтобы избежать пробок), взаимодействие с гостями (национальный чемпионат посетило более 60 тыс. человек) и питание. По последнему пункту у некоторых зарубежных участников были дополнительные пожелания.

— Самым распространенным предложением от иностранных гостей стали вопросы организации питания: индусы просили индийскую еду, Сингапур и Китай — больше азиатской, острой. Работали с ними наши волонтеры-атташе. Все эти нюансы обязательно учтем, — отметил Губайдуллин.

«Сделаем чемпионат WorldSkills лучшим за всю историю»

Любой чемпионат профессионального мастерства вряд ли возможен без поддержки компаний-спонсоров — они предоставляют большую часть оборудования, расходных материалов, помогают в вопросах застройки. Удивительного в этом ничего нет — предприятия в первую очередь заинтересованы в развитии популярности рабочих профессий, воспитании высококвалифицированных специалистов. Часто за участниками соревнований приглядывают потенциальные работодатели и представители вузов. А Казань тем временем определилась с генеральным партнером будущего чемпионата WorldSkills.

— Во время национального чемпионата у нас состоялась встреча с представителями компании Samsung — ведущим мировым производителем электроники. Было подписано соглашение о сотрудничестве. Компания Samsung стала генеральным партнером мирового чемпионата по профессиональному мастерству в Казани. Для нас это значимый шаг, когда такие крупные корпорации становятся партнерами турнира, — сказал Губайдуллин.

«Сделаем чемпионат WorldSkills лучшим за всю историю»

Одной из победительниц WorldSkills Russia стала Луиза Махмутова. Она одержала победу в компетенции медицинский и социальный уход. Девушка рассказала, что усердно тренировалась практически каждый день, работая в жестком графике, составленном экспертами. 

— Было волнительно. В моей компетенции девять модулей, я волновалась перед каждым. Ежедневно проходила по три модуля. К сожалению, по жеребьевке выступала поздно вечером, силы к этому времени уже растрачивались. Но меня это не сбило. Получилось показать все те навыки, которые есть, занять первое место и получить золотую медаль. Очень этому рада. Многие любят говорить: «Главное не победа, а участие». Для меня главной была победа. Потому что сама себе поставила цель — не подвести себя, тренеров, экспертов, свою республику. Это очень важно.

«Сделаем чемпионат WorldSkills лучшим за всю историю»

Длительных летних каникул участникам WorldSkills ждать не стоит — победители и призеры российского первенства рекомендованы в расширенный состав национальной сборной и получат шанс выступить в её составе на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани, который пройдет с 22 по 27 августа.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *