«Хватит высокопарных слов, давайте конкретикой заниматься»

Власти Челнов выделили 7
Власти Челнов выделили 7,7 млн рублей на летнее трудоустройство школьников.

Последний звонок в этом году прозвенел для 5 236 выпускников 9-х классов и 1 910 одиннадцатиклассников Челнов. Опросы Управления образования показывают, что наблюдается некоторый рост интереса девятиклассников к профессиональному образованию — не собираются в 10-й класс 60% из них (в прошлом году — 56%). При этом большая часть выбирает колледжи именно технической направленности.

— Обратите внимание, что в числе лидеров колледжи машиностроительного, технического, медицинского, педагогического направлений подготовки. Число поступающих после 9-го класса за последние годы значительно увеличилось. В этом году 17 колледжей (пять из них — успешно функционирующие ресурсные центры) готовы принять выпускников, но только 10 из них имеют бюджетные места, — рассказал заместитель руководителя исполкома Челнов Рамиль Халимов.

«Хватит высокопарных слов, давайте конкретикой заниматься»

В планах одиннадцатиклассников — получать высшее образование. В анкетах 99% указали, что собираются поступать в вуз. Но по статистике удается это не всем — в прошлом году поступил только 91% выпускников челнинских школ, похожие цифры — в предыдущие годы.

— Несомненно, ЕГЭ ежегодно вносит свои коррективы. В прошлом году 162 выпускника устроились на работу или в УПО. Сегодня, уже реально оценив свои силы, семь человек выбрали колледжи, восемь решили пойти служить в армию, — добавляет Халимов.

Не самыми престижными в среде выпускников считаются вузы автограда — только 29% планируют остаться в городе. Высшие учебные заведения крупных российских городов за пределами Татарстана привлекают 33% учащихся, 38% отдают предпочтение учебе в Казани и Елабуге.

«Хватит высокопарных слов, давайте конкретикой заниматься»

— Следует отметить, что тенденция поступления в вузы за пределами города растет из года в год. Но, по последним данным, наметилась положительная тенденция поступления в вузы Челнов. Выпускники все более решительно выбирают престижные столичные университеты, хотя имеют все шансы жить и учиться в городе на бюджетных местах. В этом году городские вузы предлагают 1 500 бюджетных мест для 539 выпускников города, планирующих учиться здесь, — говорит чиновник.

Порядка 71% выпускников планируют покинуть Челны, рассказал Халимов. Основными причинами спикер назвал:

— ЕГЭ, который ввел равные возможности для поступления в республиканские и российские вузы для всех выпускников;

— рост престижа и популярности специальностей, которым не обучают в наших вузах: медицинские, военные, химия и нефтеперерабатывающая промышленность, наноинженерия.

«Хватит высокопарных слов, давайте конкретикой заниматься»

Наша справка

В ТОП-5 вузов России по популярности у челнинских будущих студентов попали:

— Санкт-Петербургский государственный университет (63);

— Ижевская государственная медицинская академия (89); 

— Московский государственный университет (27); 

— высшие учебные заведения медицинского профиля Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ижевска, Самары.


Пустовать не приходится и челнинским высшим учебным заведениям. Выпускники близлежащих муниципальных районов активно приезжают в автоград — летом прошлого года из города уехало 1 492 человека, а приехало — 1 935 поступающих.

Помимо тех, кто прямо сейчас заботится об успешной сдаче экзаменов, в этом году завершили обучение в школах Челнов 52 020 учащихся 1-8-х и 10-х классов.

— Для школьников наступила пятая четверть, которая служит своеобразным мостиком между завершившимся учебным годом и предстоящим, поэтому она должна быть гармоничной, разумной, оздоровительной и веселой, — отмечает Халимов. 

«Хватит высокопарных слов, давайте конкретикой заниматься»

На «отдых и оздоровление» 18 749 челнинских детей в этом году направят более 166 млн рублей. Кроме того, лето дает возможность не только отдохнуть, но и трудоустроиться. Из городского бюджета на трудоустройство школьников направят 7,7 млн рублей — рабочие места организованы для 2 200 человек. Зарплата, правда, не самая привлекательная — от 2 813 до 4 320 рублей.

Лето будет жаркое, поэтому первоочередная задача — обеспечить полноценное, безопасное питание и отдых детей, прокомментировал доклад мэр Челнов Наиль Магдеев. Он также призвал предприятия города активнее привлекать школьников к работе.

— Не будьте равнодушны к нашим детям. Это трудовое воспитание, пополнение семейного бюджета. Хватит говорить высокопарные слова, давайте конкретикой заниматься. Тем более есть дети ваших работников. Разве плохо — с утра сын и отец идут на работу. Дети хоть увидят, чем родители занимаются. Получат свою первую зарплату. Определенное уважение появится. Это как раз то, что называется воспитанием, — сказал Магдеев. 

«Хватит высокопарных слов, давайте конкретикой заниматься»

Именно с этого следует начинать профориентационную работу, добавил глава города. Молодые люди смогут сделать первые шаги на предприятии, поработать и влиться в коллектив.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *