Наиль Магдеев: Стыдно не то что заходить — подъезжать

Стройплощадки остаются главным источником грязи в автограде.
Стройплощадки остаются главным источником грязи в автограде.

Второе место в номинации «Лучший городской округ» заняли Челны по итогам санитарно-экологического двухмесячника. Награду из рук президента Татарстана Рустама Минниханова получил мэр автограда Наиль Магдеев. О том, какая работа по благоустройству города была проведена за апрель и май, рассказал в ходе совещания с хозяйственными руководителями города первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев.


Наша справка

В санитарно-экологическом двухмесячнике в Челнах:

— приняли участие более 55 тыс. человек и 1 153 организации;

— привлечено 670 единиц специализированной техники;

— проведено семь средников и пять субботников, включая общегородской.

По итогам уборки города:

— очищено 2,8 тыс. га городских территорий;

— вывезено 5,3 тыс. куб. метров мусора;

— очищено от наносного грунта 37 тыс. кв. метров дорог;

— отремонтировано и покрашено 2 736 скамеек, 726 детских и спортивных площадок, 6 тыс. п. метров газонных ограждений, 3 713 урн и 637 мусорных контейнеров;

— выполнен завоз песка в песочницы;

— выполнено устройство цветников на площади 25 тыс. кв. метров;

— произведена обрезка 11 тыс. деревьев и 113 тыс. кустарников.


Также в рамках двухмесячника состоялись «Чистые игры» — командные соревнования по раздельному сбору отходов. В экологическом квесте приняли участие более 100 человек.

Наиль Магдеев: Стыдно не то что заходить - подъезжать

— Субботник в современном формате прошел экологично, познавательно и развлекательно. Ведь «Чистые игры» — это не просто уборка территории родного города, а обучение сбору и сортировке мусора. Несмотря на определенных победителей, выиграли все, и родные Набережные Челны в первую очередь. Суммарно участники третьих «Чистых игр» собрали более 3 тонн различных отходов: пластик, металл, стекло, 68 покрышек, — отметил спикер.

Несмотря на повсеместную уборку, в городе остались и предприятия-«грязнули», отметил Зуев. За нарушение правил благоустройства по санитарному содержанию закрепленных территорий составлено 188 протоколов, наложено штрафов на 431 тыс. рублей.

— Из рассмотренных протоколов 103 составлено в отношении должностных лиц. Основным видом нарушения остается захламление прилегающей территории мусором. В течение двух месяцев на территории города выявлено и ликвидировано 20 несанкционированных свалок мусора, — доложил чиновник.

Наиль Магдеев: Стыдно не то что заходить - подъезжать

Город стал чище, но это только начало, сказал Магдеев. Сейчас задача для всех жителей Челнов — поддерживать порядок, который был наведен. Глава города также отметил, что не все прислушиваются к теме содержания общественного пространства, и призвал контролирующие органы уделить этому вопросу особое внимание.

— Не только хорошие картинки показать, но на контрасте и плохие. Все требуют уважения к себе. Но давайте мы, как муниципальная власть, будем требовать уважения к городу. Иногда стыдно на территорию не то что заходить — подъезжать, — заявил мэр.

Наиль Магдеев: Стыдно не то что заходить - подъезжать

Отдельно градоначальник коснулся вопроса строек. Согласно нормам, грязь с подобных площадок не должна покидать территории. Но зачастую этими правилами пренебрегают. В результате тротуары и дороги на несколько километров от места строительства покрываются грязью и глиной, которую развозят грузовики.

— Не все стройки откликнулись на нашу просьбу навести порядок. У некоторых порядка нет чуть ли не в центре города. Время уговоров прошло. Тем более мы обращаемся не к людям с ограниченными возможностями. Там не инвалиды на стройках работают. Состоявшиеся компании. Частные инвесторы должны уважать территорию города, не выносить всю эту грязь, глину на тротуары и проезжую часть. Кто должен там ходить и подтирать? За порядком нужно следить, — озвучил принципиальную позицию мэр.

Наиль Магдеев: Стыдно не то что заходить - подъезжать

Магдеев призвал «не успокаивать себя красивыми докладами» и заняться вопросом надлежащего содержания территорий.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *