Тупиковая ветка: почему Курбан Бердыев ушел из «Рубина»

Обозреватель KazanFirst резюмирует второе пришествие тренера в Казань.
Обозреватель KazanFirst резюмирует второе пришествие тренера в Казань.

«Надо сразу уходить, чтоб никто не привыкал», — пели мы на дискотеках на ранних курсах учебы. Эта строчка группы «Звери» про нынешнюю ситуацию с Курбаном Бердыевым. Второй шанс, одна река и прочие статусы из «ВКонтакте» смешны и обаятельны, но не в тот момент, когда на кону стоят миллиарды рублей. 

То, о чем говорили давным-давно, наконец-то подтвердилось. Я вижу высший символизм в том, что об уходе Бердыева объявили простой новостью на официальном сайте. Два сухих абзаца и один «мокрый» про благодарность. После первых слухов об уходе тренер начал торговаться, но в итоге руководство решило пойти другим путем, признав Бердыева тупиковой веткой. 

Тупиковая ветка: почему Курбан Бердыев ушел из «Рубина»

Лично у меня не было сомнений в том, что специалист покинет Казань. Это стало понятно сразу же после его речи на открытой тренировке. А последние сомнения развеялись, когда клуб объявил, что оба предсезонных сбора пройдут в Казани. Какое бы финансовое состояние ни было у «Рубина», Бердыев никогда бы не позволил себе готовиться к сезону в Соцгороде, когда за забором гуляют мамы с колясками. Это просто не в его природе. Он всегда прячет команду. Видимо, теперь кросс игроки будут бегать по маршруту Ленинградская-Копылова-Максимова? Оптимизация — это правильно, но экономить нужно не на этом.

Игра

Говоря об отставке, в сообщениях СМИ в первую очередь всплывают абзацы про деньги. Оклад тренера — самый высокий в лиге (3 миллиона евро в год, или 18 миллионов рублей в месяц), по мне, так вторичен. Эту дикую зарплату можно было бы терпеть, будь у «Рубина» внятная игра. В случае яркой игры торг был бы уместен, но… Трусливость, апатия, безнадега, стыд — эти чувства я испытывал, когда сидел на трибуне. Пустые кресла «Казань Арены» — ответ именно на это, а не на гигантский оклад тренера. Всего один раз за сезон команда выиграла с преимуществом больше, чем в один мяч! На фоне подвигов «Арсенала» и «Оренбурга», бросавших болельщикам сочные кости, это смотрится позорно. Да даже «Крылья Советов», оставшиеся в элите только благодаря стыковым матчам, давали концерты. Зрители идут за эмоциями, но на «Казань Арене» их никогда не было.

Тупиковая ветка: почему Курбан Бердыев ушел из «Рубина»

Бердыев за два сезона не смог построить ничего, хотя все ресурсы для этого у него были. Финансовый фэйр-плей и концовка нынешнего сезона с ребятами из школы здесь вторичны. Когда тренер возвращался в Казань, то в его распоряжении были Сонг, Жонатас, Рочина, Бауэр и Лестьенн, не говоря уже о других легионерах. Был и добротный российский блок — Рыжиков, Набиуллин, Оздоев и звезда завтрашнего дня Ахметов. Эти игроки были на контратаках, но тренеру потребовались другие — Джанаев, Кудряшов, Гранат, Могилевец, что тоже сработало в пользу бухгалтерии и отчетности перед УЕФА. Он не хотел перестраиваться, искать, пробовать, а просто решил сработать по старым лекалам.

Офис

Естественно, все это на фоне непонятных отношений в офисе. Переход на другую форму собственности так и остался для всех загадкой. Боссы «Газпрома» и «Лукойла» регулярно говорят на публике о «Зените» и «Спартаке» — для них это часть пиара и имиджа. Болельщики тратят деньги — они вправе знать о жизни клуба по максимуму. В «ТАИФе» же заняли непонятную глухую оборону. 

Тупиковая ветка: почему Курбан Бердыев ушел из «Рубина»

На каждом углу заявлялось о частной форме собственности клуба, но при этом официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова говорит, что они не подтверждают отставку тренера. О каком частном клубе может идти речь в таком случае?

Отношения Курбана Бердыева и Рустема Сайманова — это отдельная история. Похоже, что разлад в тандеме произошел уже давно, когда босс понял, что 3 миллиона евро за этот футбол — слишком. Бердыев публично заговорил о готовности пойти на понижение, когда все вокруг уже полыхало ярким пламенем. Ни один адекватный топ-менеджер, к коим Сайманов себя причисляет, не должен покупаться на такие манипуляции. 

Тупиковая ветка: почему Курбан Бердыев ушел из «Рубина»

И опять-таки у Бердыева нет армии болельщиков за спиной, готовых поднять руководство на вилы. Он даже не подошел к трибуне после матча с «Анжи», хотя прекрасно понимал, что эта игра может стать последней домашней.

Руины

Бердыев оставляет клуб в руинах. Можно было бы поделить ответственность, но Сайманов остается. Ему вытягивать «Рубин» из этого ужаса. По факту за полтора месяца до возобновления сезона у Казани нет тренера, игроков и вектора. В футболе не бывает мелочей и чудес. За такой срок собрать боеспособную команду практически нереально. Но болельщики не поймут этого. Они приходят на стадион и хотят видеть игру. В современном футболе никто не даст переходный период. Это профессиональная команда с миллиардным бюджетом на одном из лучших стадионов страны. Тут надо сразу все показывать и доказывать. Нужна стратегия, нужны деньги (много), нужен тренер, под которого пойдут игроки, полная смена имиджа, люди с готовыми идеями. Нет смысла гордиться тем, что у нас играют футболисты с Кировского района, — это вынужденная мера, а не стратегия.

Тупиковая ветка: почему Курбан Бердыев ушел из «Рубина»

Думаю, что ближайшее время телефон Рустема Сайманова не будет выключаться, а батарейка будет садиться через три часа работы. Он произведёт гигантское количество звонков и встреч. На пороге офиса нет очереди из наставников. Брать условного тренера «из пула», один за другим всплывающих сразу, когда какая-то команда говорит об отставке своего наставника, — путь в ад. После Грасии и Бердыева «Рубин» уже не имеет права на ошибку. Иначе билет в ФНЛ.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *