«Рабочие должны чувствовать улучшение качества жизни»

«Единороссы» Татарстана обсудили
«Единороссы» Татарстана обсудили, как идет реализация нацпроектов в регионе.

В 2019 году производству уже нельзя жить прошлыми технологиями. Большинство начальников небольших компаний каждый день находятся в режиме интеллектуального соревнования, чтобы как-то модернизировать предприятие. Сегодня государство делает шаг навстречу, предлагая обучение на деньги из федерального бюджета.

В Казани прошло расширенное заседание рабочей группы под председательством заместителя председателя Госсовета Татарстана Татьяны Ларионовой на тему реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», который упрощает жизнь рабочим и приносит больше денег.

«Рабочие должны чувствовать улучшение качества жизни»

Татарстан, как обычно, в гуще событий. Национальные проекты были здесь еще в 2011-м, а начиная с 2013-го республика плотно взялась за этот вопрос. По словам министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмиры Зариповой, в этом году республика уже получила 135 млн рублей субсидий. На эти деньги должен быть произведен целый комплекс мероприятий, которые модернизируют производственные организации в регионе. Но главная цель не в цифрах и отчетах, а в том, чтобы рабочие реально почувствовали улучшение качества жизни.

В программе уже участвуют 20 предприятий Татарстана, а к концу года их должно стать 63. Это не сырьевые фирмы среднего бизнеса с выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей в год. Заявку на участие в программе может подать любая организация, подходящая под указанные критерии, обозначенные в Регламенте №364, который можно найти на сайте Центра занятости.

«Рабочие должны чувствовать улучшение качества жизни»

— В этом году уже 1 774 работника предприятий прошли курсы по повышению квалификации, — говорит Эльмира Зарипова. — Это представители всех ступеней — от простых рабочих до мастеров, начальников цехов и руководителей. Каждая фирма сама определяет, в чем ей нужно прогрессировать. Они получают возможность за счет бюджета переобучить персонал. Поэтому такой высокий интерес со стороны руководителей к этому проекту.

Практически любая модернизация несет пользу производству. В данном случае сами хозяева являются заказчиками. Никто не прокачивает уровень их подготовки, их обучают совершенно новым методам, а уже это сказывается на производительности.

«Рабочие должны чувствовать улучшение качества жизни»

— Сама по себе производительность труда является важнейшей основой благосостояния, — говорит заместитель премьер-министра Татарстана, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. — Этот национальный проект как раз и дает шанс таким руководителям воспользоваться этими инструментами и возможностями. Реализация таких проектов позволит быть конкурентоспособной в долгосрочной перспективе. 

В Госсовете Татарстана хотят, чтобы максимальное количество республиканских производств были вовлечены в программу. Не стоит забывать, что, включаясь в нее, работодатель берет на себя и ответственность. Он обязуется сохранить те самые места, работники которых прошли специальное обучение. Существует жесткая форма отчетности в Центре занятости. Татьяна Ларионова и Альберт Каримов поручили пересмотреть все барьеры и издержки, которые сдерживают реализацию проекта.

«Рабочие должны чувствовать улучшение качества жизни»

В заседании приняли участие и руководители тех предприятий, которые уже попали под программу. Так, Рафаэль Галиакбаров из компании «Автомастер» рассказал, как фирме по производству прицепов удалось добиться прогресса за счет элементарных вещей. Специалисты по бережливому производству провели ревизию в цехах и нашли черные дыры, через которые утекали деньги. Самый красноречивый момент — покраска стены. В темном и невзрачном цеху с плохим освещением работники часто не с первого раза находили нужный инструмент и тратили на это уйму времени. Эта проблема была решена покраской одной из стен в белый цвет — на таком фоне все видится совершенно иначе.

Сергей Пришва из компании «Эйдос медицина» рассказал, что аналитики нашли в их производстве 34 проблемы, которые влияли на скорость и потери производства. Компания делает хирургические тренажеры для врачей. Раньше на изготовку одного уходило 10 дней, а после модернизации уже 6.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *