«Наша главная задача — сохранить татарскую нацию через религию»

Имамы России соберутся в Казани на форум и обсудят Стратегию развития татар.
Имамы России соберутся в Казани на форум и обсудят Стратегию развития татар.

Окончание священного для мусульман месяца Рамазан — Ураза-байрам позади. Впереди новый исламский праздник — «Изге Болгар жыены» в честь дня принятия ислама древней Волжской Булгарией. Между этими двумя знаковыми событиями проведут уже Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. С 13 по 15 июня Казань примет более тысячи богословов из 70 регионов России. 

— Каждый год наш форум проходит под одним и тем же названием «Национальная самобытность и религия». И неспроста. Если сегодня мы не сможем вести нашу национальную жизнь, переплетая её с религией, то никакого результата не будет. Это наше вековое наследие, история, язык, культура и, конечно, ислам, — говорит первый заместитель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

«Наша главная задача - сохранить татарскую нацию через религию»

Организаторами большой площадки обмена опытом и мыслями для всех религиозных деятелей России являются исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, Духовное управление мусульман Татарстана и правительство республики.   

— За несколько лет до проведения этого форума мы, Всемирный конгресс татар, стали особенно тесно общаться с религиозными деятелями. Впервые перед открытием Кул-Шарифа в 2005 году мы собрались в Казани на научно-практическую конференцию по вопросам развития ислама среди татар. Тогда нас было около 500 человек. А с 2010 года мы стали проводить форум. Сейчас наша главная задача — сохранение нации через религию. К этому мы пришли не просто так, а потому что религиозные деятели — тот самый пласт, который теснее всего работает с нашим народом, — вспоминает заместитель руководителя Всемирного конгресса татар Марс Тукаев

Организаторы говорят, что желающих приехать в Казань на форум с каждым годом все больше, но пригласить всех они не в силах. Поэтому количество участников складывается строго из специально выделенных для каждого региона квот. Расширяется и география. Среди гостей из самых отдаленных точек — богословы из Сахалина, Амурской области, Приморского края, Якутии. Охват от Владивостока до Калининграда. Самую многочисленную делегацию традиционно представляет Башкортостан. В этом году из соседней республики на форум приедет более 130 человек.

«Наша главная задача - сохранить татарскую нацию через религию»

Возраст участников форума резко молодеет. Из 1 137 участников 277 человек родились в период 1950-1959 годов, 241 — в период 1980-1989 годов. Представителей, родившихся в эти годы, на форуме будет больше всего. Самому старшему богослову из Калининграда — 94 года, а самому младшему из Ростовской области — 18 лет. 

— Молодых большинство. Это вселяет в нас надежду, что у нашего народа и нашей религии есть будущее, — говорит Тукаев. 

На вопрос о том, как на форуме сотрудничают с зарубежными специалистами, организаторы еще раз отвечают, что мероприятие всероссийское. Тем не менее на сбор приглашены имамы из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Финляндии, Белоруссии. 

— У нас есть представители ближнего и дальнего зарубежья, но в первую очередь мы должны делать акцент на участниках из регионов России, — отмечает Данис Шакиров. 

По словам Марса Тукаева, уже в 2007 году перед Конгрессом татар стояла задача создать специальную комиссию по работе с религиозными деятелями. В том же году во время Съезда этот вопрос был решен. Со временем координация деятельности татарских богословов полностью перешла в руки этой комиссии, состоящей только из причастных к религии во главе с ректором Российского исламского университета Рафиком Мухаметшиным

«Наша главная задача - сохранить татарскую нацию через религию»

Теперь программа форума полностью согласовывается и утверждается этим органом. А нынешний план мероприятий организаторы считают совершенно новым. Особенно вызывает интерес то, что в первый день имамы будут обсуждать проект Стратегии развития татарского народа. 

— Еще с 15 января начали представление эскиза по Татарстану, с февраля — в регионах России. Куда бы мы ни приезжали, религиозные деятели принимали активное участие в обсуждениях. К нам поступило очень много предложений, которые мы выкладывали на нашем сайте. В рамках подготовки к этому форуму мы все еще получаем идеи по проекту. Это ведь не последний вариант, после форума еще можно внести некоторые изменения, — объясняет Марс Тукаев. 

В этот же день запланированы дискуссионные площадки на темы религиозного образования, татарского языка в духовных организациях, восстановления памятных мест, связанных с исламом, и роли богословов в повседневной жизни народа. 

«Наша главная задача - сохранить татарскую нацию через религию»

Итоги обсуждения подведут на пленарном заседании форума 14 июня. В последний день сборов все участники отправятся в древний город Болгар на «Изге Болгар жыены». Кстати, на празднике от Всемирного конгресса будут распространяться бумажные проекты Стратегии развития татарского народа для всех желающих. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *