«Главное в нашей истории — это люди»

Мэр Челнов Наиль Магдеев рассказал школьникам
Мэр Челнов Наиль Магдеев рассказал школьникам, как Родину любить.

День России — праздник достаточно молодой. Отмечают его всего лишь с 1992 года. Возможно, поэтому он еще не успел обрасти всяческими традициям вроде мандаринов и елки на Новый год, тюльпанов на 8 Марта или маршей на майские праздники.

Мероприятия при этом зачастую проходят в новых форматах. В этом году торжества решили начать с прогулки мэра Челнов Наиля Магдеева с депутатами Городского совета учащихся. В организацию входят 124 школьника из 62 образовательных учреждений, которые реализуют разнообразные проекты.

«Главное в нашей истории - это люди»

Главу автограда у остановки «Парк Победы» ожидала небольшая группа чиновников и сотрудников полиции. Магдеев прибыл на традиционном служебном автомобиле и направился в сторону колеса обозрения, где была назначена встреча с представителями Совета учащихся. Узнав мэра, пробегавший мимо мальчишка застыл, но быстро опомнился и побежал догонять маму. 

— Давай, иди-ка сюда, тоже поздороваемся. С праздником, — обратился Магдеев к пареньку. 

Мама мальчика с готовностью достала мобильный телефон, чтобы запечатлеть момент для истории.

Затем настал черед «прогулки», хотя гулять в основном пришлось мэру — его переводили от одной группы школьников к другой. Молодые люди при этом представляли проекты, которые реализует Горсовет учащихся, а также задавали волнующие их вопросы, например, будут ли в Челнах продолжать строить школы.

«Главное в нашей истории - это люди»

Уже к 1 сентября в 65-м микрорайоне откроется школа на 1 224 места, отвечал глава автограда. Начиная с 2016 года власти строят по одному крупному образовательному учреждению в год. Но этого недостаточно. Если сегодня в Челнах 59 тысяч учеников, то в ближайшие годы, по прогнозам, их станет 77 тысяч. Да и проблему второй смены необходимо решать. Поэтому школы строить продолжат, резюмировал мэр, добавив, что власти уделяют внимание и детским садам.

В этом году количество дошкольных образовательных учреждений в городе увеличится на шесть штук и почти на 1,5 тысячи мест. В планах на 2020 год — три детских сада, на 2021 — еще пять. 

— У нас показатели демографии хорошие, детишки рождаются достаточно неплохо. Более 7,5 тысячи новых жителей в год. Они подрастают, в школы идут. Поэтому школы, детские сады будем строить, — ответил Магдеев. 

«Главное в нашей истории - это люди»

Другая группа поинтересовалась, как планируют организовать в Челнах празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Какой-то конкретной информации Магдеев не раскрыл, но зато поинтересовался непосредственно у школьников, принимают ли они участие в майских акциях. 

— Сами ходили на «Бессмертный полк»? 

— Да! 

— Добровольно? 

— Да! 

— А то у нас некоторые деятели пишут, особенно в соцсетях, что кого-то заставляют ходить. Думаю, что никто никого не заставляет. Сегодня к таким вещам душа сама тянется — прийти с портретами своих дедов, прадедов. Из первых уст услышал, что вы были. Надо ходить, надо помнить, — сказал градоначальник. 

«Главное в нашей истории - это люди»

На следующей станции школьники затронули «горячую» тему — подготовку квалифицированных кадров и сокращение оттока молодежи из города. Магдееву задали вопрос, какие профессии будут востребованы в ближайшие годы. 

— Сами как думаете? — уточнил он у подростков. 

— Думаю, что предприниматель, — ответил один из школьников. 

— Предприниматель — это хорошо. Но еще на крупных производствах Челнов очень нужны специалисты в области IТ-технологий. Последний завод открыли, совместное предприятие «КАМАЗа» и компании «Даймлер». Там более 100 роботов, все процессы автоматизированы. Человеческое влияние минимально. Но все эти роботы необходимо обслуживать. Точно, а не с кувалдой или гаечным ключом. Нужно иметь мозги. Так по многим производствам — от пищевой промышленности до автомобилестроения, — ответил Магдеев.

Важным является сейчас и знание иностранных языков — технической документации с переводом на русский практически нет. Также нужна будет профессия инженера, потому что Челны — город автомобилестроителей. 

— Я сам инженер-механик, заканчивал в Санкт-Петербурге лесотехническую академию. Автомобильный механик. Для меня все это близко. Инженеры немножко другого склада ума. Я ничего не имею против юристов, экономистов — у них свои направления. Но у нас профильными предметами были математика и физика, — поучал будущих специалистов глава автограда.

«Главное в нашей истории - это люди»

Делегация переместилась на сцену-«ракушку», рядом с которой в предвкушении ждали 400 школьников. Подростки выстроились стройными рядами, готовясь выступить после официальной церемонии. 

— День России — пока молодой праздник, но уходит корнями в тысячелетнюю историю. Сегодня во всех уголках нашей страны проходят праздничные мероприятия для того, чтобы напомнить нам, что мы живем в огромной, великой, красивой, многонациональной и дружной стране. Самое главное в нашей истории — это люди, которые своим трудом, старанием, прилежанием, хорошей учебой смогли сделать все, чтобы страна стала сильной и могущественной, — обратился к собравшимся глава автограда.

После награждений, вручений дипломов и паспортов (основной документ гражданина России из рук главы города получили 13 юных челнинцев) ряды школьников синхронно дрогнули. В рамках проекта «Танцующие Челны» подростки исполнили четыре танца — татарскую плясовую, русскую кадриль, спортивное попурри и рок-н-ролл. Затем горожане начали расходиться, чтобы заполнить общественные пространства города вновь спустя несколько часов — вечером челнинцев ждала обширная концертная программа.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: