Сторонники Навального в Казани налили воду не на свою «Мельницу»

Контора
Контора, специализирующаяся на госзакупках, пожаловалась на активистов
оппозиционера.

Предприниматели из столицы Татарстана пожаловались на расследование казанского штаба Алексея Навального, где их выставили как расхитителей бюджетных денег. По словам бизнесменов, команда российского оппозиционера не разобралась в основах и принципах тендерных закупок, а также в законодательстве, регулирующем эту сферу. 

Речь идет о материале, который татарстанский штаб Навального опубликовал под названием «Бюджетные деньги на ветер». На видео его комментирует Эльвира Дмитриева, которая представляет интересы российского оппозиционера в Казани. Начинают «разоблачение» с того, что госзакупки — это место, где водится много компаний, сотрудничающих с властями и тратящих «безумные деньги», следовательно, можно сделать вывод, что «все потому, что многие из них — такие же жулики». 

Сторонники Навального в Казани налили воду не на свою «Мельницу»

Навальновцы рассказывают, что уже как месяц плотно занимаются расследованием закупок «Казанского межрегионального центра экспертиз» (КМЦЭ). Вместе с этой организацией в тендерах участвует компания «Мельница заказов». Обе эти конторы встречаются в 13 закупках на тему религиоведение, лингвистика и экстремизм. И лишь в одном из них «Мельница» выиграла тендер. Авторы «расследования» утверждают, что фирма специально участвует в тендерах с КМЦЭ, чтобы таким образом создать искусственную конкуренцию. Дальше предпринимателям ставится в вину, что они не имеют «никакого отношения к социологии и исследованиям». Зарабатывают на тендерном сопровождении и помощи с документацией. 

Штаб Навального сообщает, что «Мельница заказов» с 2013 года выиграла десять самых разных тендеров — поставки поддонов душевых, пенопласта, светильников и даже проведение капитального ремонта здания КНИТУ-КАИ.

Сторонники Навального в Казани налили воду не на свою «Мельницу»

Чтобы наказать казанскую компанию, навальновцы отправили жалобу в Татарстанское УФАС и потребовали ведомство разобраться с «преступной схемой». 

Из базы данных юрлиц «Сбис» видно, что гендиректором компании «Мельница заказов» является Максим Баймяшкин. В штате фирмы, помимо него, ещё пять человек. 

В числе зарегистрированных видов работ — «Деятельность в области аккредитации», «Производство станков, машин и оборудования для обработки металлов», «Разработка компьютерного ПО», «Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий», «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники…», «Деятельность об обработке данных», «Создание и использование баз данных» и работа в «Области права и бухгалтерского учета». 

Учредителем компании, помимо уже упомянутого Баймяшкина, является Илья Агеев. Первый также контролирует компании «Вексп» и «Гликон».

В базе данных приводятся финансовые показатели компании «Мельница заказов». По итогам 2018 года прогнозируется доход в 3,75 млн рублей, расходы — 3,02 млн рублей, а чистая прибыль — 351 тысяча рублей. 

Сторонники Навального в Казани налили воду не на свою «Мельницу»

Максим Баймяшкин рассказывает, что в строительном бизнесе уже давно. У него профильное образование. Будучи единственным сотрудником компании «Вексп», он успешно исполнил 30 госконтрактов по проектированию автомобильных дорог. 

В целом специализация его бизнеса заключается в том, что он эксперт по тендерным закупкам. 

— Нашей компании известны правила игры по исполнению контрактов, по подаче заявки, по нахождению информации. А чтобы засечь нужную информацию, нужны специальные программные комплексы. Необходимо изучить всю документацию, всё правильно подать и исполнить, — рассказывает Баймяшкин. По его словам, если удается выиграть контракт, то его исполнение передается либо субподрядчикам, либо компания берется за него сама.

Например, в декабре 2014 года «Мельница заказов» выиграла тендер на оказание услуг по подготовке макетов книг для нужд Академии наук РТ. Конкурентом в тендере стал КМЦЭ. Этот же тендер и упомянули навальновцы. Цена подряда — 176 тысяч рублей. 

— На меня вышли эксперты, с ними мы заключили трудовые договоры. За работу по подготовке макетов книг они получили сполна, с их выплат были уплачены все налоги и сделаны нужные отчисления. Контракт был исполнен и закрыт. К нам никаких претензий нет, — вспоминает Баймяшкин. 

Сторонники Навального в Казани налили воду не на свою «Мельницу»

Собеседник отмечает, что закон о госзакупках не запрещает передачу выигранных в тендерах подрядов субподрядчикам. Главное, говорит руководитель компании, — знать соответствующий рынок товаров и услуг. 

— По факту наша работа в тендерах сводится к посредничеству, к принципу «купил-продал». Мы видим, что где-то заказчик нуждается в материалах, например, в пенопласте. Готовим документацию, выигрываем, закупаем нужный пенопласт и привозим адресату, — рассказывает предприниматель. 

Он отмечает, что в его бизнесе не приходится говорить об аффилированности компаний. Их связи скорее можно назвать «экосистемой групп компаний». Например, у его партнера Агеева есть брат, который владеет магазином, продающим душевые кабины и поддоны. Поэтому Баймяшкин и взялся за исполнение тендера на поставку оборудования, которое упоминают навальновцы.   

— В свое время я потратил месяцы на доскональное изучение принципов работы в тендерах. Стал помогать друзьям-предпринимателям. В итоге ко мне потянулись клиенты, просили помочь, мы стали сотрудничать с ними. А теперь из-за расследования штаба Навального у моей компании подмочена репутация и уже четыре клиента разорвали со мной договоры, я терплю убытки и упускаю потенциальную прибыль. Но мой бизнес абсолютно законен, — сетует предприниматель. 

Журналист KazanFirst вместе с предпринимателем Максимом Баймяшкиным и юристом Виктором Шабановым направились в офис штаба Навального в Казани. 

Сторонники Навального в Казани налили воду не на свою «Мельницу»

Они в письменном виде изложили свои претензии к Эльвире Дмитриевой. Среди них — удалить из YouTube видео, текст о компании «Мельница заказов», опубликовать на сайте штаба опровержение и принести публичные извинения. В противном случае предприниматель подаст на них в суд.    

Во время встречи выяснилось, что расследователи не сделали ряд элементарных действий, чтобы разобраться с госзакупками. Эльвира Дмитриева не посчитала нужным перед публикацией видео, где упоминается компания, направить запрос для получения разъяснения о сути деятельности «Мельницы». Активисты лишь написали жалобу в Татарстанское УФАС. 

На встрече Дмитриева заявила предпринимателям, что отказывается удалять материал с упоминанием их компании, и продолжала приводить доводы, что фирма нечиста на руку и фиктивно участвует в тендерах. Предприниматели ей заявляли, что в озвученных в расследовании сделках «Мельницы» большинство денег не из бюджета Татарстана. Тем не менее компанию оппозиционеры обвиняют в растрате государственных средств.    

Дмитриевой был задан вопрос, является ли она специалистом в тендерных закупках, понимает ли она принципы и правила исполнения подрядов. Глава штаба красноречиво замолчала и не нашла, что ответить.

Сторонники Навального в Казани налили воду не на свою «Мельницу»

Предприниматель и юрист еле-еле добились от Дмитриевой озвучивания сроков, когда именно она ответит на их претензии. Договорились о конце этой рабочей недели. Было видно, что глава штаба включила режим бюрократа, заявляя, что никакой лжи в расследовании нет, что все данные взяты из открытых источников.

— Выводы о вас мы сделали на основании того, что вы не боретесь за закупку, — говорила бизнесмену и юристу Дмитриева. 

— А почему тогда в других местах мы боремся и выигрываем тендеры? — парировал ей Баймяшкин. 

— Значит, там у вас есть сговор. Предполагаю, — поправила тут же свой ответ руководитель штаба Навального. 

Предприниматель Баймяшкин по-прежнему недоумевает, почему его приписали к расхитителям бюджетных денег, и ждет разъяснений.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: