«Мы не должны допустить, чтобы садоводы остались без воды»

Фарид Мухаметшин пообещал дачникам поддержку финансовую и моральную.
Фарид Мухаметшин пообещал дачникам поддержку финансовую и моральную.

Верхнеуслонский район, немного необычен для Татарстана. Это то самое место, где население очень зависит от времени года. Зимой здесь проживают 16-20 тысяч коренных жителей, а с апреля по октябрь их становится чуть ли не 100 тысяч. Шикарная Волга, отличные виды, природная красота всего в часе езды от Казани. Деньги же на район выделяются, в том числе, исходя и из численности населения. Поэтому летом часто случаются нестыковки – не хватает врачей, полицейских и других служб первой необходимости.

В рамках Дня «Единой России» председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин лично объезжает районы республики, проводит встречи с главами, а главное узнает о проблемах из первых уст – от жителей.

«30 тысяч получаете»

Свой обход по району глава парламента начал с промышленной зоны. Здесь, недалеко от трассы М7, практически в чистом поле, развернулись сразу несколько небольших заводов, поставляющих продукцию по всей республике и России.

«Мы не должны допустить, чтобы садоводы остались без воды»

Для начала Фарид Мухаметшин посетил цех бурового оборудования научно-производственной фирмы «Геоник». Лично увидел, как вытачиваются установки и поговорил с руководителями.

Буквально через 500 метров было расположено второе предприятие — по переработке рыбы ООО «Дивный берег». Местная продукция поступает на прилавки всех магазинов. Соленная, вяленная, копченная – рыба на любой вкус манила, но пробовать ее не стали. Все-таки не есть приехали, а узнавать о жизни изнутри.

«Мы не должны допустить, чтобы садоводы остались без воды»

— «Пятерочка», семерочка – везде есть эта рыба? – уточнил Мухаметшин, глядя на ассортимент.

— Везде! — ответили девушки.

— Зарплата какая у вас? 30 тысяч получаете?

— Получаем, — чуть менее уверенно ответили они.

— Может просьбы есть какие-то? Пожелания?

Тут слова взяла руководитель: «У нас все есть, не хватает только разгонной полосы».

— Что это такое? – удивился политик.

— Груженые фуры не могут выехать на трассу, потому что там с огромной скоростью движется поток. Особенно плохо дело зимой. Надо как-то решить этот вопрос.

В этом месте действительно выезд со второстепенной дороги на трассу производится под углом 90 градусов, да еще в и гору. Не каждый водитель справится с такой задачей, не создав аварийную ситуацию. Глава парламента обещал рассмотреть возможность решения проблемы.

«Мы не должны допустить, чтобы садоводы остались без воды»

Третьим пунктом ревизии производства стал завод по производству катеров «Вельветте Марин». Просторный цех насквозь пропитанный запахом клея и краски произвел впечатление на Фарида Мухаметшина.

— Этот товар может быть востребован везде, где есть водные объекты, — подчеркнул председатель Госсовета.

Программа софинансирования для садоводов 

Самая продолжительная встреча в этот день состоялась… в лесу. Представители Союза садоводов Верхнеуслонского района назначили Фариду Мухаметшину встречу у родника «Казачья тропа».

— Это он из-под горы бьет? – уточнил парламентарий.

— Да, — ответил глава района Марат Зиатдинов. – Местные жители приезжают, набирают воду. Мы облагородили это место.

«Мы не должны допустить, чтобы садоводы остались без воды»

— В Альметьевске мы это уже давным-давно сделали. Там родник называется «Бабьи слезы»…

Здесь же был накрыт стол и Фарид Мухаметшин не отказал местным садоводам в чашке чая из самовара. На столе ягоды и блины – идеальная ситуация для того, чтобы рассказать о проблемах.

В Верхнем Услоне сейчас более 15 тысяч садовых участков. В Татарстане действует программа поддержки дачников. Деньги выделяются на дороги, сети, водоснабжение. На каждый вложенный садоводами рубль республиканский бюджет добавляет ещё два.

«Мы не должны допустить, чтобы садоводы остались без воды»

На встрече верхнеуслонские садоводы обратились к руководителю республиканского парламента с просьбой продлить действие трехлетней программы на 2021 – 2023 годы, а также включить в неё все районы республики. Фарид Мухаметшин эту идею поддержал.  

— Проблема садоводческих товариществ – относительно новая, она появилась после того, как профсоюзы и крупные предприятия отказались содержать садоводческие общества, в которых когда-то выделялись участки для работников. Надо отметить, что по решению Рустама Минниханова садовые общества финансово поддерживаются из бюджета республики, — прокомментировал ситуацию Мухаметшин.

Однако проблемы все еще есть. Глава парламента Татарстана отметил, что республика готова выйти с законодательной инициативой о продлении сроков действия мер поддержки садоводческих товариществ. 

«Мы не должны допустить, чтобы садоводы остались без воды»

Еще один вопрос — лицензирования водозаборов. Новый федеральный закон обязывает СНТ провести лицензирование до 1 января 2020 года. Для получения документа, который формально выдается бесплатно, необходимо осуществить геологические изыскания и ряд других бюрократических процедур, требующих затрат денег и времени. Редакция KazanFirst писала об этом подробный материал, читайте его здесь

— Лицензирование – трудоемкий процесс, требующий сбора большого количества документов, финансирования. Мы не должны допустить, чтобы товарищества остались без воды. Данным вопросом нужно заниматься уже сейчас. Мы готовы оформить свои предложения о продлении сроков и направить  в Москву, — подчеркнул глава парламента республики. 

«Верхнеуслонцы отдают предпочтение партии «Единая России»

Кроме того Фарид Мухаметшин посетил местную ЦРБ. Буквально на пороге гостей из Казани встретил мальчик с перевязанной рукой.

— Что с тобой, — спросил глава Госсовета?

— Палец сломал, когда в футбол играл.

— Ну ничего. До сентября заживет!

«Мы не должны допустить, чтобы садоводы остались без воды»

В Верхнем Услоне вакантными остаются позиции хирурга и стоматолога. Хотя спасает программа «Земский доктор», по которой врачам, решившим переехать и работать в районах, единовременно выплачивают по 1 миллиону рублей.

— Нам бы еще одну бригаду, — попросила Фарида Мухаметшина пенсионерка. – Нам только на лето, когда вызовов особенно много. 

Фарид Мухаметшин запомнил просьбу.

«Мы не должны допустить, чтобы садоводы остались без воды»

В завершении визита председатель парламента отметил: «На прошедшем предварительном голосовании явка в районе составила более 17%, выше, чем в среднем по республике, — подчеркнул он, — значит, верхнеуслонцы отдают предпочтение партии «Единая России», доверяют выдвинутым нами кандидатам. Это итог вашей каждодневной работы», — обратился он к участникам конференции местного отделения партии, на которой подвели итоги Дня «Единой России».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *