Японский самурай покорил небо Казани

Рассказываем
Рассказываем, как прошел последний этап Red Bull Air Race в столице Татарстана.

Казань ставит многоточие в сотрудничестве с Оргкомитетом авиагонок Red Bull Air Race. Ясности, будет ли проводиться турнир в будущем и рассчитывать ли на него Казани, пока нет. Сейчас речь идет о смене формата. 

— Со следующего сезона авиагонки ожидает реорганизация. Мы в нее вовлечены и ведем переговоры, — рассказывает министр спорта Татарстана Владимир Леонов. — Как только появится конкретное предложение, мы готовы к этому вернуться. Директор гонок Эрик Вольф не скрывает, что им нравится в Татарстане. Поэтому мы не ставим точку в сотрудничестве с Air Race. 

Японский самурай покорил небо Казани

Такой оптимизм явно должен порадовать любителей гонок на самолетах. А их в Казани предостаточно. Даже несмотря на погоду — в воскресенье в столице Татарстана то лил дождь, то светило солнце — горожане пришли на площадку у Центра семьи «Казан», чтобы увидеть борьбу лучших авиапилотов мира. 

Единственным, кто оказался вне борьбы за победу на казанском этапе, стал немец Маттиас Дольдерер. Он не участвовал в финальном этапе из-за повреждения крыла — его контакт с пилоном в последнем квалификационном полете не остался без последствий. Повреждение за ночь устранить не удалось. 

Японский самурай покорил небо Казани

Первый раунд прошел без сюрпризов — из 14 пилотов были выбраны восемь лучших. Компанию семи победителям в парах составил лучший из сетки вылетевших — британец Бен Мёрфи показал хорошее время, даже его поражение японцем Ёсихидэ Муроя не помешало пройти в следующий раунд. 

В соперники пилоту из Великобритании попался прошлогодний победитель сезона в целом и казанского этапа в частности Мартин Шонка. Именно это противостояние было наиболее интересным в раунде лучших восьми, но на этих авиагонках понятия фаворита и аутсайдера во многом отличаются от привычных — результаты пилотов от этапа к этапу очень разнятся. Дело просто в близости результатов предыдущего полета у обоих соперников — из-за этого можно было прогнозировать наиболее интересную борьбу. 

Японский самурай покорил небо Казани

Но противостояния по-настоящему не получилось: Шонка показал в целом хорошее время, этого было достаточно. Соперник отстал на полсекунды — практически пропасть. 

В других парах финала восьми интересного было тоже немного, разве что опять, как и в прошлом году, удивил своим провалом француз с русскими корнями Николя Иванофф. Абсолютно слабейшее время среди всех участников финала — хуже 1:05. Так ещё и схлопотал секунду штрафа за нарушение максимальной перегрузки. 

Японский самурай покорил небо Казани

В финале четырех оказались по-настоящему лучшие: компанию первому пилоту сезона Мурое и действующему чемпиону Шонке составили француз Франсуа Ле Во и Мэтт Холл из Австралии. 

Шонка вышел на дистанцию вторым, сразу после японца, и неожиданно уступил ему семь десятых секунды. С учетом не самого выдающегося времени Муроя этот результат чешского пилота можно назвать провалом. Тем не менее Шонка умудрился и с этим временем стать бронзовым призером — Ле Во набрал аж два двухсекундных штрафа за неправильное прохождение ворот, а Холл, соответственно, стал вторым. 

Японский самурай покорил небо Казани

По итогам этапа в Казани лидер сезона Муроя получил 25 очков в общую копилку, Шонка и Холл забрали по 22 балла за результаты финальных заездов и квалификации. На этом славная история Red Bull Air Race в Казани в том виде, в котором она просуществовала три сезона, заканчивается. Продолжение следует. 


Прямая речь

Ёсихидэ Муроя, победитель казанского этапа Red Bull Air Race:

— Была тяжелая гонка, выиграл буквально с преимуществом в одну десятую секунды. В раунде 14-ти соревновался с Микой Бражо, который начал хорошо. Когда я вышел на трассу, то ветер сменился на восточный. Но к финалу четырех я чувствовал себя уверенно и успешно завершил гонку.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: