Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

Большой репортаж о том
Большой репортаж о том, как праздник плуга отметили в автограде.

«Дружба народов — главное богатство Татарстана». Несколько лет назад такую надпись можно было увидеть на растяжке на мосту возле здания администрации Челнов. Потом на месте лозунга появился экран, а «дружбу народов» заменили рекламой (хотя иногда надпись все же мелькала).

Затем выяснилось, что подобные мерцающие картинки отвлекают водителей и могут стать причиной ДТП. Экран надзорные органы предписали демонтировать, лозунг, само собой, тоже с моста пропал. Хотя с глаз горожан «дружба народов» уже давно пропала, в менталитете челнинцев этот лозунг, похоже, закрепился — на празднование Сабантуя, как когда-то на стройку Челнов и «КАМАЗа», собрались представители самых разных национальностей.

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

Деревенская обыденность для горожан — экзотика 

Погода в этом году выдалась не самая приятная для мероприятий на открытом воздухе — с самого утра пасмурно, ветрено, того и гляди пойдет дождик. Впрочем, площадь у майдана парка Прибрежный заставлена палатками торговцев — одни в ожидании гостей раскочегаривали мангал, другие расставляли поделки и игрушки на продажу, третьи проверяли крепления на каруселях. На небольшом, казалось бы, пространстве поместилось сразу несколько огромных «надувных замков» — чуть позже с радостным визгом с резиновых горок начнет кататься ребятня.

Пока на двух малых майданах — «Экият» и «Деревенька» — репетировали в ожидании «людей в костюмах», люди толпились вокруг небольшого плетеного забора. За ним оказались практически фантастические для современного горожанина несколько куриц с петухом, гуси, козочка и два барашка, черный и белый. Куры то и дело хотели перемахнуть через плетень, но их ловко ловили наблюдатели. 

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

Посреди суеты последних прогонов представлений неожиданно раздался детский звонкий голос: «Вертолет!». Увидав в небе воздушное судно, зашевелились и взрослые: ведь если вертолеты летают, значит, это кому-нибудь нужно? Плотные мужчины в черных костюмах с почти незаметными проводками наушников начали настоятельно просить всех освободить площадку у входа на малые майданы. Журналисты, знающие регламент подобных мероприятий, с готовностью сдвинулись. С горожанами вышло сложнее — они продолжали на высокой скорости курсировать туда-сюда, сбивая все планы секьюрити.

Возглавили официальную делегацию мэр Челнов Наиль Магдеев и премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В сопровождении охранника с пятью зонтами они направились ко входу на площадку «Деревенька», где их уже поджидали улыбающиеся девушки в национальных татарских костюмах. С присказками и прибаутками они заявили, что на праздник без тюбетеек ходить не следует, и надели на голову каждого из почетных гостей соответствующие головные уборы.

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

В нескольких шагах мэра и премьер-министра уже поджидала группа девушек и юношей в башкирских национальных костюмах, исполнявших народную песню, за ними — красавицы из Удмуртии, затем — русские и белорусы, следом — представители народностей Кавказа и много кто еще. В какой-то момент Магдеева с Песошиным схватили под руки и закрутили в танце девушки, а завершилось «буйство дружбы народов» традиционным подвязыванием полотенец на шест.

Город больших возможностей 

Сразу за «Деревенькой» гостей ждала площадка «КАМАЗа», показывающая прогресс, которого удалось достичь автогиганту за 50 лет труда. С одной стороны рядом стояли два гоночных «болида» команды «КАМАЗ-Мастер» — самый первый, выпущенный в 1988 году, и самый последний. С другой — грузовик нового поколения «КАМАЗ-54901», автомобиль более раннего поколения и электробус. Во время осмотра пригодились зонтики — как раз накрапывал дождик. Дополнял картину челнинский мальчишка, забравшийся на новую модель «КАМАЗа» и старательно что-то откручивающий.

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

Прямо у входа на майдан разместилась еще одна площадка, посвященная «КАМАЗу», — совет молодежи автогиганта показал, как воспитывают будущее поколение заводчан. Самые маленькие развивают мелкую моторику рук при помощи нехитрого приспособления — накручивая гайки на небольшие стержни с резьбой. Кто постарше — собирает паззл с изображением грузовика, чтобы запомнить, где какая часть машины расположена. Самые ловкие и смекалистые занимаются сборкой и разборкой турбокомпрессора.

Гостям протянули две небольшие фигурки грузовичков, но Магдеев и Песошин брать не стали — дескать, положить некуда. А вот от предложения несколько раз ударить молотом по небольшому штампу, чтобы получить медальку с символикой ремонтно-инструментального завода, премьер-министр не отказался. 

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

Далее вся делегация направилась на стадион, чтобы дать старт театрализованному представлению.

— Челны встречают праздник с хорошим настроением. Мы продолжаем капитальный ремонт домов и социальных объектов. Благоустраиваем улицы, дворы, общественные пространства. Новую жизнь после ремонта получат девять детских садов. Наш город находится в фазе активного строительства — сдаются новые дома, в том числе и по социальной ипотеке, возводятся шесть новых детских садов, школа на 1 224 места в 65-м микрорайоне. Для всех нас эти перемены — важнейшие, они станут знаковыми для нескольких поколений челнинцев, — отметил мэр Челнов.

Песошин со своей стороны сказал, что «Челны — город с большими достижениями», а также отметил, что «нет сомнений, что все поставленные задачи будут решены». 

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

После театрализованного представления артисты уступили место спортсменам — начались соревнования по национальной борьбе корэш, армрестлингу, другим традиционным забавам. На залитой бетоном площадке все происходящее выглядело несколько нелепо (особенно вкупе с довольно пасмурной погодой и серым небом) и не совсем торжественно, но получать радость от праздника горожанам это не мешало. 

Сабантуй явил челнинцам бактрианов  

А в это время на ипподроме народ, сидящий на зрительских местах, пререкается с народом, столпившимся в проходах у ограждения, отделяющего трибуны от собственно ипподрома, поля для скачек: «Мужчина, вы так встали у ограды, как будто я на вас должна смотреть!», «Женщина, из-за вас ничего не видно!», «Я здесь в первый раз, мне же интересно, я сейчас посмотрю и уйду!», «Слышь, мужик! Отойди, обзор загородил!», «Это он еще не устал. Устанет — уйдет!». 

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

На трибунах много пожилых и, как ни странно, много бабушек. С ними внучки и внуки. Здесь и молодые семьи с детьми, которые едва научились ходить.

— Сына привел, пусть посмотрит. Я сам всего второй раз здесь, — это говорит уже довольно зрелый мужчина с сыном, которому на вид не больше 12 лет. Парню на скачках нравится.

— Мы с папой пришли. Муж лошадями увлекается, — говорит мама с дочкой лет трех на руках.

Скакуны вовсю рыхлят и без того взрыхленную землю на широкой беговой дорожке. Проходят забеги на призы премьер-министра Татарстана, мэра Набережных Челнов, главы администрации Тукаевского района. Жокеи из Челнов, Татарстана, Башкирии гонят лошадей по кругу ипподрома, а на трибунах накручивается радостный азарт. 

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

А еще ожидание. Народу обещано то, чего челнинский ипподром отродясь не видел. То есть корэш — борьба на поясах верхом на лошади. Эту экзотику, однако, отодвинули в самый конец праздника. Оставили, что называется, на закуску. Но отодвинули тоже экзотикой. Сначала народу показали то, к чему челнинцам тоже придется привыкать. Скачки на бактрианах. То есть на двугорбых верблюдах. Обычно лениво-грациозно передвигающий ноги верблюд способен развивать скорость до 60 километров в час.

— Говорят, это ваша идея — устроить здесь скачки на верблюдах, верховую борьбу на лошадях? — удалось нам спросить у мэра города Наиля Магдеева. Наиль Гамбарович отрицательно покачал головой и показал на директора конно-спортивной школы и главного судью скачек:

— Это они! Они предложили, а я согласился.

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

На скачки вышли пять верблюдов. Из них двое — обитатели челнинской школы «Тулпар», остальные — гости из Казахстана и Узбекистана. По дистанции по-честному бежали лишь два верблюда. Их «коллеги» всё это время решали: идти ли им степенно, как по пустыне, или все-таки бежать.

— Скачки на лошадях интереснее! — вынес вердикт один из зрителей. Но ведь и Москва не сразу строилась. И верблюды свое еще возьмут. Пока народ снова наблюдает за скачками на лошадях, главный судья соревнований Насим Гилязов, выбирая момент, периодически названивает кому-то:

— Ну что, бороться будешь? Готовься!

— А в Челнах разве много мастеров по верховой борьбе на поясах? — спрашиваем у Гилязова.

— Есть. Один. Рустам Амиров. Он член сборной России. В этом году был на Алтае и в Казахстане, — рассказывает Гилязов.

Рустаму Амирову всего 20 лет. Два года работает тренером-преподавателем верховой езды в «Тулпаре». В сборную России попал очень просто.

— Нас в «Тулпаре» стали спрашивать, кто хочет попробовать себя в борьбе на поясах верхом, я сказал, что я хочу. Меня отправили на Алтай — там это национальная борьба. Молодежная сборная по этой борьбе в России создана в этом году, — говорит Амиров.

Сам он бороться на челнинском ипподроме не вышел. Вышли шесть его коллег. Оказалось, тренеры-преподаватели верховой езды занимаются верховой борьбой на досуге. Соревнуются между собой.

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

Но уже когда казалось, что время борьбы вот-вот наступит, стал распространяться слух, что борьбы этой вовсе не будет. То ли выяснилось, что площадки для этого нет, то ли спортсмены отказались бороться.

— Вы еще осликов увидите! — пообещал Гилязов. 

И действительно, маленькие жокеи — дети-ученики «Тулпара» — вышли на старт верхом на осликах. Ослики повеселили. Особенно один. Уже во время гонок он вдруг нырнул в проход на разделительной полосе и побежал не там, где все, а «за бугром» по соседней дорожке. И пришел первым.

— А у него характер такой норовистый, — объяснила девочка-жокей.

Надо признаться, к началу обещанной борьбы всадников на поясах народу на трибунах поубавилось. Но те, кто дождался, не пожалели. Это было что-то. Первый поединок прошел обычно. Борьба была принципиальной, но недолгой. А вот вторая пара заставила понервничать судью Гилязова. Было такое впечатление, что лошади спасают своих наездников от поражения. Животные все время стремились ускакать с места ристалища. Едва борцам удавалось ухватить друг друга за пояса, как лошади начинали скачки по дорожке или… запрыгивали на разделительную насыпь и устремлялись куда-то в центр ипподрома на лужайку.

— Куда все разбежались?! Лошадей держите! Вот ты! Встань здесь, держи лошадей! — давал команды пешим спортсменам «Тулпара» Гилязов. 

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

Поединок стал комбинированным. Борцы, вцепившись в пояса, стремились свалить соперника на землю, а главный судья и его ассистенты, вцепившись в лошадей, удерживали их, чтобы не увезли борцов. Победа одного из участников вызывала усиленный восторг на трибунах.

Третья пара борцов явила свой вид мастерства. Сначала оба наездника упали на землю. Кто первым коснулся земли, судья не увидел. Этого не увидел и никто из тех, кто стоял рядом. Поединок возобновился. На сей раз один из борцов, видя, что соперник его вот-вот стащит, взял и перепрыгнул на лошадь соперника.

— Слушай, а так разве можно? — спросил один зритель другого.

— А почему нет? Главное — на землю не упасть. Хотя, погоди, я точно правил этой борьбы не знаю.

Поединок продолжался. Закончился он тем, что оба борца снова вместе упали на землю, но на сей раз победителя определили. 

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

Соревнования продолжались, пока не выявили трех сильнейших. Они-то и получили призы. Это (начиная с первого места) Александр Кулаков, Вадим Ермоленко и Владислав Сосунов

Верховая борьба на поясах придумана в частности для того, чтобы наездники совершенствовали свое мастерство в управлении лошадьми. В Челнах эта борьба показала, что даже преподавателям верховой езды есть в чем совершенствоваться. А еще это великолепное зрелище.

Сабантуй в Челнах: «КАМАЗ», дружба народов и корэш на лошадях

Завершился Сабантуй выступлениями популярных артистов от радиостанции «Күңел» Рамиля и Рамили Хайретдиновых, группы «Казан егетләре», Вадима Захарова, Ильнура Кулахметова и Ильсии Бадретдиновой. Специальными гостями праздника стали заслуженный артист Татарстана Фирдус Тямаев и народная артистка республики Гузель Уразова, а завершил действо красочный салют.


Авторы материала: Даниил Ляпунов, Сергей Исичко


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *