«Даже при сдаче больницы с такими требованиями не сталкивались»

Первая очередь казанского зоопарка «Река Замбези» откроется в августе.
Первая очередь казанского зоопарка «Река Замбези» откроется в августе.

Открытие обновленного казанского зооботсада все ближе. В августе 2019 года казанцам и гостям столицы станет доступна совершенно новая часть — «Река Замбези», посвященная африканскому континенту. Ее площадь составит 6,7 га — это почти столько же, сколько весь старый зооботсад, то есть уже на этом этапе парк станет вдвое больше. В новой части будут жить 24 вида животных, обитающих в Африке. Зверям постарались создать вольеры, приближенные по содержанию к их естественной среде обитания.

«Даже при сдаче больницы с такими требованиями не сталкивались»

По данным директора зоопарка Фаниса Нурмухаметова, на данный момент для Казани закупили 167 африканских животных — это львы, страусы, мартышки, дикдики (самые маленькие на свете антилопы), гамадрилы, черепахи, сурикаты и голубые гну — это 41% от всего количества животных. Еще треть — марабу, фламинго, цапли, зебры, гепарды, лемуры и другие животные приедут в сентябре-октябре этого года. Подбор животных происходил на основе «зрелищности» видов. 

Эти 167 животных приобретены на спонсорские деньги — частные пожертвования составили 114 миллионов рублей. За это даритель сможет кормить животное, установить табличку «Этого слона купило ООО «Рога и копыта» и использовать фотографии своего питомца в промо-материалах. 

В 2016 году мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что уже пожертвовал собственные деньги на новый зоопарк — купил семью из семи зебр. 

— Это будет зоопарк завтрашнего дня, — уверен Нурмухаметов. 

«Даже при сдаче больницы с такими требованиями не сталкивались»

Старую часть зооботсада тоже реконструируют — ее разделят на три «подзоны», где разместят животных, обитающих в различных регионах России. Появится зона «Озеро Байкал» с росомахами, рысями, бурыми медведями и нерпами. На территории «Реки Уссури» будут содержаться тигры, леопарды и медведи. В третьей зоне — «Остров Врангеля» — белые медведи, овцебыки, моржи и северные олени. 

Помимо «Реки Замбези» и обновления старой части зоопарка в Казани построят ещё одну новую зону — «Река Амазонка», которая раскинется на противоположном берегу озера Кабан. В вольерах «Амазонки» разместят ягуаров, муравьедов, тапиров, ленивцев и других представителей фауны Южной Америки. В итоге площадь зоопарка будет увеличена втрое и составит 21 гектар. Нурмухаметов уверен, что обновленный зоопарк станет еще одной точкой притяжения туристов. 

«Даже при сдаче больницы с такими требованиями не сталкивались»

Все три зоны между собой будут связаны мостами и тоннелями, территория оборудована для маломобильных групп населения, нанесен шрифт Брайля. Однако назвать сроки полной сдачи и стоимость модернизации территории Нурмухаметов не смог. Изначально проект обновленного зоопарка представили в 2013 году и планировали сдать к 2016-му, позднее — к чемпионату мира по футболу. Тогда же сообщалось, что предварительная стоимость модернизации зооботсада — около 1 млрд рублей. 

Сложности со строительством Нурмухаметов связывает с требованиями организаций, предоставляющих разрешение на ввод в эксплуатацию и заселение зверей. Глава столицы Ильсур Метшин соглашается, что при возведении объекта никто не мог предположить, что возникнет столько нюансов. 

— Мы сдаем инфекционные больницы, но с такими строгими требованиями — до запятой — не сталкивались, — признал градоначальник. 

«Даже при сдаче больницы с такими требованиями не сталкивались»

Он уточнил, что новоселье у животных будет постепенным и такое решение никак не связано с деньгами — все сделано для того, чтобы одни обитатели зоопарка «не мешали» другим. Метшин уверен, что к концу октября «Реку Замбези» обживут порядка 70% животных. Оставшуюся треть довезут к 2021 году. В полном списке животных, размещенном на сайте зооботсада, значатся крокодилы, лисицы, бегемот, жираф и, конечно, слон.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *