Казанцы хотят больше зелени, а чиновники просят их не воровать

Требования к качеству городской среды у жителей растут
Требования к качеству городской среды у жителей растут, а вот отношение нет.

С наступлением теплого времени года Казань начинает утопать в цветах и зеленых насаждениях. Только за прошлый год в столице Татарстана высадили 5 000 деревьев, около 26 000 кустарников, развесили 4 000 кашпо и засадили цветами 24 000 квадратных метров. Украшает столицу организация «Горводзеленхоз». Всем этим занимаются порядка 800 сотрудников МУП, летом к ним присоединяются школьники, желающие подзаработать.

Денег на красоту Казани власти не жалеют. К примеру, в прошлом году столица Татарстана получила на озеленение города 1 млрд 258 млн рублей. Это рекордная сумма. В целом с 2012 по 2018 год включительно по этой статье расходов было освоено 4,5 млрд, из которых треть (1,5 млрд рублей) — спонсорские деньги. 

Казанцы хотят больше зелени, а чиновники просят их не воровать

Помимо посадки зеленых насаждений предприятие отвечает за чистоту объектов массового скопления людей, содержание и ремонт памятников, остановочных павильонов, косьбу газонов и уход за 4 000 кв. метров территории на Лебяжьем. Для уборки города от грязи и пыли организация использует спецтехнику. Сегодня в парке 200 машин. За последние три года за счет собственного бюджета «Горводзеленхоз» приобрел 29 единиц техники на сумму более 45 млн рублей. С помощью республиканской программы отремонтировали 15 «КАМАЗов».

— С каждым годом увеличивается количество цветов на улицах города. И это становится нормой, стандартом качества жизни, — заявила руководитель МУП «Горводзеленхоз» Роза Заббарова

Рассаду однолетних цветов предприятие выращивает самостоятельно в собственных теплицах, около четверти саженцев закупаются у сторонних производителей по одной причине — нехватка площадей для ежегодно увеличивающихся потребностей города. 

Казанцы хотят больше зелени, а чиновники просят их не воровать

— Мы украшаем город полюбившимися казанцам цветочными фигурами, к знакомым 13 композициям добавятся 11 новых, — рассказала Заббарова и перешла к планам на этот год.

В числе тех фигур, которые вскоре появятся, — галерея из сердец, расположенная под стенами Кремля возле знакомого казанцам павлина. В районе Речного порта появилась композиция «Мир в твоих руках», центром которой стал белый голубь. У кукольного театра «Экият» разместится аллея по мотивам «Алисы в стране чудес». 

Как отмечает Заббарова, последние годы предпочтение отдается многолетним цветам, не требующим щепетильного ухода, и крупномерным деревьям, создающим зеленый фон для города. Последние организация не закупает на стороне, а выращивает в собственном питомнике, где есть березы, рябины, клены, ели, можжевельник и многие другие растения. 

— Ресурсов питомника достаточно для покрытия потребностей. Мы приобретаем только редкие виды, — уточнила руководитель. 

Среди редких — 1 300 красиво цветущих яблонь, экспериментально посажены 25 деревьев сакуры. Со слов Заббаровой, если их удастся сохранить, количество этого вида растений увеличат. 

Казанцы хотят больше зелени, а чиновники просят их не воровать

Вместе с этим «Горводзеленхоз» заменил старые деревья, растущие на улице Кремлевской, на одинаковые молодые липы. Аналогичные работы пройдут в других районах города. Как пояснила Заббарова, это не прихоть, а необходимость — старые регулярно ломаются, падают и портят не только здания, но и автомобили. Для того, чтобы подобных эксцессов не происходило, деревья надо менять каждые тридцать лет. 

При всей красочности картины у «Горводзеленхоза» есть проблема — нехватка финансирования на уход за высаженными растениями и газонами, изнашивающимися в том числе из-за антропогенных факторов. Ещё одна тема, вызывающая головную боль, — казанцы хоть и реже, но все ещё продолжают воровать цветы, особенно только что посаженные.

— Мы видим, как вырос уровень требований горожан к состоянию городской среды. Для того, чтобы ему соответствовать, сотрудники трудятся в две смены, — заявила Заббарова. 

Казанцы хотят больше зелени, а чиновники просят их не воровать

Со своей стороны мэр Казани Ильсур Метшин предложил организовать конкурс среди профессиональных фотографов и любителей, которым предложат снять «Зеленую Казань». Со слов градоначальника, полистать такой буклет зимой будет очень приятно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *