«В Челнах бамбук курить дорожникам и строителям не время»

Пока одни ремонтируют город к юбилею
Пока одни ремонтируют город к юбилею, коммунальные компании вредительствуют.

Спорить с тем, что за последние несколько лет Челны сильно изменились, причем в лучшую сторону, довольно сложно. В городе строятся школы и садики, ремонтируются дороги, появляются буквально на пустырях набережные и парки. Но как часто бывает, благие намерения некоторым образом расходятся с нуждами горожан, а то и вовсе идут с ними вразрез.

«В Челнах бамбук курить дорожникам и строителям не время»

Очередную ревизию строящихся объектов Челнов мэр города Наиль Магдеев начал с улицы Шамиля Усманова. В этом году здесь проводится ремонт по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нормативное состояние приведут участок улицы в 1 610 метров, обновят бортовой камень, уложат качественный асфальт, а где необходимо — искусственные неровности. В проекте (и частично уже на деле) — расширение улицы и создание 566 дополнительных парковочных мест.

Нет сомнений, что дело благое. Но сама организация работ вызывает со стороны горожан множество нареканий. На узкой дороге в две полосы дорожная техника практически блокирует движение, никаких указаний или схем объезда нет — только редкие знаки о проводимом ремонте. Автомобили подскакивают на стыках нового и старого асфальта, водители вынуждены выезжать на встречную полосу движения, что небезопасно. Не получают заслуженного отдыха и жители окрестных домов — дорожники работают и по ночам, чтобы закончить в сжатые сроки.

«В Челнах бамбук курить дорожникам и строителям не время»

Потерпеть, конечно, можно. Однако получается довольно удивительная ситуация: летом перетерпели, зимой до дороги уже и не добраться из-за наледи, а на следующий год от ремонта не осталось и следа — снова «злая зима» сделала свое дело, вновь ремонт, но теперь уже «ямочный». Возникают сомнения у горожан и по поводу парковочных «карманов». Вряд ли техника будет чистить их зимой, а значит, они будут вровень с дорожным полотном и машины, и так оккупировавшие все вокруг, подберутся еще ближе к жилым домам.

Автомобилей меньше в Челнах не становится, а значит, вопрос с парковками рано или поздно решать придется. В этом плане расширение улиц — один из возможных вариантов. Впрочем, действия администрации города со словами Магдеева расходятся — на свободных участках появляются не стоянки, а высотки.

Как наглядный пример — застройка 65-го микрорайона. Долгое время у местных жителей теплилась надежда, что на небольшом пустыре, поросшем деревьями, появится благоустроенный (или хотя бы останется дикий) парк. Однако надеждам не было суждено воплотиться в реальность. Несмотря на доводы горожан о том, что в комплексе и так нет места для машин, на небольшом клочке земли выросли две высотки, строится еще одна.

«В Челнах бамбук курить дорожникам и строителям не время»

Появились нарекания и к некоторым проводившим ремонт сотрудникам. Довольно странная получается ситуация, когда свежий асфальт поднимают ресурсоснабжающие компании, вспомнившие о необходимости замены труб. 

— Сроки слишком большие не давайте, чтобы не прохлаждались. А то они думают, что им дали сроки в 1,5-2 месяца. Этого быть не должно. С учетом работы в субботу, воскресенье выдавайте ордера. А то кто-то работает, кто-то бамбук курит. В Челнах пока бамбук курить дорожникам и строителям не время. На самом деле так. Нельзя, чтобы эти 24 часа в сутки работали, а эти в семь часов лопаты собрали и пошли домой. Дурака валять не надо. Всем хочется, чтобы город был в хорошем состоянии. То, что касается наших коммунальных предприятий, — они должны работать так же, как работают дорожники. Тогда это будет справедливо, — заявил Магдеев.

Следующей точкой маршрута стала школа №67 для детей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении в настоящее время проходит капитальный ремонт — меняют системы канализации, водоснабжения, окна и двери, ремонтируют входные группы. Сумма, выделенная на объект, составляет 40 млн рублей.

«В Челнах бамбук курить дорожникам и строителям не время»

Кое-что из обстановки ученики школы делают сами, рассказала директор учреждения Нина Тузова.

— Вот шторы, сшили наши девятиклассницы, — говорит руководитель и добавляет. — Что сделают сами, всегда берегут.

На лужайке у школы трудятся и сотрудники образовательного учреждения — что-то подкапывают, пропалывают, сажают, украшают.

— Я еще строила эту школу. Потом осталась. Замечательная школа и коллектив у нас классный, — без стеснения рассказывает одна из сотрудниц заговорившему с ней мэру.

То ли под впечатлением от энтузиазма работников, то ли по иным причинам, но градоначальник пообещал приехать на новоселье обновленного учреждения и подарить посудомоечную машину, которой сильно не хватает на кухне. Позже раздал и другие указания, которые, судя по лицам, не совсем обрадовали представителей исполкома, отвечающих за ремонт.

«В Челнах бамбук курить дорожникам и строителям не время»

— В благоустройство нужно зайти со свежим асфальтом, брусчаткой, чтобы все было красиво, достойно. Думаю, что плиты, которые уложили 30-40 лет назад, пришли уже в негодность. Если пришли с ремонтом, значит, надо сделать все качественно. Гарантия на пять лет, — сказал глава города.

Завершающей точкой объезда стал Набережночелнинский колледж искусств. У входа делегацию встретил директор учреждения Рамиль Бадретдинов. Проведя журналистов и чиновников по темному коридору, участников «ревизии» привели в спортивный зал. Напоминал он, правда, не место для занятий физкультурой в современном полумиллионном городе, а снимки, сделанные в заброшенном городе Припять, — те же обшарпанные стены, те же рисунки на них, напоминающие о временах СССР.

«В Челнах бамбук курить дорожникам и строителям не время»

Как рассказал Бадретдинов, ремонта одно из основных культурных образовательных учреждений Челнов не видело 40 лет. Денег на «капиталку» власти попросту не давали, приходилось отделываться локальными работами — там коридор подлатать, здесь кабинет.

В прошлом году произошла совсем уж дикая катастрофа. Из-за протекшей кровли затопило семь кабинетов, появились плесень и грибки, потолки начали рушиться, да и полы уже давно превратились в труху, что совсем не способствовало плодотворным занятиям в хореографических залах. При этом ученики учреждения выступают не то что на городском или республиканском уровне — сейчас один из танцевальных коллективов готовится поехать на Сабантуй в Казань, затем в Москву и даже в Париж.

«В Челнах бамбук курить дорожникам и строителям не время»

Проблему наконец заметили. Колледж получил 37,5 млн рублей. Сумма не космическая, но кровлю удалось полностью отремонтировать, заменить проводку, починить систему отопления, привести в порядок стены, потолки и полы.

— До 15 августа должны завершить. 1 сентября откроем училище, будет как новое, — улыбается Бадретдинов.

«В Челнах бамбук курить дорожникам и строителям не время»

То, что колледж приведут в порядок, конечно, хорошо. В этом году и повод имеется — в автограде отмечают 50-летие строительства Челнов и «КАМАЗа». Порядок в доме перед приездом важных гостей (а их обещается великое множество) наводит любая хорошая хозяйка.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *