«Невозможно распланировать стратегию на 25 лет вперед и идти»

Ак Барс Банк отказался от выплаты дивидендов и замахнулся на рекордную прибыль.
Ак Барс Банк отказался от выплаты дивидендов и замахнулся на рекордную прибыль.

Ак Барс Банк (АББ) провел итоговое собрание, где озвучил результаты работы. Чистая прибыль финансового учреждения в прошлом году составила 2,7 млрд рублей. Цель на этот год — 5 млрд. На позитивной динамике кредитной организации сказалась общая положительная экономическая ситуация в стране. 

— В 2018 году Банк России несколько раз менял ключевую ставку. На фоне инвестиционных рисков с сентября она повышалась и на конец года составила 7,75%. Средства населения и юридических лиц показали достаточно высокие темпы роста — 11 и 13% соответственно. Частично это было обусловлено ростом курса иностранной валюты. В 2018 году банковский сектор продемонстрировал льготную прибыль и впервые с 2012 года вновь превысил 1,3 трлн рублей, — говорит председатель правления банка Зуфар Гараев

«Невозможно распланировать стратегию на 25 лет вперед и идти»

Число участников рынка постепенно снижается. Их осталось 484. Вне «игры» оказываются небольшие финансовые и неустойчивые кредитные организации. АББ в свою очередь продолжает укреплять позиции. Ключевые показатели банка в 2018 году по сравнению с 2017 годом следующие: собственный капитал увеличился до 80,1 млрд рублей с приростом на 2 млрд рублей, чистая прибыль выросла в 3,4 раза и составила 2,7 млрд рублей, рост комиссионной прибыли — 23%. 

— На фоне снижения ставок мы сохранили объем процентных доходов на уровне 2017 года. При этом процентные расходы за 2018 год сократились на 7%. В результате чистая процентная маржа банка достигла 11 млрд рублей. Активы увеличились на 14% и составили 498 млрд рублей. Это связано с наращиванием розничного, корпоративного и межбанковского кредитного портфеля. При этом чистая ссудная задолженность выросла на 41%. За 2018 год прирост средств населения составил 4 млрд рублей, а юридических — 54 млрд, — отмечает Гараев.

«Невозможно распланировать стратегию на 25 лет вперед и идти»

В прошлом году АББ не нарушил обязательных нормативов Центробанка. Достаточность капитала выросла на 15,4%, показатель мгновенной ликвидности составил 73,04%, а текущей — 213%. Председатель правления считает, что благодаря такому запасу прочности клиенты могут быть уверены в устойчивости финансового учреждения и его способности выдерживать вызовы рынка.

Укрепил татарстанский гигант позиции и среди банков России. По итогам 2018 года он занял 16-е место по капиталу и 22-е по объему активов, а рейтинговое агентство «Эксперт РА» оценило его финансовое состояние как позитивное. 

Показатели корпоративного бизнеса следующие: 8-е место по объему выданных кредитов малого и среднего бизнеса (МСБ) в России, 30% доли банка в кредитном портфеле МСБ в Татарстане и 14-е место в стране по объему выданных гарантий под обеспечение контрактов. 

В розничном бизнесе АББ тоже отличился: он попал в ТОП-3 с мобильным приложением Ак Барс Онлайн среди банковских приложений по версии Markswebb, 4-е место получила карта Generation среди дебетовых карт России с максимальной доходностью по версии портала Банки.ру и заняла 11-е место по кредитному ипотечному портфелю в стране. Как отмечает Гараев, количество активных пользователей в мобильном приложении и интернет-банке выросло на 60%, рост дохода по комиссионным продуктам составил 20%, а доля операций на Едином портале государственных и муниципальных услуг выросла на 37%.  

«Невозможно распланировать стратегию на 25 лет вперед и идти»

Радик Саляхутдинов, первый заместитель председателя правления АББ, уточнил, что Совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды, 95% прибыли оставить в составе нераспределенной прибыли, а 5% направить на формирование резервного фонда. По итогам голосования акционеры решение поддержали.

— Сейчас важно сохранить позитивную динамику. Банк должен оставаться эффективным и надежным. Необходимо работать над снижением операционных резервов. Это резерв для повышения прибыли. За прошлый год отношение расходов и доходов банка составило 65%. Следует снизить данный показатель в этом году на 10% за счет внедрения лучших практик, оптимизации процессов, в том числе на основе искусственного интеллекта, эффективной мотивации и обучения сотрудников. Основная задача на 2019 год — выйти на 5 млрд чистой прибыли, — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Другая важная задача — поддержка реального сектора экономики, особенно предприятий малого и среднего бизнеса. Минниханов отмечает, что банку следует вместе с гарантийным фондом проработать запуск выдачи быстрых микрокредитов со сроком рассмотрения не более трех дней и активизировать работу по федеральным программам льготного кредитования. 

«Невозможно распланировать стратегию на 25 лет вперед и идти»

— Конкуренцию выигрывают самые компетентные банки с быстрыми решениями и оптимальной ценой. Ак Барс Банк сегодня обслуживает экспортеров и импортеров с портфелем контракта более 2,8 млрд долларов. Нужно совместно с соответствующими министерствами включиться в реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт», продолжить совместную работу с зарубежными банками по поддержанию кредитных линий, реализовать новые комплексные решения для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, — продолжает лидер республики.

Банковский сектор — одна из площадок для внедрения цифровой экономики. До начала собрания президенту представили наработки банка. Он считает, что о них нужно больше говорить и доносить удобство их использования до клиентов. 

— Кроме того, банку необходимо популяризировать среди клиентов возможности безналичной оплаты и развития небанковских финансовых сервисов для клиентов. Нужно расширить удобство и доступность финансовых услуг. Банк запустил сервис по снятию наличных денег в кассах магазинов. Это актуально для наших сельчан и пожилых людей. Нужно обеспечить максимальный охват населенных пунктов республики данными сервисами. Также проводить через кассы магазинов оплату коммунальных платежей, открытия вкладов и денежные переводы, — заключил президент.

«Невозможно распланировать стратегию на 25 лет вперед и идти»

В свою очередь председатель Совета директоров Валерий Сорокин подчеркнул, что мероприятия прежних лет заложили фундамент, чтобы банк чувствовал себя комфортно сегодня. 

— Что-то мы в стратегии опережаем, что-то не догоняем. В 2015-2017 годах ситуация выглядела по-другому. Сейчас меняется динамика. Невозможно распланировать стратегию на 25 лет вперед и идти, — говорит Сорокин. — Что касается активов. Сейчас мы думаем, может, сделать какой-то маневр. Можно играть в разные стратегии. Например, выиграть по максимуму или по максимуму не проиграть. Стратегическая цель — найти золотую середину. 

Касаемо эскроу-счетов Сорокин отметил, что банк относится к ним осторожно. Если дольщик положит деньги на счет, а с жильем у него потом не получится, то он их просто заберет.

Ранее KazanFirst писал, что федеральный законодатель обязал все строительные компании перейти на эскроу-счета уже с 1 июля 2019 года. По новым правилам предполагается, что компании обязаны зачислять средства дольщиков на специальный банковский счет (эскроу-счет). Деньги оттуда строители не смогут использовать до тех пор, пока не продадут все квартиры покупателям. Возведение домов будет вестись на банковские кредиты. В итоге, по ожиданиям законодателей, это должно решить по всей стране вопрос с обманутыми дольщиками. Теперь они смогут получить обратно все свои деньги, если строительство их жилья вдруг прекратится и обанкротится застройщик, но без индексации. 

«Невозможно распланировать стратегию на 25 лет вперед и идти»

— Вопрос: «Кто попал?». Банк. Если мы подходим к этому делу как дольщик, наверное, все нормально. Но что поменялось в самой стройке? Ничего не поменялось. Если бы при этом существовало положение, что строитель должен построить объект в срок… Риск остается, — говорит председатель.

В заключение Сорокин отметил, что банк продолжает заменять «бездушными машинами» людей. Роботизация позволяет выполнить больше процессов с меньшими усилиями. Это технологии, которые нельзя игнорировать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *