Сбор подарков на Сабантуй должен проходить как карнавал в Бразилии

В Казани возрождают старую татарскую традицию - Булэк жыю.
В Казани возрождают старую татарскую традицию — Булэк жыю.

В этом году к казанскому Сабантую, наконец, начали готовиться правильно. А все потому что в городе провели предсабантуйный праздник – Булэк жыю, по-русски – сбор подарков. Эту татарскую традицию, которую сейчас соблюдают лишь в некоторых деревнях и селах, казанцы накануне повторили с максимальной точностью.

В деревнях сбор подарков был всегда, а в Казани?

Преподаватель Казанского института культуры Гульзирак Калимуллина уже долгие годы занимается организацией национальных праздников.

Сбор подарков на Сабантуй должен проходить как карнавал в Бразилии

— Сабантуи всегда проходили в разных форматах, а сбор подарков везде оставался одинаковой и обязательной частью праздника, так сказать вступление. У нас сохранилось много исторических источников, по которым сегодня можно представить ход проведения церемонии в ранние годы, — рассказала она.

По многочисленным литературным произведениям становится ясно, что праздники Булэк жыю в основном всегда проводили в деревнях и селах. Еще в 1840-е годы Карл Фукс описывал этот день и говорил, что подарки дарили состоятельные люди. С утра дети собирали угощения, а к вечеру на улицы выходили молодые парни и девушки и обходили с песнями и танцами всю деревню. Главным символом сборов всегда являлся высокий шест, на который молодые невесты навязывали собственноручно сшитые полотенца.

— Многие задаются вопросом: а проводили ли сбор подарков в Казани раньше? Этот вопрос правда интересный. Мне известно, что впервые в большом татарстанском городе эту традицию возобновили в Набережных Челнах. В новый город съехались молодые татары из деревень и сел, им не хватало домашних традиций, на которых они выросли. А в Казани праздник стали проводить в 1980-е годы силами института культуры. Около 15 лет мы с большим размахом устраивали Булэк жыю в поселке Мирный, — добавляет собеседница.

Сбор подарков на Сабантуй должен проходить как карнавал в Бразилии

Спустя два десятка лет, в 2016-ом традиция вернулась. В Казани на общественных началах провели сбор подарков, а потом о празднике вновь забыли. В 2019-ом к празднику подошли со всей ответственностью. Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова выражает большую надежду, что с этого времени Булэк жыю станет по-настоящему традиционным для Казани.

— Это мое твердое убеждение, что каждый Сабантуй должен начинаться со сбора подарков. И проведение этого большого праздника на постоянной основе вполне возможно. Все зависит от личностей, которые отвечают за организацию мероприятия. Зуфар (Гаязов – председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, — Ред.) взял на себя огромное количество вопросов, Венера Ахатовна (Ганеева – народная артистка Татарстана, — Ред.) была главным идеологом, Институт культуры дал нам очень много творческих коллективов. Если мы объединены в единое целое, то все проблемы решаемы. Мне кажется, этот анонс Сабантуя очень объединяет наш народ, — отметила глава республиканского ведомства.

«Репетировали даже ночью»

По традиции, подарки собирают по всей деревне, заходят в каждый дом. Чтобы обойти всю Казань и зайти к каждому жителю в гости не хватит и жизни. Поэтому ограничились конкретным пешим маршрутом — от «Корстона» до Старо-Татарской слободы. 

Сбор подарков на Сабантуй должен проходить как карнавал в Бразилии

Украшенные лошадиные повозки провезли артистов и сборщиков подарков красивой колонной через улицы Карла Маркса, Пушкина, Татарстан.

Неизвестно во сколько на стартовой точке у «Корстона» появился первый участник праздника, но мы застали артистов на месте уже в 10 утра. Шли последние приготовления перед выходом в «большой» путь. Мужчины навязывали ленты на тележки, девушки повторяли движения танцев.

По словам преподавателя Калимуллиной, в праздник вовлечено как минимум 500 артистов, студентов, волонтеров. На помощь организаторам пришли очень много учащихся института культуры. А сейчас самый разгар выпускных, защиты дипломных работ. Поэтому пришлось все свое свободное время посвящать подготовке к празднику, репетировали даже ночью.

Сбор подарков на Сабантуй должен проходить как карнавал в Бразилии

— Сабантуй – это показатель нашего духовного богатства. Хорошо, что теперь его проводят не только в России, но и по всему миру. Участие в этом празднике для студентов – это не только теория, и даже не просто практика. Это их духовное обогащение.  Здесь мы по-настоящему развиваем свой язык, свою культуру. Если мы сможем передать эти традиции нашему подрастающему поколению, то наша Россия еще долгие годы будет оставаться духовно богатой, — уверена Калимуллина.

Среди молодых студенток и студентов в татарских костюмах выделяются уже взрослые женщины в кряшенских нарядах. Одна из них призналась, что рада оказаться на татарском празднике. Собеседница рассказывает, что у кряшенского народа тоже есть большой праздник вроде нашего Сабантуя, только он называется по-другому и считается религиозным.

Сбор подарков на Сабантуй должен проходить как карнавал в Бразилии

— Мы также как и татары за день до праздника устраиваем Булэк жыю. Молодые парни и девушки собирают подарки и угощения. Наконец и в Казани начали готовиться к празднику правильно, — говорит она сидя повозке.

Собранные подарки – казанцам, оставшееся зрелище – туристам

Спустя час песен, танцев и приветственных речей у «Корстона», колонна двинулась в сторону театра оперы и балета. Два наездника на статных конях, четыре повозки набитые гармонистами, певцами и танцорами посередине и замыкающие автобусы с развивающимися флагами Сабантуя привлекли немало внимания не то, что у туристов, как этого хотела директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова, но и горожан. Люди одобрительно улыбались, выкрикивали ответные поздравления, сигналили и отправляли приветы.

Сбор подарков на Сабантуй должен проходить как карнавал в Бразилии

— Сегодня у нашего города большой праздник – сбор подарков. Мы очень дорожим этим обычаем и хотим, чтобы те традиции, которые сейчас живут в селах и деревнях пришли в наш любимый город, чтобы они объединили всех наших горожан и гостей города, чтобы мы все могли познакомиться с этим богатым, душевным праздником, — отмечал незадолго до этого момента председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов.

Добравшись до Площади свободы, остановились. Здесь был один из двух привалов для театрализованного представления. Популярная татарская певица Венера Ганеева признается, что при виде всего торжества она окунулась в детские воспоминания.

Сбор подарков на Сабантуй должен проходить как карнавал в Бразилии

— Я хорошо помню это праздник с детства. На летние каникулы всегда приезжали в деревню и участвовали на сборе подарков. Молодые парни красивым строем идут по деревне и заходят в каждый дом, чтобы получить подарок от девушки. А девушки начинали готовиться к этому дню с зимы, расшивали полотенца национальными узорами. Это было так здорово, и я так рада, что в Казани обновляют эту традицию, показывают её всем нашим гостям. Посмотрите на эти красивые повозки, лошадей – это так здорово. Я думаю, вот есть ведь в Бразилии карнавал, этот сбор подарков должен стать карнавалом Сабантуя. И по улицам должны ехать не как сегодня 4 повозки, а десятки, чтобы вся Казань собиралась в Старо-Татарскую слободу, — говорит она.

Праздник продолжался. Чиновники, деятели культуры, бизнесмены и другие желающие передавали свои подарки сборщикам. Уже в это воскресенье, 23 июня во время Сабантуя все они разойдутся по своим будущим хозяевам, а многочисленным зрителям сбора, среди которых были как жители, так и гости Казани, остались яркие воспоминания от увиденного.

Сбор подарков на Сабантуй должен проходить как карнавал в Бразилии

— Я из Японии. Впервые приехала в Россию, в Казань. Эти мелодии напомнили мне время моей учебы. Мне так нравится, — улыбается гостья из страны восходящего солнца и, наверняка, этот день для неё запомнится надолго.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *