«Память о героях войны объединяет народы»

У народного мемориала в Тарловке вспомнили тех
У народного мемориала в Тарловке вспомнили тех, кто не дожил до Победы.

Народный, созданный на пожертвования простых людей и спонсорские деньги предпринимателей Мемориал воинам, умершим от ран в Тарловском эвакогоспитале №4089, стал местом единения людей разных национальностей и стран, возникших на постсоветском пространстве. Это ярко показывают митинги, которые проходят здесь в День Победы и в День памяти и скорби, то есть в день начала Великой Отечественной войны.

22 июня 2019 года. Из Набережных Челнов к Мемориалу в Тарловку в автобусе едут представители Совета ветеранов «КАМАЗа». 40 пожилых людей. Все смотрят телевизор, слушают радио, знакомятся с новостями в интернете. И знают о событиях в Грузии, разворачивающихся там в эти дни. Но на этом фоне в автобусе председатель Совета ветеранов Роза Исмагилова рассказывает, как однажды она увидела у Мемориала в Тарловке большую группу людей с Северного Кавказа:    

— Я думала, что это диаспора наших челнинских кавказцев. Потому что было очень много национальностей. А они, уезжая, сели в машины с грузинскими номерами! Сколько они проехали границ, чтобы приехать к родственникам, которых, может, никогда в жизни не видели, а знают только по преданию?! Как все они хранят память! А мы нашим внукам не передаем ничего. Они не знают, когда началась Вторая мировая война и чем отличается Великая Отечественная война. Наша с вами задача, задача людей, которые слышали о войне от родителей, от тетей и дядей (участников и очевидцев этой войны. — Ред.), о ней рассказать. Это наша с вами цель, — говорит Роза Ахметзяновна.

«Память о героях войны объединяет народы»

На месте у входа на кладбище все ждут челнинского журналиста-ветерана волонтера Нарримана Абдрахманова. Это он в архивах добыл несколько десятков тех фамилий, которые сейчас нанесены на надгробные плиты на Мемориале умершим и работавшим в госпитале. Это он один из тех, благодаря кому Мемориал вообще появился. И он один из тех, кто постоянно и неустанно привлекает внимание общественности, журналистов, чиновников, военных и всех, кого принято называть силовиками, и к самому Мемориалу, и к необходимости помнить всех, кто под ним захоронен. 

Нарриман появляется и представляет всем, кто его еще не знает, своего близкого товарища и помощника Мингали Гайнетдинова. Это он, увидев однажды, что в братской могиле в Тарловке захоронены четыре грузина, записал их фамилии, поехал в Грузию и там разыскал родственников. Никто из них похоронок не получал и не знал, где покоятся их родные воины.

«Память о героях войны объединяет народы»

— Я не грузин, я татарин. Я из Елабуги. Был директором предприятия «Елабуга-Кедр», сейчас пенсионер. В детстве в Нижневартовске жил среди грузин, выучил их язык, люблю Грузию. Поэтому и поехал туда с данными об умерших в госпитале. Я и казахов с узбеками нашел тех, чьи родственники здесь у нас в госпитале умерли и здесь же похоронены, — рассказывает Мингали.

Звучат выступления. Свое слово сказал военком Елабуги и Елабужского района, а также представитель Совета ветеранов Елабужскогно района, председатель Совета ветеранов «КАМАЗа». Предлагают выступить ветерану Людмиле Кауровой. Людмила Петровна речей говорить не собиралась. Она растеряна, смущенно улыбается. И тогда слово снова берет Исмагилова. И выясняется, что Каурова — это отдельная и яркая страница в истории мемориала. Она родилась в Белоруссии в победном 1945 году. И когда на одной из плит Мемориала в Тарловке Людмила Петровна увидела белорусскую фамилию, ее захлестнули эмоции. Стоя перед этой плитой, Каурова спела своему земляку песню на родном белорусском языке. Об этом рассказала Исмагилова. 

«Память о героях войны объединяет народы»

История имела замечательное продолжение. В мае 2015 года к мемориалу в Тарловку приехал легендарный Иосиф Кобзон. Нарриман рассказал ему:

— Вы знаете, пару лет назад здесь в тишине этого леса над могилой солдата спела обычная белорусская женщина. Вы бы слышали, как звучала эта песня!

Кобзона рассказ впечатлил. Он понял, что нужно. И акапеллой спел песню на украинском языке. Вы бы слышали, как звучала эта песня! Каурова сейчас говорить не собиралась, она готовилась к иному выступлению:

— Я хочу и сегодня спеть песню на белорусском языке, — говорит Людмила Петровна. Она, конечно, не Кобзон и не Зыкина. Но она еще заканчивает свою песню, а к ней, растроганный до глубины души, подбегает один из участников митинга. Он встает на одно колено и целует Людмиле Петровне руку. 

«Память о героях войны объединяет народы»

Слово дают ветерану строительства «КАМАЗа» и Набережных Челнов Василию Маньковскому. Он приглашает с собой на выступление своего внука Арслана Маратовича.

— Я украинец. А по имени внука вы видите, что семья у меня интернациональная. Очень хочется, чтобы жизни, отданные в войну, были отданы не напрасно. Сегодня нам пытаются внушить, что все это не то. Что мы не победили в войне, что мы вообще никто и звать нас никак. Но я очень верю в то, что усилия наших недругов не пройдут. Что мы будем дружными, сплоченными, что мы будем ценить победу, которая была достигнута столь дорогой ценой, — говорит Маньковский. 

И вдруг переходит на украинский язык и добавляет:  

— Я хочу на их родном языке обратиться к тем украинцам, моим землякам, которые здесь лежат. Спите спокойно. Мы сделаем все, чтобы ваши жизни, отданные за свободу и независимость, были не напрасны.

«Память о героях войны объединяет народы»

Вот так песни, язык, светлые души павших за большую многонациональную и дружную семью народов объединяют народы и сейчас.

В своем выступлении Исмагилова и другие участники митинга обратили внимание на то, что во время Великой Отечественной войны был еще один фронт борьбы с врагами Родины. Это фронт тыловых госпиталей. Только в Казани их было около 50, а в татарском Прикамье еще несколько. В наших госпиталях вылечились и встали на ноги 300 тысяч солдат и офицеров. Мы очень мало знаем о героических буднях медсанбатов и лечебниц. Это то, почему еще всем нам очень нужен Мемориал на кладбище в Тарловке. Ведь военный госпиталь №4089 и он же санаторий «Тарловский» прекратил свое существование. Его уже сравняли с землей, на которой будут строиться загородные коттеджи.

«Память о героях войны объединяет народы»

Митинг завершается знаковым событием. Курсанты Суворовского училища и представители Совета ветеранов «КАМАЗа» берут землю у Мемориала. Курсанты кладут ее в кисет, ветераны — в платочки. Землю в кисете передадут в историко-мемориальный комплекс при Храме вооруженных сил РФ в Подмосковье. Землю в платочках участники памятного автопробега повезут к памятникам войны в России и в Белоруссии. В Смоленск, Кубинку, Минск, Брест. Земля тоже станет символом и узами единения народов и их общей истории.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *