Погуляем: как Казань отметит выпускной и День молодежи

Масштабные гуляния пройдут на «Казань Арене» и на парковке Речного порта.
Масштабные гуляния пройдут на «Казань Арене» и на парковке Речного порта.

Последние 12 лет казанские выпускники праздновали общегородской «Последний звонок» — после школьной линейки, когда растроганные мамы утерли слезы, а дети станцевали вальс, 11-классники со всей столицы съезжались в центр города, где их поздравлял мэр и им показывали концерт. После этих гуляний школьники начинали сдавать ЕГЭ и готовиться к выпускному. Но в этом году такого праздника не было.

— Совместно с учителями и самими выпускниками было принято решение не отвлекать 11-классников от подготовки к ЕГЭ и в конце экзаменационного марафона организовать для них большой выпускной вечер, — объясняет председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов. — Мы бы хотели, чтобы это стало новой доброй городской традицией.

Погуляем: как Казань отметит выпускной и День молодежи

Программа выпускного 

Пожалуй, самый известный и масштабный праздник для выпускников сейчас проводят в Санкт-Петербурге: шоу «Алые паруса» прошло в выходные — концерт традиционно вел питерский выпускник Иван Ургант, гремел салют, пел Лазарев, а по Неве плыл тот самый корабль мечты. 

Получится ли шоу для школьников зрелищным в Казани, узнаем совсем скоро — первый общегородской выпускной пройдет 26 июня на площади перед стадионом «Казань Арена». Он начнется в 17:00. Выпускникам обещают насыщенную развлекательную программу, праздничный концерт, поздравления от учителей, директоров школ и ректоров вузов города. 

Хедлайнерами вечера станут группа «Мальбэк и Сюзанна», победитель второго сезона шоу «Песни» на ТНТ рэпер Slava Slame, группа «Волга-Волга» и Гульназ Батталова.

Погуляем: как Казань отметит выпускной и День молодежи

Школьный вальс исполнят 150 пар под сводный хор из 600 школьников девятых классов. В качестве символа свободы и вступления в новый жизненный этап выпускники запустят в небо сотни голубей. На большой сцене наградят лучших учеников — многочисленных победителей всероссийских и международных профильных олимпиад. 

В конце вечера выпускники вместе со сводным хором исполнят в формате караоке песню «Куда уходит детство» под аккомпанемент оркестра Sforzando и рок-группы A-class. Завершится вечер салютом в 21:30.

— Движение транспорта вблизи стадиона «Казань Арена» затруднено не будет, — отметил чиновник.

День молодежи и один раскрытый секрет 

Общегородской выпускной плавно перетечет в новый повод праздновать — на следующий день, 27 июня, казанцы отметят День молодежи. Он впервые пройдет в формате масштабного фестиваля под открытым небом на парковке Речного порта. В 14:00 начнется развлекательная программа: будут уличные танцы, соревнования по стритболу, ВМХ (трюки на велосипедах) и скейтбордингу, граффити, выставка арт-объектов, винил-маркет. 

Погуляем: как Казань отметит выпускной и День молодежи

На площадке организуют фудкорт, лаунж-зону и образовательный лекторий на тему «Общественные организации».

Главная сцена будет отдана участникам музыкального конкурса молодых исполнителей, которым помогут зажечь зрителей казанские исполнители — уже знакомая по выпускному группа «Волга-Волга», SILFRED CREW, Митя Бурмистров и «Мураками». Хедлайнерами фестиваля станут победитель первого сезона шоу «Песни» на ТНТ Terry (Олег Терновой), российский DJ KASHIN, электронный дуэт VOLAC и группа «Нервы». 

Погуляем: как Казань отметит выпускной и День молодежи

Речной порт за последние 10 лет впервые станет площадкой для такого масштабного празднования.

— Это было предложение активной молодежи, представителей экстремальных видов спорта. Мы решили, а почему бы и нет? По секрету скажу, что изначально планировалась площадка под мостом «Миллениум». Сейчас это место находится на реконструкции. Уже со следующего года мы планируем проводить День молодежи там. Кстати, именно с этой целью и проводится реконструкция, — добавил Айрат Фаизов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *