«Правду о войне уже нужно рассказывать не только детям, но и их родителям»

Автопробег до Бреста к юбилею Победы совершают челнинские ветераны.
Автопробег до Бреста к юбилею Победы совершают челнинские ветераны.

В Набережных Челнах ещё в 2017 году появилась традиция. Несколько ветеранов-силовиков, в числе которых был полковник милиции в отставке и председатель Городского совета ветеранов Рафик Имайкин, как-то сидели за столом, мирно ужинали и вели беседы «за жизнь»:

— Вот всю жизнь мечтал съездить в Брест! — вдруг сказал Имайкин. И признался, что поехать уже не сможет по состоянию здоровья. Мечту обсудили. А поскольку за столом сидели люди дела, то мечту в дело и воплотили. Девять человек наскребли денег, сели в машины и совершили первый автопробег Набережные Челны — Брест. 

«Правду о войне уже нужно рассказывать не только детям, но и их родителям»

В Белоруссии челнинцы побывали в местах воинской славы, поклонились праху воинов, павших за Родину в Великой Отечественной войне против фашизма. Содержательно пообщались с ветеранами в Бресте, установили контакты. Поездка получилась полезной. А Имайкин вместе с военным комитетом при Торгово-промышленной палате по Набережным Челнам и Закамью стал вдохновителем и организатором следующих автопробегов.

Второй стартовал накануне в пять часов утра от Вечного огня у монумента «Родина-Мать». 

«Правду о войне уже нужно рассказывать не только детям, но и их родителям»

Автоколонна из девяти машин отправилась по маршруту Набережные Челны — Смоленск — Брест — Минск. Автопробег посвящен 75-летию со Дня Победы над фашистской Германией и такому же юбилею освобождения Белоруссии от фашистов. Сводный экипаж — 24 человека, это ветераны МВД, Минобороны, ФСБ, представители 16 общественных ветеранских организаций. Шестеро ветеранов взяли своих внуков, мальчишек 10-12 лет.

— Его зовут Самир Галимов, он четыре года занимается каратэ, учится в кадетской школе на отлично и будет поступать в Суворовское военное училище. Это его собственные планы на жизнь, я не навязываю, — рассказал про своего внука и одного из участников автопробега Вячеслав Андронов, подполковник ядерно-технических войск в отставке. 

«Правду о войне уже нужно рассказывать не только детям, но и их родителям»

Еще один юный член экипажа — десятилетний Герман Новиков — сын отставного подполковника милиции и бывшего генерального директора управляющей компании «Жилкомсервис» Николая Новикова. Герман тоже планирует идти по стопам деда — служить в полиции.

По составу участников автопробег получается весьма солидным. Программа тоже серьезная. Заслуженные челнинцы намерены не только экскурсии по городам совершать. Естественно, они возложат венки к памятникам и монументам, поклонятся павшим за Родину и подарят им священную челнинскую землю с могил воинов-«афганцев» и от Мемориала воинам, умершим от ран. Но кроме этого бойцы отряда автопробега будут много общаться со своими коллегами в славных городах-героях, устанавливать, расширять, укреплять с ними контакты, собирать сведения и факты о войне, что называется, из первых уст.

«Правду о войне уже нужно рассказывать не только детям, но и их родителям»

— Сейчас правду о Великой Отечественной нужно рассказывать уже не только детям, но и их родителям! Есть в интернете соцсети. Есть там полезная информация, но есть и то, что я называю «помойной ямой». Оттуда и дети, и их родители нахватались черт знает чего, — говорит Имайкин, раскрывая подноготную своей задумки съездить в Брест, чья крепость первой приняла вероломный и страшный по силе удар немецко-фашистских войск. И первой положила свой кирпич в здание Победы советских войск, продержав две дивизии фашистов у своих стен почти два месяца.

— Вот сейчас что мы слышим каждый год 9 Мая? «День Победы!» «Поздравляем с Днем Победы!». Так договаривать же надо, какой Победы! Кого над кем? Нашей страны над фашистской Германией! — эмоционально отмечает Имайкин. 

Зло шутит Рафик Рахимович. Но это шутки от горести. На нашем поколении лежит страшный грех: мы не смогли сберечь страну, которую защитили наши отцы и деды. Это о себе и своих ровесниках тоже говорит Имайкин. Теперь наша задача если не внукам, так правнукам вернуть историческую память и понимание того, что является подлинным патриотизмом. И это говорит Имайкин. Так он объясняет свою мечту съездить в Брест.

«Правду о войне уже нужно рассказывать не только детям, но и их родителям»

Поскольку стартовал уже второй автопробег, можно сказать, что патриотическая акция стала традицией. Но вот насколько окрепнет и укоренится она?

— Едут 24 человека. Бензин, питание и проживание — это порядка 30 тысяч рублей на одного человека за все время автопробега. Жить будем на базах отдыха в гостевых домиках. За восемь суток нужно проехать более 5 тысяч километров. Стойко переносить все тяготы и лишения не хуже военной службы. Денег нам никто не дал. Спонсоров искали. Есть небольшие поступления от бизнесменов. Но в основном это наши личные средства, — выложил бухгалтерию командир автопробега полковник автомобильных войск в отставке Анатолий Лапуть.

«Правду о войне уже нужно рассказывать не только детям, но и их родителям»

В России почти не осталось живых свидетелей и участников Второй мировой войны. Почти не осталось даже тружеников тыла. Мы еще можем пообщаться лишь с теми детьми войны, у которых от нее остались лишь туманные детские воспоминания. Это означает, что нам крайне нужны новые традиции в изучении военной истории и более содержательные формы пресловутой патриотической работы. Автопробег из Набережных Челнов очень ценен тем, что это народная инициатива. Это от души, а не по административной указке. Тот, кто станет постоянным спонсором автопробега, может считать, что он не формально, а от души помогает стране стать поистине великой. Во всех смыслах этого слова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *