«Рубин»: 14 дней до старта. Логотип новый — проблемы старые

Рассуждаем о перспективах команды Романа Шаронова на старте сезона.
Рассуждаем о перспективах команды Романа Шаронова на старте сезона.

Накануне вечером казанцы проводили контрольный матч на клубной базе против команды ФНЛ «Нижний Новгород» (0:1). Уверяю вас, если бы эту игру смотрели иностранцы, то они бы не разобрали, какая команда представляет ФНЛ, а какая высший дивизион российского футбола. 90 минут мучений, потуг и полного отсутствия креатива. И все это на поле имени Криштиану Роналду. Журналисты окрестили его так, ведь поле построили специально к приезду сборной Португалии на Кубок Конфедераций-2017 и именно КриРо первым опробовал новый газон.

Главный трансфер

В преддверии матча с нижегородцами «Рубин» провернул чуть ли не главный трансфер российского межсезонья. Полузащитник «Оренбурга» Алексей Сутормин совершенно неожиданно выбрал Казань, хотя примерно год активно говорили, что им интересуется «Зенит». Прошлый сезон правый вингер провел сильно — восемь голов! Понятно, что 25-летнего Сутормина взяли как лидера нынешней команды. Об этом нам говорит и оклад игрока — по данным инсайдеров, 800 тысяч евро в год. Сам же трансфер обошелся «Рубину» примерно в 2,5 миллиона евро.

«Рубин»: 14 дней до старта. Логотип новый - проблемы старые

Сутормин сразу же вышел в стартовом составе. Причем расположился на ближней для болельщиков правой бровке и постоянно был на виду. Новичок имел отличный шанс в начале тайма, но запорол момент слабым ударом. В целом партнеры охотно находили его передачами и дали прозвище «Сут», но ничего сверхъестественного он за 45 минут не показал.

После игры новичок вышел к журналистам и рассказал о дебюте:

— Суперклубы? Просто я оказался там, где был нужнее и где во мне были заинтересованы: тренеры, руководители и сам клуб. Тут больше нечего комментировать. Я оказался в «Рубине» и очень счастлив, — сказал Сутормин. 

Ну что тут добавить? Политически очень грамотное высказывание. Другой вопрос: сможет ли Сутормин в этой команде реализовать свой потенциал? Выглядеть лучшим на фоне слабых партнеров не так просто, как кажется. Брак в элементарных передачах и низкий уровень на тренировках не способствуют новому вызову в сборную.

«Рубин»: 14 дней до старта. Логотип новый - проблемы старые

Вообще, «Оренбург» стал главным донором для казанского «Рубина». Помимо Сутормина тем же маршрутом в Казань проследовал и 26-летний хорватский защитник Сильвие Бегич. На бумаге это еще одно крутое усиление — защитник сыграл в 26 матчах прошлого сезона, забил три мяча, а главное — может составить крепкую связку в центре обороны с соотечественником Уремовичем.

Но и это еще не все — в новый сезон с новым логотипом. «Рубин» решил поменять эмблему в пятый (!) раз за последние семь лет. Это уже не смешно. 

«Рубин»: 14 дней до старта. Логотип новый - проблемы старые

Со стороны это выглядит по меньшей мере странно. Такое чувство, что больше проблем, кроме эмблемы, в клубе нет. Менять нужно игру — сейчас это главнее.

Шаронов молчит

Роман Шаронов после матча даже не подошел к журналистам. Стоял на другой стороне поля, пил воду и смотрел, как его команда играет в «квадрат». В это время Рустем Сайманов общался на другой стороне с Робертом Евдокимовым, который присутствовал на игре, как и несколько известных российских агентов.

Да и во время матча Шаронов вел себя довольно пассивно. Особенно на фоне тренера «Нижнего» Дмитрия Черышева, который буквально жил игрой на бровке и без конца подсказывал и «пихал» своим парням. Такой коммуникации в казанской команде не наблюдалось. 

Вообще, если кто-то забыл, «Нижний Новгород» вполне реально претендовал на выход в РПЛ, но в «стыках» волжане уступили «Крыльям». Так что в целом уровень команд примерно сопоставим и этот спарринг дал ответы на многие вопросы. 

Что ещё бросилось в глаза? Довольно средняя игра вратарей «Рубина». Начавший матч Юрий Дюпин очень плохо и долго выбирал направление для атак и неуверенно вводил мяч в игру. Заменивший его Алексей Городовой в игре ногами смотрелся ненамного лучше, а для Шаронова, как мы поняли, это важно — команда старается выходить из обороны через пас, исключая длинные удары вперед. Надежного первого номера у «Рубина» нет. 

«Рубин»: 14 дней до старта. Логотип новый - проблемы старые

Не поразили воображение и обновленные фланги защиты в лице Олега Данченко и Виталия Денисова. Обострений на чужой половине с их участием было крайне мало. Ну и по традиции скажем, что «Рубину» просто жизненно необходим форвард. Артур Сагитов крайне нестабилен. Забил два гола «Мордовии», но против «Нижнего» упустил три шикарных шанса. Такие моменты форвард уровня РПЛ обязан реализовывать. Голы Сагитова — это работа всей команды. Её очки, место в таблице, деньги и зрители на трибунах. Входить в сезон с одним сырым нападающим — катастрофа.

Лидеры в команде все те же: Сорокин, Коновалов и Подберезкин. Эта троица при участии Башкирова способна создать неплохой кулак в центре поля, а с учетом пропускавшего матч Уремовича можно думать о порядке сзади. Однако главных проблем все это не решит — игра «Рубина» в атаке все еще примитивна, скучна и предсказуема. Игроки боятся брать на себя инициативу, не лезут в обводку и предпочтут поперечный пас какому-то нестандартному действию. Нельзя не сказать и о том, что Павел Могилевец выглядит все более бледно. Возможно, дело в том, что полузащитник пропустил первый сбор, но дело в самих решениях, которые принимал полузащитник. А ведь в 2014-м Фабио Капелло брал его на чемпионат мира в Бразилию, видя огромный потенциал. Но за пять лет этот, безусловно, талантливый игрок так и не сделал большого шага вперед.

Перспективы

Глядя на игру, просто страшно представить себе, как «Рубин» взламывал бы оборону «Зенита» с Ивановичем и Ракицким или ЦСКА с Фернандесом и Магнуссоном. 

«Рубин»: 14 дней до старта. Логотип новый - проблемы старые

Календарь сезона не дает шанса войти в него гладко. У «Рубина» на старте сразу пять мощных ударов кувалдой — «Локомотив» и «Динамо» в гостях, «Ахмат» и ЦСКА дома, а также выезд в Краснодар. Во всех пяти матчах «Рубин» столкнется с более организованными и подготовленными командами, чем «Мордовия» или «Нижний Новгород». Поэтому перспективы на старте не очень радужные. Команде как никогда нужны поддержка и вера болельщиков. 

Если «Рубин» сможет достойно пройти такой убийственный старт, то у него вырастут крылья, а Роман Шаронов станет мессией. 

«Рубин»: 14 дней до старта. Логотип новый - проблемы старые

У тренера осталось ровно две недели, чтобы настроить этот ансамбль. «Рубин» ждет ещё одна контрольная игра в Казани с новичком РПЛ «Тамбовом», а дальше спарринг в Москве с ЦСКА. Чем ближе сезон, тем больше ожиданий.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *