«Впечатление, что у школы четкая цель: пристыдить и опозорить подростка»

Ребенка не взяли в 10-й класс. Это законно? Рассказываем.
Ребенка не взяли в 10-й класс. Это законно? Рассказываем.

«Рахматуллина, ты что вообще забыла в 10-м классе? Давай-ка забирай документы», — услышала я несколько лет назад вместо похвалы за хорошую успеваемость и экзамены ГИА, сданные на отлично. Улыбнувшись и проглотив сию любезность от родной школы, я сообщила, что потерпеть меня им придется еще два годика. В 16 лет я уже кое-что знала о своих правах, запугивать меня было бессмысленно, и это понимали все — от учителей до директора. Поэтому от меня отстали, переключившись на других. Но тех, кого подобные доводы педагогов убеждают, к сожалению, большинство.

«Впечатление, что у школы четкая цель: пристыдить и опозорить подростка»

Что говорят в школах, чтобы отказать 

В 9-м классе школьники живут как между молотом и наковальней: впереди ГИА, отбор в 10-й класс — то ли идти в него, то ли нет, ведь там вообще придется сдавать ЕГЭ. Учителя и родители начинают нагонять страху, что ребенок не потянет, не сдаст и классическое — «станет дворником» (хотя, в конце концов, что им сделали дворники?). Такое давление формирует в подростке неуверенность. И когда выпускник думает, остаться в школе или забрать аттестат после 9-го класса, вместо поддержки в большинстве случаев педагоги начинают внушать, что ему нечего оставаться — привет, ПТУ. 

Причина первая: плохие оценки в аттестате

Каждый год редакция KazanFirst получает звонки и сообщения на эту тему. Одна из «отличившихся» в этот раз школ — казанская гимназия №90. В группе в социальной сети родители опубликовали пост — крик души, где сообщили, что собрали аудиозаписи, как директор гимназии борется за недопуск детей в 10-й класс, и эти записи они готовы отправить в прокуратуру. В учебном заведении в этом году более 60 девятиклассников, а 10-й класс открывают на 28 мест. Официально примут заявления ото всех, но по факту учиться останутся меньше половины. Остальных, по словам родителей, руководство школы собирает в актовом зале и на протяжении 40 минут доказывает, что они должны покинуть школу. Взрослым запрещают заходить, детей вызывают по одному. Некоторым подросткам удалось записать в этот момент директора на диктофон. 

«Впечатление, что у школы четкая цель: пристыдить и опозорить подростка»

В Управлении образования города родителям пояснили, что по закону нельзя ставить ограничений по количеству детей в 10-м классе и данная история — незаконная инициатива директора.

Мы дозвонились до гимназии, но они отказались давать комментарии по этому поводу:

— Вы все перевираете, — безапелляционно заявили там и бросили трубку. 

Как правило, в таких ситуациях руководство школы в своем отказе ссылается на успеваемость. Детей, как и школы, сейчас принято «рейтинговать» — если есть в аттестате тройки, значит, в 10-м классе делать нечего. Ведь такой ученик потом плохо напишет, а то и вовсе не сдаст ЕГЭ, а для школы это один из главных показателей, когда ее работу оценивает Минобрнауки. 

Причина вторая: плохое поведение

Иногда администрации школ используют более эфемерные критерии, которые документально подтвердить невозможно, — например, «плохое поведение». Таким приемом, по рассказам родителей, любят пользоваться в казанской школе №72. Тут про поведение говорят каждому второму ученику, даже когда в аттестате нет троек. 

«Впечатление, что у школы четкая цель: пристыдить и опозорить подростка»

— Процесс поступления в 10-й класс у нас протекал таким образом: директриса с завучем вызывали детей с родителями, — рассказывает мама нынешнего десятиклассника. — Но даже мое присутствие не уберегло ребенка от хамства. Директриса для всех учеников использовала один и тот же вопрос с «наездом»: «На что ты вообще рассчитывал, подавая документы в 10-й класс?». Диалог велся очень агрессивно, на моего ребенка повышали голос и постоянно в чем-то обвиняли. Складывалось впечатление, что у директора есть четкая цель: пристыдить и опозорить подростка. Одна из наших родительниц вообще с ней разругалась, потому что не стала терпеть, как терпела я.

Судя по комментариям в социальной сети, в этом году отличилась и елабужская гимназия №4. Там устроили комиссию по приему детей в 10-й класс. В её состав входили директор, два завуча, два классных руководителя и учителя истории. В течение четырех часов они приглашали ребят в кабинет по одному и о чем-то расспрашивали. Некоторым рекомендовали поискать другое учебное заведение, некоторых доводили до слез, поили водой и выпроваживали. Среди детей были несовершеннолетние, но родителей в кабинет не пускали. Дверь перегораживала собой одна из классных руководительниц. Многие выходили в слезах и в истерике.

«Впечатление, что у школы четкая цель: пристыдить и опозорить подростка»

«Я даже дочери вызывала скорую помощь, имеется медицинское заключение. Потом классная руководительница объяснила возмущенным родителям, что таким образом хотели детей напугать, чтобы они лучше учились в 10-м классе. К великому сожалению, даже подарки школе и классному руководителю не вызвали у этих людей человеческого отношения к детям, хотя они пережили уже достаточный стресс, сдавая ОГЭ», — пишет одна из родительниц.

Опустим фразу про подарки — это личная инициатива родителей, по факту они незаконны. Но мамы и папы должны понимать, что любое давление на решение ребенка тоже незаконно. Обсуждать дальнейшее обучение подросток может только со своими родственниками или законными опекунами.

Как должно быть 

Журналист KazanFirst обзвонила около 15 казанских школ и ту самую елабужскую гимназию, на которую жаловались родители, но ни в одной из них нам не смогли пояснить, по какому принципу ведется отбор в 10-й класс, — то руководство в отпуске, то «мы ничего не комментируем», то «перезвоните завтра». Напрашивается вопрос: насколько открыты наши школы к диалогу с родителями и детьми, если на месте нет ни одного специалиста, который может дать компетентный ответ?

Но родители и дети должны понимать, как по закону идет зачисление в 10-й класс. 

1. Ученику по месту жительства школа не вправе отказать в зачислении.  

Ежегодно в январе каждая школа получает от местного исполкома документ, в котором прописано, какие адреса закреплены за конкретным учебным заведением. Обычно школы публикуют это постановление на своем сайте. Так что вы можете заранее посмотреть, относится ли ваш адрес к нужной школе. Независимо от успеваемости и поведения в таком случае вам не могут отказать в зачислении. 

«Впечатление, что у школы четкая цель: пристыдить и опозорить подростка»

— Любой гражданин РФ имеет право закончить все 11 классов. Он имеет на это право, даже если у него есть тройки. Всем детям, проживающим на территории, за которой закреплена школа, должен быть обеспечен прием на обучение по основным общеобразовательным программам соответствующего уровня, — поясняет руководитель пресс-службы министерства образования и науки РТ Алсу Мухаметова.

2. Школа не имеет права устанавливать лимит мест в 10-й класс.

Если девятые классы закончили, например, 70 человек, значит, по логике, и в десятых классах не может быть мест меньше. Раз там могли обеспечить учебный процесс для этого количества учеников, соответственно, и для десятиклассников ничего не изменится. То есть если вам говорят, что из трех девятых классов, где учились 70 человек, сделают один 10-й класс на 20 — это незаконно. 

3. Ребенка, который идет в школу не по месту жительства, имеют право не взять.  

Как правило, до 30 июня школы принимают заявления о поступлении в 10-й класс от учеников, которые идут туда по месту жительства. Начиная с 1 июля до августа написать заявление в выбранное учебное заведение могут те, чей адрес к ней не относится. В июле в учебном заведении уже видят, сколько там осталось «своих» учеников, ведь многие дети уходят после 9-го класса. Если в школе есть свободные места, они рассмотрят заявления от тех, кто готов ездить к ним на другой конец города. Если в выбранном учебном заведении вам отказали, то несите документы в школу по месту жительства (см. пункт 1). 

«Впечатление, что у школы четкая цель: пристыдить и опозорить подростка»

Если вы или ваш ребенок ощущаете при поступлении в 10-й класс давление со стороны школы — не поддавайтесь. Если закон на вашей стороне, а вашего ребенка все равно не берут, вы можете пойти в суд или напомнить про штрафы. За незаконный отказ в приеме в школу предусмотрена административная ответственность: должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, а школу — от 100 000 до 200 000 рублей. 

По всем вопросам, касающимся образования, родители могут обратиться в Управление образования вашего муниципалитета.


Справка Минобрнауки РТ 

В связи с увеличением количества обращений по вопросам зачисления детей в первые и десятые классы в Минобрнауки РТ открыта «горячая» линия: (843) 294-95-04, 294-95-05. Линия работает в будние дни с 9:00 до 18:00 часов. Специалисты отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Управления общего образования Минобрнауки РТ ответят на все ваши вопросы.

Министерство образования и науки Республики Татарстан также рекомендует руководителям управления (отделов) образования исполнительных комитетов организовать работу телефонов «горячей линии» в своих муниципальных районах.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *