Приемная кампания-2019: скидки за ЕГЭ и обучение по цене квартиры

Журналист KazanFirst узнал
Журналист KazanFirst узнал, на кого хотят выучиться нынешние абитуриенты.

В казанских вузах ажиотаж — здесь в разгаре приемная кампания. Тысячи «вчерашних школьников» готовы грызть гранит науки. Одним эту возможность оплачивает государство, другим — родители. KazanFirst изучил тренды нынешней «приемки» и узнал, в каких вузах будущим студентам готовы платить за хорошо сданный ЕГЭ или даже снизить стоимость обучения.

Казанский федеральный университет 

По данным на 1 июля, в вуз уже подали заявление более 15 000 абитуриентов. Средний балл у поступающих на бюджет — 75,57, на «контракт» — 68,33. В этом году университет планирует принять не менее 8 600 студентов. Прошлогодняя практика показывает, что эта цифра может перевалить за 10 000 человек за счет «платников». 

Приемная кампания-2019: скидки за ЕГЭ и обучение по цене квартиры

Исходя из информации, размещенной на официальном сайте КФУ, абитуриенты предпочитают так называемые технические и естественно-научные специальности: институт вычислительной математики и информационных технологий, геологии и нефтегазовых технологий, институт фундаментальной медицины, факультеты физики, информационных технологий и не сдающий позиций «эконом». Следом — факультет международных отношений, журфак и юрфак. Самая высокая стоимость обучения ждет абитуриентов, идущих учиться на стоматолога, — 2 440 500 рублей, столько же придется заплатить за образование на английском языке. Изучение того же самого на русском обойдется родительскому кошельку значительно дешевле — 950 тысяч рублей за все годы обучения. В среднем же стоимость обучения в КФУ составляет 500-700 тысяч рублей. 

Стать квалифицированным педагогом можно в среднем за 130 000 рублей за год. 

Как рассказали журналисту KazanFirst в приемной комиссии института педагогики и образования (ИПО) КФУ, в этом году количество бюджетных мест на данное направление очной формы обучения увеличилось со 187 до 219 мест, а по итогам прошлого года ИПО занял 2-е место среди российских вузов по среднему показателю ЕГЭ среди абитуриентов. Одна из самых популярных специальностей — начальное образование с двумя профилями подготовки — педагогика+английский язык. 

Приемная кампания-2019: скидки за ЕГЭ и обучение по цене квартиры

— Выбирают эту специальность благодаря тому, что всегда есть возможность трудоустроиться. Плюс знание английского языка, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ИПО Марине Путулян

Медицинская академия

Если стоимость обучения на стоматолога в КФУ за 2,5 миллиона или 950 000 рублей кажется вам завышенной, то в КГМА этой же специальности можно обучиться на 20 000 дешевле — за 930 000 рублей. Готовы добавить еще 10 000 рублей? В таком случае можно стать специалистом по медицинской биофизике. Самой бюджетной специальностью в академии в этом году стала «Социальная работа» за 280 000 рублей. По этому направлению вуз готов принять 855 очников и всего 30 заочников-магистров. На 1 июля заявление на поступление уже подали более 1 400 абитуриентов. 

КНИТУ-КАИ

Абитуриентов тут ждут на одном из семи факультетов. Как отмечают в вузе, самые популярные направления подготовки — авиастроение, лазерная техника, информационная безопасность, информатика и различные направления IT-технологий.

Приемная кампания-2019: скидки за ЕГЭ и обучение по цене квартиры

В приемной комиссии авиавуза изданию сообщили, что квота на этот год составляет 1 800 абитуриентов. На данный момент получено свыше 1 500 заявок. 

— Мальчики интересуются военной кафедрой. Туда берут со 2-го курса, только если студент будет учиться на «4» и «5». Есть центр развития карьеры, куда приходят запросы на специалистов от предприятий. В итоге около 86% выпускников у нас трудоустраиваются, — рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КАИ Елена Махтеева

Со слов собеседницы, в этом году стоимость обучения если и поднялась, то «примерно на тысячу», в основном же идет снижение, как, например, на гуманитарные специальности и управление персоналом — в прошлом году цена составляла 123 000 рублей, в этом — 117 000. Самая же дорогая профессия — «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», освоение которой потребует 300 000 рублей в год. 

Приемная кампания-2019: скидки за ЕГЭ и обучение по цене квартиры

КНИТУ-КХТИ

На сайте университета заявляют о готовности сделать первокурсниками чуть больше 1 800 человек. Их будут обучать взрывному делу, машиностроению, химии высокомолекулярных соединений, пищевым биотехнологиям, а также гуманитарным специальностям типа конфликтологии. Едва ли не самое дорогое направление — «Горное дело», за шесть лет обучения придется выложить около 675 000 рублей. Дешевле всего знания по профилям «Социология», «Социальная работа», «Конфликтология», «Менеджмент», «Экономика», «Управление персоналом» и «Издательское дело» — в пределах 150 000 рублей за весь срок обучения. 

В этом году химический вуз открыл сразу несколько новых направлений, в том числе для гуманитариев, — «Публичная политика и социальные науки», «Статистика» и «Регионоведение России». 

Как сообщил журналисту издания ответственный секретарь приемной комиссии вуза Марат Валеев, увеличилось в КНИТУ-КХТИ количество бюджетных мест — их стало больше на 169 позиций.

Приемная кампания-2019: скидки за ЕГЭ и обучение по цене квартиры

— Говоря о популярности среди абитуриентов, могу назвать лидеров по востребованности в прошлом году, наш ТОП-5: Дизайн (253 балла), Химическая технология, Нефтегазовое дело, Прикладная математика и информатика, Информационные системы и технологии. Думаю, в этом году предпочтения поступающих не поменяются. В тренде по-прежнему будут традиционные и профильные для КНИТУ-КХТИ направления, связанные с химическими технологиями, нефтехимией, полимерной химией, автоматизацией химических производств и оборудованием нефтегазопереработки, — уверен Валеев. 

Казанский государственный архитектурно-строительный университет 

Для тех, кто планирует связать свою жизнь со строительством и «города друзьям дарить на память», прямая дорога в КГАСУ. К слову о дорогах, обучиться процессам строительства магистралей, мостов и прочих асфальто-брусчато-булыжных артерий города можно в среднем за 150 000 рублей. Самая недорогая специальность — «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». За год обучения надо заплатить 116 000 рублей. Стать специалистом в области сохранения, реконструкции и реставрации культурного наследия можно за пять лет и за 530 000 рублей. Если вас все устраивает, торопитесь — в этом году КГАСУ готов взять чуть меньше 800 студентов.

Приемная кампания-2019: скидки за ЕГЭ и обучение по цене квартиры

Аграрный университет 

Поступить в университет, который заканчивал президент Татарстана Рустам Минниханов, смогут только 544 счастливчика. Среди доступных программ обучения направления от ландшафтной архитектуры до агроэкологии и землеустройства. 

КГАУ, кстати, является единственным вузом, в котором за хорошие баллы, полученные на ЕГЭ, вам сделают скидку на обучение. Мы серьезно, смотрите сами. Стоимость обучения по направлению «Агроинженерия» — 100 100 рублей, но если вы набрали более 180 баллов на госэкзамене, то вуз делает скидку 7%, и вот уже итоговая стоимость обучения уже 94 000 рублей. И так по каждому направлению. Присмотритесь! Один из самых бюджетных профилей — «Экология и природоведение» (86 500 и 79 000 рублей соответственно). 

Казанский государственный энергетический университет 

В «Энерго» ожидают 2 600 человек, из которых в будущем 900 станет специалистами в области электроэнергетики и электротехники, еще 400 — теплоэнергетиками, 205 — экономистами, остальные — специалистами от связей с общественностью до химических технологий. 

Как и в КГАУ, для вчерашних школьников, хорошо сдавших ЕГЭ, есть бонусы в виде повышенной стипендии. Если вы набрали от 190 до 199 баллов, то в течение первого семестра будете получать 7 000 рублей, если от 200 до 219 — 10 000 рублей, 220-239 баллов принесут вам ежемесячную стипендию в 12 000 рублей, ну а если по сумме баллов у вас от 240 и выше — 15 000. Для всех остальных стипендия такая же, как и везде, — 2 000 рублей в месяц. 

Приемная кампания-2019: скидки за ЕГЭ и обучение по цене квартиры

Самая дорогая специальность — «Техническая физика» — опустошит карман, но наполнит мозг знаниями за 164 420 рублей. Сделать то же самое, но за 35 000 в год на заочной форме, можно на специальностях «Социология», «Документоведение» и «Реклама и связи с общественностью». 

Институт культуры 

В самом культурном вузе столицы Татарстана ждут 425 человек, готовых обучать культурологии, вокалу, дирижерскому искусству и тому, как правильно снимать кино. Так, за обучение эстрадно-джазовому пению за один год придется отдать 235,5 тысячи рублей, аналогичную сумму потребуют за освоение профессии, связанной с кино. Научиться управлять туристическим бизнесом можно за 40 000 рублей в год, одно но — заочное отделение.

Академия спорта и туризма 

Будущих чемпионов мира, победителей Олимпиад и прочих спортивных соревнований ждут в академии спорта. Здесь предусмотрено 1 074 места для потенциальных студентов. Помимо ЕГЭ всем абитуриентам необходимо пройти препятствие в виде внутренних экзаменов. За 170 000 рублей в академии из вас сделают дипломированного спортсмена или параспортсмена, за 50 000 рублей все то же самое, но заочно. За 120 000 — учителя физкультуры, специалиста по сервису, гостиничному бизнесу и туризму. 

Приемная кампания-2019: скидки за ЕГЭ и обучение по цене квартиры

Вне зависимости от того, куда вы поступите, кем станете и вашего будущего места работы, редакция издания желает вам добиться успехов и напоминает, что в нашей команде есть историк, пиарщик, специалист по взрывному делу, выпускница театрального училища, и, конечно, журналисты и филологи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *