Татарстан заинтересовал Словакию самолетами и кораблями

Европейские партнеры приятно удивились экономическому потенциалу республики.
Европейские партнеры приятно удивились экономическому потенциалу республики.

Татарстан открывает для себя нового партнера для сотрудничества в лице Словакии. Большая бизнес-делегация из 50 человек, в которую входят парламентарии, руководители промышленных предприятий и СМИ, во главе с председателем парламента Андреем Данко впервые посетила нашу республику. Первая встреча уже успела показать потенциальные возможности для долгого и взаимовыгодного сотрудничества. Подписан контракт с местной крупной компанией и проведены переговоры с другими предприятиями.

Внешнеторговый оборот Татарстана и Словакии в прошлом году составил 540 млн долларов. В структуре ВВП по состоянию на 2017 год услуги составляют более 70%, промышленность — свыше 20%, сельское хозяйство — порядка 6%. 

Даниел Духонь, заведующий торгово-экономическим отделом Посольства Словакии в Москве, отмечает, что его стране есть что предложить Татарстану.

Татарстан заинтересовал Словакию самолетами и кораблями

— Этот рабочий визит с господином Данко совершают крупные представители словацкого бизнеса, например, компания «Словнефть». Это самое мощное предприятие по переработке нефти в нашей республике. Есть и представители других отраслей промышленности — энергетика, машиностроение. Например, компания, которая занимается ремонтом и сервисом поездов, или предприятие, которое строит хоккейные площадки и производит всё, что связано с ними. Также есть представители сферы услуг, курортного бизнеса. Например, известный оздоровительный курорт Тренчанске Теплице, — говорит Духонь.

В дни визита делегации состоялся бизнес-форум «Татарстан-Словакия», на котором наша республика презентовала свои возможности. Агентство инвестиционного развития представило промышленный потенциал региона, а председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов — основные достопримечательности, ведущие отели и местные красоты.

Татарстан заинтересовал Словакию самолетами и кораблями

— Должен сказать, что меня не только удивило то, что мы увидели, но и дало урок. Я заметил, что связь между парламентом и исполнительной властью очень важна, — говорит Андрей Данко. — Вчера нам показали ваше министерство туризма. Я тоже хочу создать такое. Вижу, что вы работаете профессионально и у вас много знаний. Нам показали небольшую презентацию татарстанской продукции. Конечно, мы знаем про «КАМАЗ», но я увидел ещё и высококачественные самолеты, корабли и понял, что нам надо больше использовать реку Дунай. Многие продукты нас заинтересовали. Я поговорю с министрами, чтобы они почаще путешествовали по таким республикам, как Татарстан. 

Данко отмечает, что оба региона похожи своим уважением к традициям и культуре. Он надеется, что после обмена информацией сотрудничество сможет выйти на новый уровень, а словацкие бизнесмены — передать полученный опыт своей стране. 

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин в свою очередь тоже подчеркнул, что республике крайне важен визит словацкой бизнес-делегации.

Татарстан заинтересовал Словакию самолетами и кораблями

— Мы постараемся через наших предпринимателей, Торгово-промышленную палату, министров показать на форуме наши возможности. Для нас важно сотрудничество в политическом, социальном, научном, культурном, образовательном плане. Нам кажется, вы тоже в этом глубоко заинтересованы, — говорит Мухаметшин. — Подписание соглашения о сотрудничестве между нашей компанией «Татнефть» и словацкой Slovnaft — это скреп хороших экономических отношений, вокруг которых бизнес будет нанизываться. Мы хотим стать друзьями и партнерами надолго.

Slovnaft — предприятие по переработке сырой нефти, которое находится в Братиславе. Оно входит в число наиболее технологически оснащенных нефтеперерабатывающих заводов в Европе. Максимальная годовая мощность переработки составляет 6 млн тонн сырой нефти, которая поставляется преимущественно по трубопроводу «Дружба». В производственном портфеле доминируют моторное топливо — порядка 4,5 млн т/год, химические вещества — 200 тысяч т/год и первичные пластмассы — 400 тысяч т/год). 

Татарстан заинтересовал Словакию самолетами и кораблями

Треть производимого моторного топлива Slovnaft продает в Словакии, а две трети экспортирует в Чехию, Австрию, Польшу и Германию, пластмассы же продает по всей Европе. В Словакии под собственной маркой компания имеет 253 автозаправочные станции, общая доля в розничном рынке реализации нефтепродуктов — около 35%. Годовой оборот компании составляет около 3-4 млрд евро, в нем работает более 3 400 сотрудников.

Подписанный меморандум о сотрудничестве между «Татнефтью» и Slovnaft определяет возможные направления развития совместных проектов по производству  биокомпонентов для моторных топлив, модифицированного дорожного битума и смазочных материалов.

По словам Даниела Духоня, сотрудничество двух крупных предприятий позволит обменяться технологиями и знаниями. Также Словакия видит потенциальным сотрудничество в сфере туризма и строительства. До меморандумов в этой области речь пока не дошла, но есть компании, которые готовы сотрудничать. Как заключил заведующий, переговоры уже идут.

Татарстан заинтересовал Словакию самолетами и кораблями

Андрей Данко провел переговоры и с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Во время встречи лидер республики особо отметил, что в регионе есть все возможности для локализации бизнеса. Развитая инфраструктура включает в себя особые экономические зоны, ТОСЭР, технопарки и промышленные площадки. Минниханов также предложил развивать контакты на межпарламентском уровне, в сфере образования, культуры, спорта и туризма. Данко в свою очередь заявил о желании открыть в Татарстане представительство Словакии. Решить эту задачу наши партнеры намерены в самое ближайшее время.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: