«Текущую экономическую ситуацию безоблачной не назовешь»

Власти Казани намерены вдвое увеличить число предпринимателей.
Власти Казани намерены вдвое увеличить число предпринимателей.

На каждую тысячу казанцев приходится 64 предпринимателя. Аналогичное соотношение в Москве, чуть выше — 67/1 000 — в Санкт-Петербурге. Общее число бизнесменов достигает в столице Татарстана 80 тысяч человек, из которых 44 тысячи — представители малого и микробизнеса, ещё чуть более 22 тысяч — средние предприятия, оставшиеся 36 680 — индивидуальные предприниматели. 

Льготные программы кредитования увеличат число предпринимателей 

— В текущем году существенно выросли суммы налогов, поступающих в муниципальный бюджет. Объем отчислений малого и среднего бизнеса увеличился на 27%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 570 млн рублей, — рассказывает председатель Комитета экономического развития исполкома Казани Артур Валиахметов

«Текущую экономическую ситуацию безоблачной не назовешь»

Вместе с ростом отчислений мэрией зафиксирован рост зарплаты сотрудников, работающих в бизнесе, на 13,5%, или в среднем на 3 100 рублей. Сейчас в среднем заработок составляет 26 300 рублей в месяц.  

По данным чиновника, больше всего предпринимателей занято в сфере оптовой и розничной торговли, также популярны у бизнеса рынок недвижимости и строительство.

До 2030 года власти столицы Татарстана рассчитывают на 50% увеличить количество предпринимателей, в том числе самозанятых. Для последних предлагают отдельные программы поддержки. Среди них и Система по продвижению республиканской продукции. Это площадка, где предприниматели могут изучить потребности региональных заказчиков и предложить им свои услуги. Сегодня число официально зарегистрированных самозанятых в Казани подбирается к шести тысячам (5 920 на 8 июля). Это треть от общего количества оформленных по всему Татарстану. 

«Текущую экономическую ситуацию безоблачной не назовешь»

— В Казани для поддержки предпринимателей действуют 10 промышленных парков и площадок общей площадью 215,8 га. Свою деятельность в них осуществляют 605 резидентов, создавших 10 157 рабочих мест. Подготовлена одна заявка по созданию промышленной площадки для переработки твердых бытовых отходов, — добавил чиновник. 

На эту же задачу будет работать программа льготного кредитования, инициированная Минэкономики России. Предприниматели смогут получить кредиты в уполномоченных банках по фиксированной ставке не более 8% годовых на срок до 10 лет. Размер кредита — до 1 млрд рублей на инвестиционные цели и до 100 млн — на оборотные средства. 

Во всем этом есть одна проблема — «несовершенство административных регламентов», как её называет сам Валиахметов, сложности в получении преференций или затянутые сроки. Со слов руководителя, все меры по оптимизации приняты. 

— В этом году завершается реализация трехлетней городской программы малого и среднего предпринимательства. Следующая будет принята в конце 2019 — начале 2020 года. Она будет пятилетней и учитывать мнение предпринимательского сообщества, — рассказал Валиахметов и добавил, что Высшая школа экономики высоко оценила новую программу. 

«Текущую экономическую ситуацию безоблачной не назовешь»

— Текущую экономическую ситуацию безоблачной не назовешь. Сложнее всего приходится малым предприятиям. Если мы хотим достичь целей, этим вопросом Комитет экономического развития должен заниматься в ежедневном режиме. Результаты есть — небольшими шагами нарастили долю МСБ до 38%, подросли зарплаты в этом секторе. Главная задача — доработка программы поддержки, — дал оценку работе структуры руководитель исполкома Казани Денис Калинкин.

Муниципальное имущество возвращают с помощью Следственного комитета

Другой важный вопрос, который позволяет пополнять городскую казну, — инвентаризация муниципальной недвижимости. Комитет земельных и имущественных отношений Казани находит бесхозную и выведенную незаконным путем недвижимость, а после реализует её на аукционе.  

Со слов руководителя Комитета Рената Галяутдинова, процесс инвентаризации включает в себя несколько этапов. Сначала делается сверка объектов с данными Росреестра, БТИ и национального архива. После проводятся выездные мероприятия на предмет использования третьими лицами. Далее, в зависимости от ситуации, начинается работа сразу по трем направлениям — изготавливается техническая документация по поставке объектов на кадастровый учет, идет подготовка по исключению из собственности или изъятие у третьих лиц с помощью правоохранительных органов. 

«Текущую экономическую ситуацию безоблачной не назовешь»

— С 2014 года в Московском районе Казани было проверено 1 752 объекта, из которых 944 были исключены, так как их снесли по программам ликвидации ветхого жилого фонда, 84 — реализованы в собственность, — уточнил чиновник.

Всего с 2014 года был выявлен 31 объект нежилой недвижимости, выведенный из реестра незаконным путем, общей площадью более 10 000 «квадратов» и совокупной стоимостью более 650 млн рублей. 

— По всем фактам направлены обращения в правоохранительные органы с просьбой проведения проверки и возбуждения уголовных дел. По 23 фактам было заведено шесть дел. По 21 факту — виновные приговорены к реальным срокам лишения свободы. По остальным объектам обращения находятся на рассмотрении, — заявил глава КЗИО Казани.

Таким образом, столица Татарстана вернула себе 19 нежилых помещений на общую сумму более 350 млн рублей. Из этих 19 два реализованы с торгов, один передан в введение, еще один — включен в перечень хозпомещений, два — стоят в плане приватизации.

«Текущую экономическую ситуацию безоблачной не назовешь»

В результате инвентаризации жилищного фонда проверено 221 помещение. В итоге 167 оказались пустующими, в 54 проживали граждане, не имеющие права этого делать. По 49 помещениям были направлены иски, из которых 37 — удовлетворены в пользу исполкома. По пяти возбуждены уголовные дела. 

— Раньше говорили: «Не хозяин тот, кто своего хозяйства не знает». Как вы слышали, были выявлены потери. Ещё более серьезная цифра по жилищному фонду. Инвентаризация позволила выявить пустующие помещения, которые стали подспорьем для решения вопроса о переселении из аварийного жилья. Все муниципальное имущество должно быть введено в оборот, — подчеркнул в заключение Калинкин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *