«Набережная станет витриной идей, навыков и проектов молодежи»

Отреставрированный левый берег Казанки представят уже осенью.
Отреставрированный левый берег Казанки представят уже осенью.

Одно за другим в столице Татарстана обустраиваются общественные пространства — городские парки, скверы, набережные. К числу последних в этом году добавится ещё одна — на левом берегу Казанки. 

Проект по благоустройству представили президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Авторами идеи являются студия ORCHESTRA DESIGN и творческая группа при мэрии Казани под руководством заместителя главного архитектора Казани Дарьи Толовенковой

Одним из самых притягательных мест на набережной станет зеленый амфитеатр. В нем появится пространство для отдыха, где можно полежать на газоне и полюбоваться видом на реку. А для тех, кому захочется большей динамики, откроют нижнюю набережную у Хрущевского пирса. Авторы проекта назвали это место «событийной площадкой».  

«Набережная станет витриной идей, навыков и проектов молодежи»

Интересно, что обновленная территория связана с Кремлевской набережной пешеходным променадом. Так что для фанатов долгих прогулок появится ещё один маршрут. Архитекторы обещают создать все условия, чтобы он был комфортным. Вечерами общественное пространство будут освещать светильники, а создавать атмосферу для гуляющих — романтичные ивы, липы и спиреи. 

«Набережная станет витриной идей, навыков и проектов молодежи»

Все хорошо помнят, как перед Чемпионатом мира по футболу в Казани очистили столбы моста «Миллениум» от всех граффити. Теперь художества в новом виде планируют вернуть на место. Больше того, муралами (изображения на стенах сооружений. — Ред.) планируют украсить столбы ещё и Кремлевского моста. Станут ярче также бетонные террасы зеленого амфитеатра. Все идеи будут реализовывать в рамках приближающегося фестиваля WorldSkills. Поэтому частично изображения отразят тематику рабочих профессий.  

— Проект будет создан совместно с молодежными сообществами Казани, художниками сообщества «Урам» и Центром современной культуры «Смена». Набережная станет витриной идей, навыков и проектов молодежи, местом экспериментальных и смелых решений и высказываний, будет удивлять посетителей, — сообщается в официальной презентации проекта. 

«Набережная станет витриной идей, навыков и проектов молодежи»

Во время обхода исторического центра Рустам Минниханов ознакомился и с ходом реставрации территории здания НКЦ. О судьбе переехавшей сюда недавно Национальной библиотеки РТ рассказала министр культуры республики Ирада Аюпова. По её словам, здесь создадут книгохранилище, читальные залы, пространства для общения, кафе.

Гендиректор Московской центральной универсальной научной библиотеки Мария Привалова предложила обратить больше внимания на наполнение библиотеки современной литературой. А Рустам Минниханов попросил детальнее обдумать функционал учреждения. 

«Набережная станет витриной идей, навыков и проектов молодежи»

Что же касается территории НКЦ, то у парадной лестницы, спускающейся к воде, появится площадка с небольшой платформой для выступлений и наблюдения за рекой. На следующий год приведут в порядок и исторический сквер Фукса. А холмы, спускающиеся к набережной, озеленят липами, тополями, сиренью и частично соснами. 

— Разнообразие растительности в этой зоне необходимо не только для создания красивого парка, но и для поддержания комфортного микроклимата территории, укрепления склонов с помощью корней растений, — объясняют авторы идеи. 

«Набережная станет витриной идей, навыков и проектов молодежи»

В этом месте в скором времени появится Парк знаний с павильонами и образовательными игровыми площадками. 

Частично волшебство благоустройства коснется и улицы Подлужной. Отсюда через пешеходные проходы, по планам проектировщиков, можно будет пройти на новую набережную. 

Лидеру республики представили проект и экстрим-парка, который предлагается построить у моста «Миллениум». Наконец-то об идее заговорили на высшем уровне, но никаких официальных заявлений о сроках сдачи объекта пока нет. В планах уже есть идея проводить официальные соревнования международного уровня, ведь экстрим-парк построят по всем соответствующим стандартам. 

«Набережная станет витриной идей, навыков и проектов молодежи»

— Он станет самым большим комплексом из существующих аналогов в России. Уже сейчас ведутся переговоры по проведению финала Чемпионата мира по памп-треку в 2020 году и согласовывается график официальных соревнований с международными и российскими федерациями велоспорта и скейтбординга, — рассказывают проектировщики.  

Раньше всего в этом общественном пространстве организуют скейт-парк, памп-трек, воркаут и паркур-зоны, площадки для стритбола. Испытать свои способности смогут не только профессионалы, но любители и новички. Специально для таких организуют тренировочные коробки. 

«Набережная станет витриной идей, навыков и проектов молодежи»

Планы по благоустройству города однозначно большие и позитивные. Остается лишь ждать открытия локаций и надеяться, что новые граффити с мостов не сотрут с приближением очередного чемпионата мира.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *