Молодые парни жалуются, что им не на ком жениться

Пока ищут невесту
Пока ищут невесту, женихи уходят в загул, который превращается в образ жизни.

Обычно женская «песня» о том, что не с кем пойти в ЗАГС, стала мужской. Молодые люди от 25 до 35 лет приходят к психологу и говорят, что не видят среди женщин ни одной, кому можно было бы предложить руку и сердце.

— Это тенденция. У неё есть несколько причин, — отмечает семейный психолог Наталья Аблизина.

Молодые парни жалуются, что им не на ком жениться

Одна из причин кроется в желании того или иного парня, погулять пока молодой. Понаслаждаться близостью с разными подругами. Гуляет. Устраивает свидания, дарит подарки, говорит о любви, некоторым (самым стойким) обещает жениться. Добивается своего.

— Пройдохи, — характеризует такой тип ухажеров психолог. 

«Пройдохи» в ухаживании за дамами рано или поздно превращаются в банальных пикаперов. Им удается уговорить даму на близость за первый вечер знакомства. Или на первом свидании. Между собой эти ухажеры могут посоревноваться в количестве соблазненных женщин. У одного их было 30, у другого пятьдесят. Естественно, в числе этих дам есть и замужние. Но финал всегда одинаков: разочарование. Потому что исчезает доверие ко всем женщинам.

— «Получается, что любую можно купить. Уговорами, ухаживаниями, подарками, обещаниями. Женюсь, уеду в командировку, а жену кто-нибудь соблазнит!», — вот на что жалуются в итоге эти парни, — обрисовывает ситуацию Аблизина.

Молодые парни жалуются, что им не на ком жениться

Другая причина – это «человек-праздник». То есть это молодые люди, у которых близость не на первом месте, заманить подругу в постель для них не самоцель. Им нравятся недолгие романтические отношения с дамами. Свидания, конфеты-букеты, кафешки, тусовки, дискотеки. Надоела одна, бросил, завёл такие же отношения с другой.

— А семья для «человека-праздника» — это скука. Это тёща, родственники, нудные, утомительные разговоры, такие же бытовые дела. И нет таких девочек, которые хотят, чтобы жизнь была праздником. А если есть, то у них на уме тоже мальчики, тусовки, шашлыки, дискотеки. Вот в такой тупик попадают парни такого типа, — рассказывает Аблизина.

Третья причина – успешная карьера и богатство. Мужчина много «пахал» и добился того, чего хотел. Вокруг него много женщин, все на него засматриваются, но он не может понять: они ценят его или всё то, что у него есть?

Молодые парни жалуются, что им не на ком жениться

— Эти мужчины вообще-то нашли способ найти искреннюю любовь и надежную жену. Например, один из моих клиентов однажды снял дорогой костюм с галстуком, оделся попроще и на бюджетной машине поехал к бывшим одноклассникам. К тем, которые живут скромно. С ними он начал ходить по недорогим кафешкам, — раскрывает способ психолог.

В одном из кафе «хозяин жизни» и познакомился со скромной и приятной в общении девушкой. Они встречались в этом же кафе, гуляли по парку, по улицам города. Он дарил ей очень скромные подарки и много расспрашивал о жизненных планах. О том, как она представляет себе семейную жизнь, сколько хочет иметь детей, о чем мечтает, какие цели в жизни себе ставит. Поскольку ему было уже за тридцать, а ей за двадцать, а за плечами был институт, все его вопросы она принимала с пониманием. Отвечала. И расспрашивала о том же.

— Слушай, а ты кем работаешь? – вдруг спросила она на втором месяце их знакомства. Поскольку заметила, что разговоров о своей работе он избегает и ее об этом не расспрашивает.

— Я? Да так… Агент по продаже запчастей. Но мне нравится и на жизнь хватает, — небрежно ответил он. 

Молодые парни жалуются, что им не на ком жениться

Через три месяца он приехал на свидание на люксовой машине, в дорогом прикиде и с дорогим подарком.

— Ну, вообще-то я не агент и запчастями не торгую. Я владелец крупной компании, — сказал он любимой. 

Руку и сердце предложить, однако, не поспешил. Они дружили ещё полгода. Но теперь бывали вместе на светских вечерах, общались с родителями друг друга, ходили в дорогие рестораны и бывали на мероприятиях, где любому деловому человеку положено иметь пару.

— Семьей они живут уже два года и всё у них нормально, — завершает историю Аблизина. 

Способ, с помощью которого этот бизнесмен нашёл себе жену, ему подсказал Пушкин. У Александра Сергеевича есть повесть «Барышня-крестьянка». По этой повести в 1995 году был снят художественный фильм с таким же названием.

— А вот двум другим упомянутым категориям молодых людей дать какие-то общие рекомендации сложно, тут приходится работать с каждым индивидуально, — признается специалист. 

Молодые парни жалуются, что им не на ком жениться

Речь здесь идёт о потере доверия к женскому полу вообще и нужно обратить внимание на то, почему это произошло. Молодые люди много лет смотрели на женщин как на источник удовольствий. И женщины раскрывали им эти свои таланты.

— А надо сменить ценностные ориентиры и сначала самому понять, что такое семья для тебя. И посмотреть на женщин с позиции семьи и семейных отношений, — подытоживает психолог.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *