Казань определила новые ориентиры Стратегии-2030

Документ откорректировали
Документ откорректировали, потому что прошлые показатели выполнили досрочно.

Завершился первый этап реализации Стратегии социально-экономического развития Казани до 2030 года. Город перевыполнил часть показателей, республика приняла новый налоговый режим, а страна провела пенсионную реформу. В связи с этим исполком решил внести ряд изменений.

Коротко о Стратегии-2030

Стратегию социально-экономического развития приняли в 2016 году. Нужна она для того, чтобы к 2030 году столица стала динамичным городом устойчивого экономического роста, лидером зоны «Волга-Кама», территорией здоровья, где живут активные жители, власть открыта, а среда безопасна. Казань должна быть городом, в который хочется вернуться. У Стратегии также есть три главных приоритета — это человеческий капитал, пространство и экономика. 

Казань определила новые ориентиры Стратегии-2030

Раз в три года документ можно корректировать и раз в шесть лет — обновлять. Комитет экономического развития подвел итоги первого рубежа. Можно сказать, что Казань стремительно развивается, — столица перевыполнила план по шести показателям.

Невыполненных показателей нет

По итогам 2018 года валовый территориальный продукт на душу населения составил 615,6 тысячи рублей при плане 584,1. Выше показатель и продолжительности жизни — планировали 74,1, сегодня — 75,5 лет. Число тех, кто регулярно занимается спортом, составляет 45% от общего числа жителей. Это больше, чем хотели, на 3%. 

Выросла и доля тех, кто оценивает положительно межэтнические отношения до 92,9% при плане 67%, а также межконфессиональный мир — 80,9% при плане 70%. Количество муниципальных парковочных мест достигло 3 363 при показателе 2 700 мест.

По словам председателя Комитета экономического развития Артура Валиахметова, как таковых невыполненных показателей нет. 

Казань определила новые ориентиры Стратегии-2030

— Есть те, которые не выполнены по причине отмены направления деятельности. Например, если рассмотреть данные по переводу муниципальных услуг в электронный вид, мы шагнули дальше — переводим их в цифровой вид, — говорит чиновник.

Появятся три новых раздела

Поскольку установленный план перевыполнен, а президент России Владимир Путин принял указ «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года», Комитет решил подкорректировать Стратегию-2030.

— В первую очередь мы определили разделы документа, где предполагается внести изменения и дополнения, в соответствии с приоритетами федерального уровня. С учетом реализации национальных проектов в документе увеличиваются ожидаемые к 2030 году показатель продолжительности жизни до 80 лет, доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, — до 63%, — отмечает председатель Комитета.

Казань определила новые ориентиры Стратегии-2030

Стратегию также хотят дополнить тремя разделами. Первый — это цифровая экономика. Система «Проектный офис» переводит муниципальные услуги в электронный вид. Поскольку их набор увеличивается, комитет уже вносит изменения в показатель «Доля оказанных государственных и муниципальных услуг на территории Казани в электронном виде».

— Несмотря на то, что город является крупным образовательным центром, продвигающим инновационные информационные технологии, уровень готовности реального сектора к цифровой трансформации еще недостаточен. Поэтому мы считаем важным дополнить Стратегию-2030 новыми направлениями по цифровой трансформации, включая подготовку кадров, — продолжает Валиахметов.

С начала 2019 года в Татарстане действует налог на самозанятых. Исполком предлагает сделать отдельный раздел по мероприятиям и мерам поддержки бизнесменов на дому.

Казань определила новые ориентиры Стратегии-2030

Добавление третьего раздела связано с изменением федерального законодательства в части пенсионной реформы. В нем будет решаться вопрос занятости людей предпенсионного возраста и их переподготовки.

Предложения от горожан принимаются

Артур Валиахметов призвал и казанцев вносить свои идеи и корректировать документ. 

— На портале kzn.ru в разделе «Графики и планы» можно оставить предложения в рубрике «Корректировка Стратегии-2030». Кроме того, замечания можно направлять на адрес электронной почты: [email protected]. Важно, чтобы жители, креативная молодежь, бизнес и промышленность, научное сообщество приняли в этом участие, — подытожил председатель. 

— Стратегия задает ориентиры и темпы развития. Каждый руководитель должен соотнести сегодняшнее положение дел в его отрасли с тем, к чему мы стремимся. Внимательно нужно посмотреть на индикаторы, по которым может быть отставание, — в свою очередь отметил руководитель исполкома Казани Денис Калинкин.

Казань определила новые ориентиры Стратегии-2030

В заключение он выделил три показателя — рост ожидаемой продолжительности жизни, рост валового территориального продукта и увеличение доли горожан, занимающихся спортом, которых Казань не просто должна достичь, а перевыполнить.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *