Татарстанцы о безопасности думают в последнюю очередь

Холодное лето - радость для спасателей
Холодное лето — радость для спасателей, но ЧП на воде все ещё встречаются.

Дожди, ветер, плюс 21 на термометре. Нынешнее лето отличается крутым нравом. Сидеть на пляжах как-то не очень приятно, а желания остудиться в прохладной водичке и вовсе не возникает. Спасатели довольны: берега рек загружены не так, как в прошлые годы. Но даже в такое время люди умудряются тонуть.

Нырнуть с разбегу, проверить глубину, искать топор на дне — к сожалению, наш человек сам находит себе приключения. А если перед этим примет любимые пары этанола, то любое море становится по колено. С начала года в реках, озерах и прудах республики погиб 31 человек, среди них четыре ребенка. 16 человек отправились на тот свет после купания в необорудованных местах. «Лидером» печальной статистики стал Нижнекамский район — там погибли пять человек. В Казани и Лаишево — по три, в Челнах, Азнакаево, Буинске и Мамадыше — по два.

Татарстанцы о безопасности думают в последнюю очередь

«Мы хотим купаться на этой стороне»

Причины несчастных случаев на воде стары как мир, но из года в год мало что меняется:

— купание в необорудованных местах;

— купание в нетрезвом виде;

— оставление детей без внимания.

«Нижнее Заречье», «Локомотив», «Лебяжье», «Глубокое», водоем в парке Победы — на этих пляжах в Казани дежурят спасатели, поэтому есть шанс, что купание там обойдется без последствий. На этих пляжах чистое дно, оборудованные для купания места.

— Недавно мы патрулировали пляж «Локомотив», — рассказывает Главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов. — Там с одной стороны пляж со спасателями, а с другой — стоянка для маломерных судов. Естественно, безопасно купаться только с одной стороны, но люди купаются с обеих. 

Татарстанцы о безопасности думают в последнюю очередь

Объяснение у отдыхающих одно: «Мы хотим купаться на этой стороне, и всё». — Если уж захотелось искупаться под знаками «Купаться запрещено», то ни в коем случае нельзя нырять с разбегу, — продолжает Венедиктов. — Заходить в воду надо спокойно, желательно изучить дно. 13 июня парень решил искупаться в озере Чебакса под Казанью — на берег он уже не выбрался. — Запруженное озеро, половина заросло травой. Ну как там можно купаться?! — недоумевает спасатель.

Рыбаки и удочки

Ещё одни завсегдатаи сводок МЧС — рыбаки. Зимой их уносит на льдине, они пропадают в пурге и замерзают насмерть. Летом другая напасть — переворачиваются на лодках. 

8 июня два 29-летних друга рыбачили в лодке недалеко от санатория «Санта» в Боровом Матюшино. Видимо, у обоих была одновременная поклевка, потому что парни встали на один борт — перевернулись. Один из парней смог добраться до берега, а тело другого спасатели нашли только через 12 часов. 

Татарстанцы о безопасности думают в последнюю очередь

29 июня на Каме в Чистополе очевидцы видели, как 33-летний рыбак упал с лодки в воду. Спасти его не смогли. 30 июня еще один любитель рыбалки в дождь и сильный ветер застрял на Каме у поселка Атабаево. Волна была около метра — резиновая лодка перевернулась, мужчина погиб.

Еще одна проблема — рыбаки часто встают на якорь на судоходном пути. 

Дети

Трагическая гибель детей всегда вызывает особую озабоченность. Четыре ребенка, погибших этим летом, пострадали из-за недостатка внимания со стороны родителей. В Актанышском районе произошел совсем дикий случай. Два семилетних ребенка играли. В итоге один упал в яму с водой, из которой пили коровы. Взрослых рядом не оказалось, и мальчик не смог выбраться.

Татарстанцы о безопасности думают в последнюю очередь

В ближайшие дни метеорологи прогнозируют потепление, так что статистика может пополниться. Будьте внимательны. Вода не прощает ошибок.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: