Не взлетим, так поплаваем: на RedBull FlugTag Татарстан представят сразу три команды

«Самолеты» из нашей республики впервые принимают участие в аэротурнире.
«Самолеты» из нашей республики впервые принимают участие в аэротурнире.

RedBull FlugTag — соревнования для амбициозных ребят, желающих покорить небо. В 2019 году в них впервые примут участие сразу три татарстанские команды из Казани, Иннополиса и Набережных Челнов. Каждая самостоятельно построила самолет, который должен приводиться в движение только человеческими силами, использовать пружинки и моторчики нельзя. ТОП-40 участников сначала отбирало квалифицированное жюри, а потом «зрительское голосование». Счастливчикам предстоит забраться на шестиметровую рампу, показать небольшое выступление-презентацию, разогнать летательный аппарат и «спрыгнуть со скалы». Главное условие — пролететь надо как можно дальше. Приземляются участники в воду. 

Журналист KazanFirst пообщался с каждой командой, представляющей Татарстан, и готов познакомить вас с ними. 

Команда «Малибушки» (Набережные Челны)

Капитан — Ксения: «Мы решили участвовать, чтобы было что рассказать детям»

— Я предложила участвовать своей подруге Маше, она загорелась. Потом у нас появилась идея, придумали макет и отправили его на конкурс, по итогам которого вошли в двадцатку лучших. Об этом своему шефу проболталась моя мама — так у нас появилась мужская сила в лице Димы, который и сколотил наш корабль. Больше всего мне запомнился летательный аппарат «Взлет рубля на нефти». 

В жизни никто из нас не авиаконструктор. Я журналист и руководитель школы журналистики в Набережных Челнах, в команде у меня роль организатора и капитана, Машка — графический дизайнер, которая создала макет, а сейчас отвечает за логистику и проживание, Дима — мамин босс и наш проектный папочка, у которого есть инженерные знания, поэтому мы уверены, что хоть метр, но наш самолет точно пролетит. 

Не взлетим, так поплаваем: на RedBull FlugTag Татарстан представят сразу три команды

Манекены, расположенные на самолете и одетые в красные боди, намекают на «Спасателей Малибу». На строительство аппарата потратили около 10 000 рублей, манекены дала подруга, которая работает в ателье. Колонну, выполняющую роль петарды, «стащили» из театральной школы. Красные боди, в которых будем выступать, сшили сами — получилось секси. Самолет пока не тестировали — боюсь, он просто не выживет, да и негде. 

У нас нет цели победить, эмоции — вот за чем мы едем! 

Команда «Зазнавшиеся мастера» (Казань)

Капитан команды — Динар: «Надеемся, что не посрамим республику»

— Мы команда из пяти друзей-студентов-хоккеистов, самому «старому» из нас всего 23 года. Один из нас учится в самарском аэрокосмическом, так что один профессиональный пилот в команде есть. Опыта участия в подобных мероприятиях до этого не было, но с первого курса мы участвуем во всех ивентах, которые делает RedBull. К тому же мы пересмотрели множество видео с FlugTag и поняли, что не можем упустить возможности. 

Не взлетим, так поплаваем: на RedBull FlugTag Татарстан представят сразу три команды

Мы сразу понимали, что создадим свой неповторимый и ни на что не похожий летательный аппарат. Поэтому не следили за макетами других команд. Пришли к выводу, что строить будем из пластиковых бутылок, чтобы он мог улететь как можно дальше. Внешне конструкция похожа на гигантскую шайбу с крыльями из ПВХ-труб. Мы строили аппарат больше месяца, нам помогал наш клуб «Ак Барс», за который мы болеем. 

Мероприятие действительно забавное. Здесь нужно иметь и знания в авиастроении, и быть достаточно оригинальными, ну и, конечно, обладать чувством юмора, чтобы как следует повеселиться. 

Команда INNOTEAM (Иннополис)

Капитан команды — Данис: «Наш летательный аппарат — прототип главного здания Иннополиса»

— Если конкурсы чтецов не в счет, то это первое подобного рода соревнование, в котором мы участвуем, и у нас все легко получается. В нашей команде пять человек — Данис и Женя занимаются закупками, Ляйсан в маркетинге, а Адель с Тимуром аналитики. Все мы работаем в ОЭЗ «Иннополис». Мы не архитекторы, не строители, даже не дизайнеры, но у нас есть базовые знания, которые нам помогают. 

Не взлетим, так поплаваем: на RedBull FlugTag Татарстан представят сразу три команды

Наш летательный аппарат — прототип главного здания Иннополиса — технопарка им. Попова. Строили недолго, но с крыльями пришлось повозиться из-за непростой конструкции. Если говорить о деньгах, то нам повезло — мы выиграли финансирование от одной из казанских компаний. Аппарат пока не тестировали, но страха нет, думаем, все пройдет отлично. 

Мы уверены, после нашего выступления FlugTag приедет в Казань. Казанцам будет на что посмотреть, а Казани — что показать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: