Главный челнинский «каратель» злоупотребил помощью зятю

Начальник АТИ Челнов Айрат Насыбуллин стал фигурантом уголовного дела.
Начальник АТИ Челнов Айрат Насыбуллин стал фигурантом уголовного дела.

О задержании главы АТИ при исполкоме Челнов Айрата Насыбуллина KazanFirst стало известно из собственных источников в пятницу, 2 августа, утром. По данным собеседника издания, чиновника задержали ещё в четверг. После проведения следственных действий главный челнинский «каратель» был оставлен на ночь в изоляторе.

По предварительной версии, весной 2019 года Насыбуллин обнаружил нарушение правил благоустройства города, допущенных челнинской компанией «РС». Что предполагает составление административного протокола и штрафа на сумму от 200 до 500 тысяч рублей. Но глава АТИ якобы предложил «понизить ставки» и указать в протоколе не юрлицо, а должностное, что снижает размер наказания до 15-30 тысяч рублей. В обмен представителям «РС» необходимо было погасить задолженность в 2 млн рублей перед другой компаний — «ТехТранс».

Главный челнинский «каратель» злоупотребил помощью зятю

Директором последней до недавнего времени был муж дочери Насыбуллина — Константин Малов. Имя зятя чиновник сам озвучил в ходе одного из интервью. В конце июля 2019 года на посту руководителя организации его сменил Сергей Майков, но в учредителях бизнесмен остался, владея 90,9% доли в уставном капитале.

Малов, помимо «ТехТранса», является соучредителем ещё нескольких компаний, в том числе «Мехуборка-Закамье», «Эколидер», «Гринэко», «Эксперт НЧ», «Экострой», «Мастер лес» и «Эколайф», пять из которых занимаются сбором опасных отходов. Суммарная выручка 16 организаций, в которых Малов выступает или выступал совладельцем (деятельность части из них прекращена, какие-то «ОООшки» находятся в процессе реорганизации), по итогам 2017 года не слишком высока — порядка 25,5 млн рублей.

По данным следствия, долг в итоге был погашен в сумме 800 тысяч рублей. А Насыбуллин стал фигурантом уголовного дела — его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Наказание по данной статье может разниться от штрафа 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до четырех лет.

Главный челнинский «каратель» злоупотребил помощью зятю

Но оценить тяжесть обвинения сейчас довольно сложно. Доказать хоть какую-то связь между возвращенным третьему лицу долгом и недостаточно строгим административным протоколом может оказаться довольно сложно. Не облегчает задачу и само устройство АТИ — фактически составленный протокол ещё даже нельзя считать наложенным штрафом или утвержденным наказанием.

Управление административно-технической инспекции — структура, которая впервые в республике была создана в Казани. Вторым городом появления АТИ стали Челны. Фактически это муниципальное казенное учреждение, обладающее всеми возможностями юридического лица, только учредителем выступает администрация, а начальник подчиняется лично руководителю исполкома. Полномочия АТИ учреждает Городской совет депутатов, но голосования там редко носят дискуссионный характер. Согласно положениям, целью Управления является проверка соблюдения правил землепользования и благоустройства на территории города, а также организация мероприятий по охране окружающей среды и экологической экспертизы.

Главный челнинский «каратель» злоупотребил помощью зятю

На практике АТИ — это скорее «карательный» орган. Пользуясь незнанием (а зачастую — просто не проработанностью) правил благоустройства города, инспекторы структуры «кошмарили» представителей малого и среднего бизнеса по любому поводу. Попасться на протокол можно как за серьезные нарушения, так и за мелочи: от парковки на газоне и грязи у строительной площадки до только что выпавшего снега и случайно оставшегося мусора у магазина. Среди сотрудников инспекции, как поговаривали, оказались в том числе бывшие силовики — к примеру, некто ведущий специалист АТИ Александр Шевкопляс в 2011 году, ещё до создания структуры, значился старшим лейтенантом полиции и занимал пост участкового уполномоченного в 17-18-м комплексах Челнов.

— АТИ Челнов действует как карательная армия. Доходит до смешного: людей штрафуют за малейшее нарушение, — на одной из встреч с предпринимателями жаловался тогда ещё бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов прокурору города.

Доходило до курьезов — инспекторы могли несколько дней подряд приходить к одному и тому же предпринимателю и составлять протокол за одно и то же нарушение, не объясняя толком, что нужно исправить. В 2014 году Насыбуллин «зарубился» даже с генеральным директором «Челны-хлеба» Эдуардом Юнусовым, сыном депутата Госсовета Рафаэлем Юнусовым. Якобы инспекторы фотографировали мусор, образовывающийся в процессе выгрузки товаров, который сотрудники магазина просто не успели убрать. И по факту выписали штраф. Глава АТИ тогда назвал эти возмущения «одой в адрес моего инспектора». На Горсовете депутаты же структуру назвали по-другому — «плановой экономикой по сбору штрафов».

Главный челнинский «каратель» злоупотребил помощью зятю

Контраргумент всех обвинений в том, что АТИ «кошмарит» бизнес, Насыбуллиным повторялся довольно часто. Дескать, инспекторы только протоколы составляют, а штрафы утверждает совсем другая структура — административная комиссия. Но связь структур очевидна, так как без инспекции комиссии фактически было бы нечем заниматься — в 2018 году из 10 137 рассмотренных протоколов 10 130 составили именно «должностные лица исполкома», и только 7 поступило от сотрудников Прикамского территориального Управления министерства экологии и природных ресурсов РТ.

В 2018 году «сладкая жизнь» АТИ немного ухудшилась — в законе появилась статья о предупреждении. Теперь при первом выявлении нарушения инспекторам необходимо было сперва предупредить «злоумышленника», а уж только потом — штрафовать Итог — сумма наложенных штрафов снизилась более чем в три раза: с 9,8 млн рублей в 2017 году до 2,8 млн рублей в 2018-м.

Но сама схема работы, вполне открытая для коррупционной составляющей, остается прежней, а инспекторы обладают едва ли не безграничными полномочиями по фиксации нарушений правил благоустройства — их не контролирует ни полиция (а зачастую ещё и поддерживает), ни понятые, ни кто-либо ещё.

При этом бессменного главу АТИ Челнов негласно считают фигурой, приближенной к мэру города Наилю Магдееву. Пересекались чиновники по долгу службы и до Челнов. 

Главный челнинский «каратель» злоупотребил помощью зятю

Насыбуллин в период с 2001 по 2013 год занимал пост начальника Прикамского территориального Управления министерства экологии и природных ресурсов РТ. Магдеев с 2010 по 2014 год — должность министра лесного хозяйства республики. В сентябре 2013 года Насыбуллин возглавил реорганизованное Управление административно-технической инспекции автограда. Спустя год, в октябре 2014-го, руководителем исполкома города и его прямым начальником стал Магдеев, спустя ещё 12 месяцев занявший кресло мэра Челнов.

Судя по декларациям, и рядовым сотрудникам, и начальству АТИ автограда в последние годы жилось не так уж плохо. Ведущий специалист Шевкопляс в 2017 году отчитался о доходах в 560 471 рублей — около 48 тыс. рублей в месяц. Насыбуллин заработал почти в два раза больше — 1,3 млн рублей, или почти 110 тыс. рублей в месяц. В 2018 году вышло ещё лучше — с учетом продажи имущества глава АТИ задекларировал 2,1 млн рублей дохода. В собственности у начальника Управления также гараж 22,7 кв. м, в пользовании — квартира 61,3 кв. м и земельный участок под гаражом.

Главный челнинский «каратель» злоупотребил помощью зятю

Судя по «Инстаграму» Насыбуллина, глава АТИ знаком многим представителям элиты Челнов. Хотя большая часть снимков сделана в компании коллег или родных, здесь, к примеру, можно также обнаружить селфи с кандидатом в депутаты Госсовета РТ главой ГК «Кориб» Олегом Коробченко, а вот он с заместителем руководителя исполкома Челнов куратором ТОСЭР Эльдаром Тимергалиевым,  тут же снимки, сделанные в апреле 2016 года на отдыхе в США.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: