«Назвать его человеком язык не поворачивается»

Татарстанец пошел на убийство бабушек ради 28 тысяч 250 рублей.
Татарстанец пошел на убийство бабушек ради 28 тысяч 250 рублей.

Верховный суд Татарстана рассматривает дело о серийном убийце. 56-летний житель Мамадыша Фоат Гильмиев обкрадывал пенсионерок и жестоко расправлялся с ними. Он намеренно подбирал таких жертв, которые не смогут дать отпор, — пожилых женщин. Жизни двух женщин и покушение на жизнь третьей стоили 28 тысяч 250 рублей.

«Назвать его человеком язык не поворачивается»

Первое убийство, о котором известно следствию, обвиняемый совершил в декабре 2017 года. Он задушил, а затем выкинул в овраг 75-летнюю Расулию Камалову. Нападение им было заранее спланировано. Гильмиев был знаком с жертвой. Он случайно услышал, что бывшая учительница планировала покупку слухового аппарата. Сделав вывод о том, что у женщины есть деньги, преступник предложил подвезти соседку до Набережных Челнов (там она собиралась приобрести устройство). Пенсионерка согласилась. 

Обвиняемый заранее раздобыл крепкую веревку, привязал её к подголовнику переднего пассажирского сиденья и во время поездки накинул петлю на шею жертвы. Потом забрал её телефон, 28 000 рублей из сумки и избавился от тела. Нашли останки трупа только спустя почти год.

— Я видел тетю последний раз в середине ноября 2017 года. После этого не созванивались, так как не было толку звонить из-за проблем со слухом. В декабре приехал в гости, но её не было дома. Пошел в магазин, где она обычно покупает продукты. Там сказали, что её давно не видели, — рассказывает племянник убитой Рустам Мухаметшин, который проходит свидетелем по делу. 

«Назвать его человеком язык не поворачивается»

После того как родственник почувствовал, что с тетей могло произойти неладное, он обратился в полицию. 

— Назвать его человеком не поворачивается язык. Представляю, что она где-то лежала не захороненная… Мы ведь её даже толком похоронить не смогли — от тела почти ничего не осталось, — с дрожью в голосе вспоминает мужчина.

— Какого наказания для подсудимого вы бы хотели? — спросил у свидетеля прокурор. 

— Высшую меру наказания — пожизненное заключение, так как смертная казнь у нас запрещена, — сухо ответил тот. 

Вторая жертва была родственницей сожительницы Гильмиева. С ней он расправился по сценарию Достоевского — зарубил 84-летнюю Анну Прокопьеву топором, нанеся ей восемь ударов по голове. Только вот раскаяния в конце истории не будет. 

«Назвать его человеком язык не поворачивается»

В конце декабря 2017 года Гильмиев пришел домой к пожилой знакомой, чтобы попросить денег в долг (по его сведениям, у пенсионерки было около 20 000 рублей). Видимо, преступник ожидал отказа и подготовился к нему — предварительно спрятал под свою одежду топор. После убийства душегуб начал искать деньги и, не найдя их, поджег дом. Цинизм действий Гильмиева поражает ещё и тем, что позже он будет звонить своей подруге и спрашивать, как идет следствие, нашла ли полиция убийцу старушки.

— Я его помню, у него хватило совести прийти на похороны. Ходил там в солнцезащитных очках, — рассказывает родственник погибшей пенсионерки Григорий Константинов.

Третье и, как окажется, последнее нападение Гильмиев совершил в июне 2018 года. От рук изверга пострадала 65-летняя попутчица. Они не были знакомы, он встретил её на остановке и предложил подвезти. Женщина возвращалась домой в Удмуртию от дочки, у которой гостила. На середине пути подсудимый остановился, вышел из машины, надел рабочие перчатки, затем вытащил из автомобиля женщину. После этого взял нож и нанес 12 ударов. Бил хаотично: по шее, груди, животу. Подумав, что пенсионерка мертва, он оставил тело, взял сумку, в которой из ценностей было 250 рублей, и уехал. 

«Назвать его человеком язык не поворачивается»

По счастливому стечению обстоятельств женщина выжила. В тот день Гильмиев был сильно пьян и, видимо, не заметил своей «ошибки». По словам прокурора, пострадавшая просила не убивать, говорила, что всё и так отдаст, но это не помогло. Когда Гильмиев скрылся с места преступления, женщине удалось отползти, позвонить в полицию и держать связь с сотрудниками по телефону, пока те её искали. Несколько раз в течение этого времени она теряла сознание, но, к счастью, полиция смогла найти пострадавшую. Пенсионерка до сих пор проходит курс реабилитации, а потому не может присутствовать в суде. Но именно благодаря показаниям пострадавшей правоохранители смогли задержать убийцу. 

Гильмиева арестовали на следующий день после третьего преступления. Всё это время он как ни в чем не бывало продолжал жить со своей гражданской супругой, которая, кстати, воспитывает пятерых несовершеннолетних детей. Сейчас женщина проходит свидетельницей по делу. Она дала изобличающие мужчину показания.

«Назвать его человеком язык не поворачивается»

Ещё на стадии следствия подсудимый понял, что отпираться бесполезно, и во всем сознался. Однако потом начал отказываться от своих слов, несмотря на то, что все описанные им действия подтверждаются показаниями свидетелей, а их 28 человек. Даже пытался «косить» под психа, чтобы отправиться на принудительное лечение, а не в тюрьму. Возможно, именно ради этого через несколько дней после задержания, когда Гильмиева перевозили из Чистопольского СИЗО в следственное отделение, он достал заранее припасенное лезвие и лишил себя полового органа. Мотивы этого поступка обвиняемый объяснять не стал. 

— Исходя из его же показаний, ему вменяют не просто убийство, а убийство из корыстных побуждений — это более тяжкое преступление. Ему хочется получить менее тяжкую статью, поэтому он начинает говорить, что якобы убитая вызывала в нем личную неприязнь. Он достаточно жестоко убивал бабушек одну за другой, при этом он признан вменяемым, — рассказывает старший прокурор отдела прокуратуры Татарстана Руслан Губаев.

На суде Гильмиев попробовал другую схему: прикинулся, что не понимает по-русски, попросил переводчика. 

«Назвать его человеком язык не поворачивается»

— Это все, конечно, ложь — русский он знает хорошо. Ведь он служил в армии, жил на Урале, какое-то время находился в Москве, даже в тюрьме пять лет отсидел — разве он бы мог обойтись без русского? Просто если бы назначили переводчика, он бы смог поставить под сомнения изначальные свои показания, сослался бы на то, что не владеет языком, а значит, в принципе не мог дать показания и они фальшивые, — разъясняет новую линию защиты обвиняемого прокурор. 

Суд на месте постановил не удовлетворять просьбу подсудимого и продолжить рассмотрение дела без помощи переводчика. Мужчине грозит пожизненное заключение. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *