Site icon KazanFirst

Фотомарафону #МойТатарстан добавили звезд

Топовые блогеры поделились секретами хорошего снимка с участниками проекта.

Несколько десятков казанцев, участвующих в фотомарафоне #МойТатарстан, собрались накануне в резиденции креативных индустрий «Штаб». За прошедшие со старта марафона дни участники успели нащелкать интересные кадры, за которые им вручили поощрительные призы. Для остальных организаторы подготовили встречу с теми, кто знает, как сделать классный контент, — это известный казанский фотограф и основатель открытой школы фотографии Олег Самойлов, Соня Филлиппова — трэвел-блогер, которая к своим 23 годам успела побывать в 58 странах, и экс-ведущий одного из самых популярных шоу на телевидении «Орел и решка» Евсей Ковалев

Что за фотомарафон? 

Это конкурс, участие в котором могут принять все те, у кого есть телефон или фотоаппарат, аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» или «Инстаграме». 

Главная задача конкурса — делать интересные фотографии Татарстана и постить их в одну из соцсетей, отмечать хэштегами #TatarstanTop или #МойТатарстан. Организаторы подготовили 15 заданий. Выполняя их, можно заработать баллы, а набравшие наибольшее их количество получат ценные призы. Например, один из трех профессиональных фотоаппаратов. Лучшие работы покажут 30 августа на специальной выставке в Кремле. Присоединиться к марафону можно в любой день до 25 августа. Подробности и условия прописаны в официальных аккаунтах «Инстаграм» и «ВКонтакте»

Фоторекомендации от профессионала

Олег Самойлов рассказывает, что фокусироваться надо на уникальных моментах, стараться не увлекаться постановочными фото или использовать реквизит, фризлайт и другие фишки. 

Как сделать фото лучше:

— изучите основы композиции и цвета; 

— добавляйте на фото людей;

— используйте реквизит;

— вкладывайте смысл в фото; 

— делайте больше дублей, выбрать можно потом.

Советы от популярных блогеров

Соня Филлиппова уверена, что участие в фотомарафоне позволит казанцам создать сообщество, поддерживать друг друга и увидеть новое. 

Быть трэвел-блогером — значит, жить не только в пятизвездочном отеле, но и быть готовым попросить о помощи другого человека, например, сфотографировать вас. Кроме того, чтобы сделать хороший кадр, у вас должна быть идея или фишка, которая будет отличать вас от других. 

Плюс если вы решили путешествовать, необходимо быть готовым к значительным финансовым затратам. Из лайфхаков, которыми поделилась Соня, заранее составить список мест для посещения, распланировать, куда и когда вы поедете, познакомиться со страной заранее — через блоги, путеводители, кино и книги. 


Набор программ для обработки снимков: 

— Snapseed;

— VSCO;

— FaceTunя;

— ReTouch; 

— FeedMaster. 


Евсей Ковалев, исколесивший полмира в роли ведущего программы «Орел и решка», предлагает участникам фотомарафона, если они продолжат вести свой аккаунт, не забывать о значимости текста, а не только картинки. Для развития этого навыка Евсей советует писать как можно чаще и обо всем. 

— Я экспериментировал — выкладывал хорошие тексты, заведомо плохие и смотрел, как сильно зависела от этого активность, — делится он. 


Советы по написанию постов:

— придумать образ, от кого вы пишете; 

— детали важны, их нужно описывать;

— выводы должны быть основаны на личном опыте; 

— читать много книг. 


После того как выступления всех экспертов закончились, участники фотомарафона начали задавать вопросы. Мы не будем вам их пересказывать, потому что в эти выходные на нашем сайте выйдет эксклюзивное интервью с Евсеем Ковалевым, который расскажет, есть ли в «Орле и решке» «золотая карта», о его отношениях с Настюшкой Ивлеевой и том, почему слетать в Турцию дешевле, чем добраться до Калининграда. Интервью будет доступно и на нашем YouTube-канале.

Exit mobile version