Фарид Мухаметшин: Оппозиция нужна. Её голос мы слышим

Глава Госсовета рассказал нижнекамцам о важности политического выбора.
Глава Госсовета рассказал нижнекамцам о важности политического выбора.

Татарстан очень многогранный и разносторонний. Когда каждый день приезжаешь в новый район, то видишь разницу особенно ощутимо. В конце прошлой и начале этой недели председатель Госсовета Фарид Мухаметшин объезжал сельские районы республики, а в среду приехал в промышленный Нижнекамск. Третий по величине город Татарстана прогрессирует на глазах. 

«Зарплату вовремя получаете?»

Но, как ни крути, от нефтехимического производства никуда не деться. Первым местом встречи был завод цельнометаллокордных шин. Фарид Мухаметшин осмотрел производство в компании генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова и главы Нижнекамского района Айдара Метшина. Руководителю республиканского парламента показали все виды шин, производимых на заводе, после чего Мухаметшин поговорил с трудовым коллективом.

Фарид Мухаметшин: Оппозиция нужна. Её голос мы слышим

— Зарплату вовремя получаете? — обратился он примерно к десяти улыбчивым рабочим.

— Да! Ещё ни разу не задержали, — ответили сотрудники.

— В последний раз я был здесь лет десять назад и просто поражен, как всё изменилось. Людей меньше стало, все автоматизировано. Кругом роботы, конвейеры, — отмечал развитие предприятия секретарь татарстанского отделения партии «Единая Россия». 

В этот самый момент станки и пресс-формы заработали на полную мощь, поэтому дальнейший диалог могли расслышать только те, кто находился в диаметре одного метра. 

Фарид Мухаметшин: Оппозиция нужна. Её голос мы слышим

Но судя по одобрительным кивкам головой и взаимным улыбкам можно сделать вывод, что обе стороны остались довольны общением. Продукция завода востребована далеко за пределами республики.

Переподача

Вторым местом в графике стал спортивный центр «Батыр», где готовилась матчевая встреча по волейболу. Начинающие спортсмены из местной ДЮСШ получили мастер-класс от звезд казанского «Динамо» Анастасии Самойленко и Ольги Бирюковой

Фарид Мухаметшин, являющийся ещё и председателем Федерации волейбола Татарстана, чувствовал себя на площадке как рыба в воде. После награждения юных игроков и автографов ему доверили произвести символическую первую подачу в матче. Под общие овации мяч полетел в сетку, но главу Госсовета РТ это не устроило и он попросил переподать — удачно.

«Букв не хватит»

После спортивного комплекса делегация направилась на осмотр новой школы №37, которая впервые откроет свои двери 1 сентября. Отделочные работы здесь уже завершены, осталось лишь благоустроить территорию и расставить парты в новых классах. Общеобразовательное учреждение было просто необходимо микрорайону — в День знаний там откроют двери сразу 11 (!) первых классов.

Фарид Мухаметшин: Оппозиция нужна. Её голос мы слышим

— Одиннадцать!? И в каждом по 30 человек? — переспросил Мухаметшин, а после пошутил. — Вам так букв не хватит. Мы подсчитали за вас — будет даже 1«К».

Отдельно в новом помещении отметили библиотеку, которая выполнена по западным образцам, и столовую, где детям будут прививать культуру раздельного сбора отходов. На третьем этаже главу парламента уже ждали родители учеников со своими вопросами. Но спрашивать ничего не пришлось. Фарид Мухаметшин сам затронул все темы. Особенное внимание было уделено родному языку, мусоросжигательному заводу и национальным проектам. Естественно, руководитель парламента плавно подвел разговор к выборам. В партии никто не стесняется признать, что «Единая Россия» подходит к дню голосования не в самый лучший момент. 

— Оппозиция нужна. Её голос мы слышим, — сказал Фарид Мухаметшин. — Сегодня есть из кого выбирать, это раньше была только КПСС. Тут с женой-то дома споришь — она хочет шкаф, а ты диван… В Татарстане 54 партии, из них семь допущены до ближайших выборов. То, что нас («Единую Россию». — Ред.) ругают, — это нормально. А кого им ещё ругать? Но мне за все время своей работы никогда не было стыдно.  

Фарид Мухаметшин: Оппозиция нужна. Её голос мы слышим

Напомним, что «День «Единой России» реализуется в Татарстане с 2004 года. Программа в каждом муниципалитете формируется с учетом анализа предложений и проблем, с которыми жители обращаются к депутатам и в общественные приемные партии. Цели проекта — открытый разговор с жителями, обсуждение нерешенных проблем и вопросов для дальнейшей работы. По итогам встреч в Нижнекамске практически никаких нерешаемых задач не осталось.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: