Московский собственник челнинских УК ломает систему под себя

Ради экономии уже отвращались от ЖЭКов
Ради экономии уже отвращались от ЖЭКов, разбегаются и старшие по домам.

Челнинская управляющая компания отказалась от ЖЭКов. Вместо них созданы подрядные организации по видам услуг: «Жилстройсервис», «Жилтеплосервис» и «Жилкомфортсервис». Такую реорганизацию структуры обслуживания жилых домов с 1 января нынешнего года внедрили московские владельцы УК «Махалля». Ранее эта компания была челнинской и принадлежала её бывшему генеральному директору Рамилю Нуруллину.

— Мы все ещё адаптируемся к новой системе. Экономия средств, конечно же есть, потому что произошло сокращение персонала. Увеличилась нагрузка на специалистов управляющей компании. Жители тоже пока ещё привыкают к новой системе работы, — лаконично рассказала заместитель генерального директора УК по экономике Ирина Шеломенцева

Московский собственник челнинских УК ломает систему под себя

Никаких цифр, показывающих масштаб экономии, например, на зарплате сокращенных начальников и главных инженеров ЖЭКов и прочих специалистов, Шеломенцева называть не стала. Мы связались с несколькими старшими по домам на территории этой УК и поинтересовались какие изменения после реорганизации почувствовали на себе жители домов. Картина вырисовалась любопытная.

— Обслуживание, каким раньше было, таким же и осталось. Никаких изменений нет, — в унисон сказали старшие по домам Татьяна Яковлева и Мария Комиссарова

Их коллега Галина Филатова новую систему вдрызг раскритиковала. Но только потому, что в её доме (41/10) маляры никак не могут завершить текущий ремонт двух подъездов. Собеседница опасается, что работы растянутся и на осень и жителям придется терпеть все «прелести» ремонта. 

Московский собственник челнинских УК ломает систему под себя

— Раньше у нас был ЖЭК, там было всё. Сантехники, плотники, маляры. Это было удобно, очень хорошо. Сейчас мы пока ещё не можем понять, что эта реорганизация дала? Обслуживание каким было, таким и осталось, – задается вопросом бывший председатель ТОС 13-го микрорайона и бывшая старшая по дому Федия Минхазеева

Своим вопросом – что дала реорганизация? – она сыплет соль на рану всем старшим по домам. Потому что им реорганизация не только ничего не дала, а наоборот отняла:

— Могут ли председатели МКД бесплатно работать?! Сейчас чирей бесплатно не сядет, за любую справку деньги берут! А мы бесплатно. Оно нам нужно?! Мы уже в принципе устали от всех этих передряг, — сокрушается Татьяна Яковлева.

— С ЖЭКом у нас в «Махалля» все на высшем уровне было. Я очень довольна работой была. Войдешь в ЖЭК и сразу все новости узнаешь, проблемы какие–то решаешь. Мастера очень хорошо работали. Информировали, звонили, собирали, подходили. А сейчас мы в темном лесу живем. Никого не видим, никого не слышим. Никакой информации у нас нет. И бегать бесплатно сейчас никто не будет, – со своей стороны живописует ситуацию Мария Комиссарова. 

Московский собственник челнинских УК ломает систему под себя

И Комиссарова, и Яковлева, и Филатова намерены сложить с себя обязанности старших по домам. Не интересно стало работать, да и не платят.

— Мы знаем, что старшие недовольны, — также лаконично оценила реакцию наших собеседниц Шеломенцева. 

Она уточнила, что вознаграждение старшим по домам в «Махалля» все-таки платят, но с того момент как владельцем УК стала московская компания расчёт происходит иначе. «До» им платили больше тысячи рублей в месяц. Сейчас тысячу рублей в квартал. Понятно почему вознаграждение «по-московски» председатели даже оплатой не признают.

Институт старших по домам в Набережных Челнах появился в 2013-м – 2014-м годах. По инициативе «сверху» и при активной помощи исполкома города. В 2012-м году бывший тогда мэром автограда Василь Шайхразиев совершил «великий коммунальный поход» по домам челнинцев. Вместе с обширной командой специалистов исполкома, управляющих компаний он посетил более тысячи квартир и побеседовал с их хозяевами. После этого мэр решил, что в каждом доме должен быть совет собственников и его председатель. Во всех МКД города провели общие собрания (где какие получились) и советы вместе с председателями избрали.

Шайхразиев позаботился и о том, чтобы старшие по домам получали вознаграждение за свою работу. Существовал фонд, куда вносили средства и УК, и поставщики услуг. Прежде всего ресурсоснабжающие организации. Но очень скоро ресурсники отказались платить какие-либо деньги и бремя содержания собственников целиком легло на УК. Размеры вознаграждений существенно снизились. 

Московский собственник челнинских УК ломает систему под себя

«Новые метлы», как видим, о старших по домам не думают. А между тем, старшие, хотя это в основном и люди, мягко говоря, не молодые, полезны не только для УК, но и для жителей. Старшие по домам контролируют съем показаний с общедомовых приборов учёта воды, тепла и электроэнергии и подписывают акты выполненных работ при капитальном и текущем ремонте домов. То есть какой-никакой, а контроль со стороны жителей есть. Вернее сказать был.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *