Жителей ЖК «Светлый» разделил шлагбаум раздора

Как история с пропускной системой в одном жилом комплексе касается всех.
Как история с пропускной системой в одном жилом комплексе касается всех.

Что случилось? 

В казанском ЖК «Светлый» разворачивается забористая история. Жительница загородного комплекса Ольга обратилась в прокуратуру с заявлением о самовольной установке шлагбаума, инициированной ЖК (девелоперская корпорация «Антей». — Ред.) и реализованной с помощью подрядной организации в лице ЧОП «ГААРД». 

— Пропустить домой или не пропустить — решает охрана, а навязанная жителям услуга с завышенной платой — всего лишь выгодный ход для продажи новых квартир с рекламным лозунгом в «охраняемом поселке». На обращения жителей прокуратура и суд уже определили незаконность ограждений, но они до сих пор их не убирают, — возмущаются недовольные таким положением вещей жители, часть которых поддерживает позицию Ольги. 

То, что она не единственная недовольная «железным занавесом» в жилом комплексе, подтверждается и комментариями в социальных сетях. Там некий Дамир разместил заявление, написанное в адрес ЧОП, осуществляемого охранную деятельность на территории ЖК. 

Жителей ЖК «Светлый» разделил шлагбаум раздора

— Кто сталкивался с проблемой расторжения договора с охраной? Заявления игнорят. Отправляют в суд! Тянут все с марта, — негодует мужчина.

— На кону большие деньги: с каждой квартиры здесь собирают по 400 рублей. Для сравнения, в Царево — 100, — утверждает Ольга. 

Что дальше? 

Позднее Пестречинский райсуд признал установку забора и двух шлагбаумов незаконной, постановил их демонтировать и выплатить в бюджет муниципалитета 6 000 рублей.

Как нам рассказал и. о. прокурора Пестречинского района Петр Глухов, решение суда ещё не вступило в законную силу. Однако прокуратура уверена, что ЖК «Светлый» устранит нарушение самостоятельно. В случае если этого не случится до середины сентября 2019 года, в дело пойдет тяжелая артиллерия в виде судебных приставов, у которых разговор короткий. Они нанимают специальную технику, которая сносит незаконное ограждение, а позднее выставляет счет за работу подрядчика в адрес ответчика, в данном случае ЖК «Светлый». 

— Когда я получила ответ прокуратуры о незаконности действий ЧОП и опубликовала его в группе ЖК, многие соседи меня не поддержали — они считают, что моя активность может им мешать или повредить. Писали разное, говорили, что я не могла не знать об охране, а они выбирали ЖК именно ради охраны, — рассказывает в беседе с журналистом KazanFirst Ольга. 

Жителей ЖК «Светлый» разделил шлагбаум раздора

Корреспондент издания позвонил в отдел продаж ЖК и под видом покупателя поинтересовался о том, как там с безопасностью. Со слов менеджера по продажам, территория полностью охраняемая и огорожена забором. Из разговора становится понятно, что даже гостям жителей придется проходить через пункт охраны.

— Шлагбаум при въезде в комплекс, пропускная система. Вся территория под охраной. На въезде КПП и несколько сотрудников ЧОП, по двое минимум. В плане охраны все под контролем, — заявила журналисту сотрудница отдела продаж ЖК «Светлый». 

Как правильно устанавливать шлагбаум?

Исполнительный директор «Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ» Дмитрий Романов рассказал журналисту KazanFirst, что решение об установке шлагбаума может приниматься только после собрания жителей, на котором 2/3 собственников помещений проголосовали бы за. После этого управляющая компания должна согласовать монтаж со всеми спецслужбами — пожарными, «скорой» и другими. Только потом можно установить шлагбаум. Демонтировать конструкцию можно обратным путем — все те же 2/3 должны заявить об отказе.

Жителей ЖК «Светлый» разделил шлагбаум раздора

Именно такой процедуры придерживаются в компании «Унистрой». Как говорит замгендиректора Искандер Юсупов, в их случае сервисная служба проводит голосование среди собственников: они могут проголосовать за, могут — против закрытого двора. Как правило, жители с большим удовольствием поддерживают эту концепцию. 

— Для её утверждения нам необходимо собрать нужное количество положительных голосов от общего числа. Дополнительное оборудование, не предусмотренное проектом, мы не устанавливаем, — заключил собеседник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *