День флага России: небо Казани превратилось в триколор

Рассказываем
Рассказываем, как в Татарстане отметили праздник символа страны.

Утром 22 августа президент Татарстана заставил своих подписчиков в «Инстаграме» тщательнее протереть глаза и раздвинуть пальцами экран, чтобы сделать приближение фото. Рустам Минниханов выложил традиционный кадр, который он делает из окна своего кабинета. Вот только в этот раз небо над площадью Свободы было бело-сине-красным. 

День флага России: небо Казани превратилось в триколор

Цвета российского триколора так гармонично вписались в пейзаж, что как будто всегда там и были. Так лидер республики поздравил всех с Днем государственного флага России. По этому поводу по всей стране прошли праздничные мероприятия. Казань не осталась в стороне. 

Ранним утром в центре города под Кремлем молодогвардейцы «Единой России» развернули огромный флаг 11 на 3 метра. Руководитель организации Динар Бариев рассказал, что акция привлекла внимание прохожих. Тем более сейчас в Казани много иностранных гостей, которые приехали на WorldSkills.

— Очень многие подходили сфотографироваться. Некоторые спрашивали, в честь чего мы все это организовали, и мы подробно всем рассказывали, что сегодня празднуется День флага России, — говорит он. 

День флага России: небо Казани превратилось в триколор

Здесь же днем состоялась еще одна акция. Жителям и гостям города раздавали шарики цветов российского флага. А дети мелками рисовали триколор. 

— А вы знаете, что за праздник сегодня? — спрашиваем у одного из мимо проходящих парней. 

— Да, знаю. День флага России. Сегодня утром прочитал, — улыбается Батыр, а вот вспомнить верно последовательность цветов нашего триколора не смог.  

Гостья Казани из Сибири Яна порядок цветов знает, но все равно шутя ругает себя за то, что не знает их точного смысла. 

— Вот такая уж я. Не знаю этих смыслов, их, вроде, очень много, — говорит она.   

Объяснений значения каждого цвета российского флага действительно множество. По одним данным, белый цвет означает благородство и откровенность, синий цвет — верность, честность, красный — мужество, смелость, великодушие и любовь.

День флага России: небо Казани превратилось в триколор

Историк КФУ Илья Попов рассказывает, что изначально все флаги выполняли роль некоего символа «свой/чужой». А история российского символа — это «чисто морская история». 

Прямоугольные флаги, которые привычны нам сейчас, появились благодаря морской торговле. Ими обозначались морские корабли, чтобы можно было издалека в подзорную трубу определить, кому подчиняется корабль, ведь маленькие нагрудные знаки было не разглядеть. 

— Первый государственный военный корабль «Орел» был построен в середине XVII века при царе Алексее Михайловиче. Его строили европейцы, к тому времени именно они развивали морскую торговлю, соответственно, и кораблестроение. Сохранились материалы о том, что из государственной казны была запрошена ткань на формирование флага. До этого такого большого флага еще не было. К сожалению, то, как он выглядел, не дошло до наших дней, но есть информация, что он состоял из трех цветов: белого, синего и красного, — отмечает историк. 

День флага России: небо Казани превратилось в триколор

И если смысл цветов сейчас каждый объясняет по-своему, то выбор именно этих красок исторически объясняется достаточно точно. Здесь нужно обратить внимание на цвета флагов основных морских держав того времени — Голландии, Великобритании, Дании, Швеции. Особенно флаг России похож на тот, что есть у Нидерландов. Он тоже состоит из белого, синего и красного цветов. 

— Детально подтверждено ещё и то, что царь Петр был большим поклонником голландской школы мореходов и кораблестроения. Он и установил такой штандарт трех цветов на свой корабль. Этот флаг сохранен до наших дней в музее как самый старый российский, — говорит Попов. 

День флага России: небо Казани превратилось в триколор

В XIX веке флаги начали использовать во время празднования всяких торжеств. Тогда же был короткий период, когда наш флаг стал черно-желто-белого цвета, — добавляет историк. 

Черно-желто-белый флаг был утвержден указом императора Александра II. Но такая расцветка прижилась ненадолго. В 1896 году, накануне коронации Николая II, бело-сине-красный символ стал государственным. С 1922 года до 22 августа 1991 года страна жила под красным стягом с серпом, молотом и звездой. С этого дня и по сей бело-сине-красный флаг — один из символов России. 

Но есть интересная деталь: в 1991 году один из цветов был лазоревый, а другой — алый. В 1993 году первый президент России Борис Ельцин утвердил нынешний вид триколора, где лазоревый поменялся на синий, а алый на красный.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *