«Наше будущее в руках участников WorldSkills»

Движение профессионалов открывает глаза на новые специальности.
Движение профессионалов открывает глаза на новые специальности.

По оценкам Оргкомитета чемпионата WorldSkills, его посетят 250 тысяч зрителей. Возможно, в Казани пройдет самый массовый турнир в истории на самой большой площадке и с разнообразной деловой программой.  

Первый ЧМ по профмастерству в России

История движения WorldSkills началась в 1950 году. Россия присоединилась к нему в 2012-м и уже принимает свой первый чемпионат. По словам президента WorldSkills Саймона Бартли, большое достижение для страны за столь короткий срок заслужить право стать хозяйкой большого турнира. 

— Это удивительно, Россия присоединилась к нашему семейству семь лет назад. Я видел, как она подавала заявку, была включена в движение, соревновалась и теперь принимает чемпионат. Это очень короткий период для таких событий, — говорит Бартли.

«Наше будущее в руках участников WorldSkills»

Он отметил, что молодые люди, которые стали частью движения семь лет назад, сейчас доносят его посыл (важность рабочих профессий) окружающим. 

— Все конкурсанты имеют свою историю. Общайтесь с ними, — обратился к журналистам Бартли. — Я уверен, что наше будущее в руках этих людей.

Самая масштабная деловая программа 

Проведение события международного масштаба — это ответственность для страны-хозяйки. Ей хочется внести свой вклад и чем-то отличиться от других. Россия не стала исключением. По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, стране удалось привнести и количественные, и качественные новации. 

— Для проведения этого чемпионата был возведен крупнейший в России международный выставочный комплекс «Казань Экспо», площадь которого составляет 269 тысяч квадратных метров. Это самая большая площадка, на которой ранее проводились чемпионаты. На 45-м чемпионате представлены 56 компетенций, что больше, чем в Абу-Даби, и 1 351 участник из 63 стран мира. Частью соревнования станет самая масштабная деловая программа в истории движения WorldSkills. Проведем конференцию о навыках и развитии человеческого капитала, Саммит министров стран-участниц движения WorldSkills, ответственный за профессиональное образование и подготовку кадров. Мы предполагаем, что в этом Саммите примут участие 45 министров и заместителей министров, которые курируют вопросы подготовки специалистов среднего профессионального образования в своих странах. Наконец, это национальная часть, — говорит Голикова. 

«Наше будущее в руках участников WorldSkills»

Вице-премьер сказала также, что по инициативе России в мировом чемпионате примут участие школьники от 14 до 16 лет. Они будут соревноваться по 13 компетенциям WorldSkills Juniors. В состав юниорской сборной России вошли 17 человек. 

— Россия также инициировала проект FutureSkills, или «Навыки будущего». Это 25 компетенций, 168 конкурсантов из 16 стран-участниц. Мы очень надеемся, что эти новации тоже внесут свой вклад в развитие WorldSkills, — добавила Голикова.

Вся инфраструктура и станки останутся в республике 

На проведение мирового чемпионата Татарстан, как и Россия в целом, потратил немалые средства. Конкретными цифрами вице-премьер не поделилась, но сказала, что 2,7 млрд вложили работодатели. 

— Мы не считаем денег на этот чемпионат, — улыбнулась Голикова в ответ журналисту. — Если серьезно, то у нас достаточно большой вклад от федерального правительства. Помимо того что участвуют, работодатели ещё и оборудуют площадки, предоставляют станки. Бесспорно, вкладывается республика и Казань. По российскому законодательству Татарстан — это регион-донор, который может позволить себе дополнительные траты не только из федерального бюджета. Все, что создано Татарстаном — инфраструктура, — это ключевое участие бюджета республики.

«Наше будущее в руках участников WorldSkills»

Президент республики Рустам Минниханов подчеркнул, что проведение чемпионата предоставило Татарстану большие возможности, а регион хотел бы воспользоваться ими в полной мере.

— От чемпионата мы получаем огромные возможности внедрить компетенции, которых у нас не было, и увидеть, как развивается молодежь. Это большая конкурентоспособность. Кроме этого все, что было создано для чемпионата, останется здесь. Мы попросим, чтобы и станки нам оставили, — улыбнулся президент Голиковой. — Поэтому все делается только на пользу.  

59% выпускников выбирают СПО

Важно влияние, которое оказывает движение WorldSkills на развитие рабочих профессий. Например, на базе крупных образовательных учреждений в Татарстане совместно с ведущими предприятиями республики создано 37 ресурсных центров по подготовке рабочих кадров. 

— В 2020 году их будет уже 41. Эти организации вносят серьезный вклад в формирование кадрового резерва для промышленных предприятий нашего региона. Отрадно, что мировой опыт, лучшие технологии и мастерство конкурсантов дают возможность привлечь внимание к востребованным профессиям и повысить их популярность, — говорит Минниханов.

Кроме того, Голикова отметила, что сегодня 59% выпускников выбирают среднее профессиональное образование, студенты проходят демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, а порядка 17 человек старше 50 лет хотят пройти переподготовку. 

«Наше будущее в руках участников WorldSkills»

«WorldSkills откроет глаза на новые профессии»

Журналисты поинтересовались, каких результатов ожидает Оргкомитет. 

— Каждая национальная сборная и делегация, которая ее сопровождает, конечно, переживает за своих. Я думаю, на старте все равны. Всем командам должны пожелать успеха. Неважно, кто окажется на пьедестале. Главное, что движение идет вперед, — ответила Голикова.

Саймон Бартли считает, что каждый конкурсант — это победитель, потому что приедет домой с новыми знаниями и опытом. Дэвид Хоуи, исполнительный директор WorldSkills International, согласен с коллегой.  

— Ответ простой — каждый победитель. Карьера в сфере рабочих профессий — это прекрасный выбор. Когда молодые принимают выбор, наиболее влиятельными считаются родители. Многие думают, что только университет — это путь к успеху. WorldSkills откроет глаза на новые профессии, — считает Хоуи.

«Наше будущее в руках участников WorldSkills»

Представительница СМИ Китая задала вопрос о том, что ожидают Бартли и Хоуи от следующего чемпионата, который пройдет в Шанхае в 2021 году. 

— Каждый турнир WorldSkills отталкивается от успеха предыдущего. У меня нет сомнений, увидев размер Шанхая и его делегации, что они вынесут все уроки из Казани и используют их для того, чтобы организовать успешные соревнования в 2021 году, — сказал Бартли. 

— Мне кажется, важно быть внимательным к наследию, которое оставляет Казань. Нужно, чтобы Шанхай увидел всю инфраструктуру и извлек для себя все самое необходимое, — заключил Хоуи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *