«Во время WorldSkills Казань закипела»

Столица Татарстана продолжает гулять
Столица Татарстана продолжает гулять, несмотря на капризы погоды.

Пока кто-то штурмует «Казань Экспо», другие находят, чем заняться в общественных пространствах города. Благо программу в парках и скверах подготовили богатую. Основными местами проведения активностей стали парк Горького, Горкинско-Ометьевский лес, улица Баумана и набережная озера Кабан. На каждой из локаций своя концепция, уникальное наполнение и программа.

«Во время WorldSkills Казань закипела»

Журналист KazanFirst побывала в Горкинско-Ометьевском лесу — больше всего мероприятий проходит именно здесь.

— Мы в эти выходные побывали везде: и на двух набережных (Кремля и Кабана. — Ред.), и на Баумана, в итоге сюда приехали. Ожидали чуть больше — анонсировали танцы, баттлы, но мы здесь уже почти два часа и пока увидели только то, как дети танцуют, — рассказывают две подруги Наталья и Ирина.

За танцевальную программу в этом парке отвечали организаторы всероссийского фестиваля уличных культур «Позитив улиц». Он проходил в Казани три года, а в этот раз представил «пробник» программы в рамках WorldSkills. В «усеченном» сценарии посетители парка могли побывать на мастер-классах, а также насладиться соревнованием по граффити (по крайней мере так обещали). Однако соответствующий стенд мы даже не смогли найти, несмотря на его приближенность к сцене, — настолько он был маленьким и незаметным. Писали граффити всего лишь два человека.

«Во время WorldSkills Казань закипела»

На танцполе в то время в основном зажигали дети — взрослые отнеслись к идее с мастер-классами по современным танцевальным направлениям весьма скептически. С течением времени площадка у сцены, конечно, все же наполнилась, но танцующих больше не становилось.

— Я бы не сказал, что отдача сильная, но её вполне хватает, чтобы подзарядиться эмоциями. В основном танцуют дети, взрослые смотрят, снимают на телефоны. Стесняются, наверное, — рассказывает один из организаторов Адель Даминов, он преподает брейк-данс.

«Во время WorldSkills Казань закипела»

Руководитель проекта «Позитив улиц» Антон Спидонов с коллегой не согласен. Он считает, что в целом ожидания оправдались.

— На самом фестивале, конечно, народа больше, но сегодня мы показываем лишь его маленький фрагмент. Очень рады, что много детей — сегодня аудитория активная. И вообще, во время WorldSkills Казань закипела — прям видно, как даже обычные люди, которые раньше себя не проявляли, активизируются. Мне кажется, это связано с общей атмосферой и энергетикой, царящих сейчас в городе, — говорит собеседник.

Все бы ничего, но вот погода повела себя странно: сначала заверила, что будет сухо, и, несмотря на прохладу, выпустила обманчивое солнце, приглушила ветер. А потом неожиданно сгустила тучи и разразилась проливным дождем.

«Во время WorldSkills Казань закипела»

— Три года подряд мы проводим фестиваль, и все эти три года, вне зависимости от времени, в этот день вот такая погода. Мы уже привыкли, даже не удивляемся, ну а люди все равно остаются, «тусят», — добавляет Антон. Забавно, что начал он говорить свою фразу ещё под солнцем, а закончил уже под дождем. 

Но осадки продлились недолго. Позже все снова вернулись к сцене и закончили вечер в компании танцевального шоу и рэп-артиста.

«Во время WorldSkills Казань закипела»

Кстати, в Горкинско-Ометьевском лесу можно будет в прямом эфире посмотреть церемонию закрытия WorldSkills. В этот день, 27 августа, здесь также предусмотрена развлекательная программа. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: