Как Казань отметила День республики

Столица Татарстана гуляла от рассвета до заката.
Столица Татарстана гуляла от рассвета до заката.

Вот уже почти три десятка лет 30 августа Татарстан и Казань отмечают День республики и города. В этом году столице исполнилось 1 014 лет, а Татарстану – 29, а вот ТАССР – 99 лет. Так что в следующем году будем праздновать сразу несколько юбилеев. А пока давайте вспомним, как прошли народные гуляния на главной площадке у Чаши в этом году. 

Последние несколько лет главная сцена праздника располагается возле центра семьи «Казан». Эта площадка стала самой популярной для проведения городских мероприятий. В прошлые выходные здесь гостил гастрофест «Вкусная Казань», до этого был праздник «Я выбираю небо», во время которого флаг WorldSkills был передан Казани как городу-организатору. Надо сказать, что площадка и правда удобная – можно приехать на автобусе, троллейбусе или метро.

Как Казань отметила День республики

Продумали организаторы и всевозможные зоны для развлечений. Хотите — залезайте на танки, установленные вдоль дороги, ведущей прямо в ЗАГС. Желаете покататься на радиоуправляемых машинках – в наличии, не нравится ни один из предложенных вариантов — идите на фудкорт. Правда, люди, купившие плов, отзывались о нем как о слипшейся рисовой каше без мяса. Зато сладкая вата явно пользовалась популярностью – практически к каждому автомату стояла очередь.

Поздравляли горожан и гостей столицы по традиции звезды татарского и российского шоу-бизнеса. 

В этом году визуально было значительно больше молодежи, чем в прошлые. Причина понятная – организаторы заявили хедлайнерами Feduk’а (да, тот самый, у которого хлопья летят наверх. – Ред.), группу Pompeya и Александра Иванова с коллективом «Рондо» (для которых «Русь неласковая». – Ред.).

Как Казань отметила День республики

— Мы хотим послушать Feduk’a, было бы классно сделать селфи с ним, — рассказывает Катя, пришедшая с подругой на День города.

Однако на два следующих вопроса: «Какой праздник отмечается сегодня?» и «Знаете ли вы хотя бы одну песню группы «Рондо»? девушки ответить не смогли. Зато Алексей и Айгуль с ходу сказали, что 30 августа отмечается День независимости Татарстана (на самом деле суверенитета. – Ред.). В отличие от молодежи, Альберт и Фарида пришли отдохнуть, посмотреть салют и послушать «Рондо».

Хедлайнеры, как и всегда, были оставлены напоследок, под салют. Для разогрева на сцене выступали детский хор Игоря Крутого в Казани, группа «Ямьле», татарская исполнительница Мелек. Безусловно, концерт не мог обойтись без новой музыкальной звезды Татарстана Лэйны, исполнившей свои песни, в том числе хит «Малай на белом барсе». Оказалось, что казанцы и правда знают слова этой песни, потому что подпевали они довольно активно.

Как Казань отметила День республики

Затем на сцене появилась группа Pompeya. С первого аккорда люди разделились на две части – первая отходила подальше, вторая, наоборот, прорывалась к сцене, чтобы сфоткать выступление любимого коллектива и выложить снимок в «Инстаграм».

Когда музыканты попрощались к казанцам, вышел тот самый Feduk. И здесь уже все без исключения стали пробиваться к сцене. 27-летний поп-артист исполнил попурри из своих песен, среди них «Хлопья летят наверх», под которую он попросил включить фонарики всех слушателей, «Моряк», «Закрывай глаза» и всеми ожидаемые хиты «Холостяк» и «Розовое вино». Молодежи такой бит явно нравился, они не то что подпевали, они спокойно перекрикивали артиста, при этом умудряясь танцевать и делать сториз для соцсетей.

Feduk’а сменили ребята из группы «Рондо». Пока они проводили экспресс-саундчек, молодежь начала расходиться, уступая место «старой гвардии», которая, как окажется позднее, «даст жару».

Бессменный солист коллектива Александр Иванов решил пойти с козырей, выбрав актуальную песню «Московская осень». Не позволяя отдышаться и поаплодировать, он выдал «Мою неласковую Русь».

— Поздравляю вашу страну Татарстан с праздником! — выдал со сцены Иванов, а зрители одобрительно аплодировали.

Как Казань отметила День республики

После этого группа исполнила песню «Я постелю тебе под ноги небо», которую Иванов предложил посвятить всем девушкам и во время которой, мы собственными глазами видели, многие танцевали. Кстати, именно на этой композиции стало особенно заметно, что не только взрослое поколение, но и молодежь знает слова.

Финальным аккордом стало исполнение наверняка главного хита Иванова – «Боже, какой пустяк». Его пела уже вся площадь перед центром семьи «Казан». А на последних словах в небе появились первые стрелки праздничного салюта, который стал заключительным аккордом празднования.


Читайте также: «КАМАЗы» в дрифте, а Минниханов на мотоцикле


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *