Site icon KazanFirst

«Для нас WorldSkills стал проверкой на прочность»

Ильсур Метшин радуется обилию молодежи на турнире
Ильсур Метшин радуется обилию молодежи на турнире, которая увидела, чего можно
достичь своим умением.

— Татарстан взял новую высоту. Мы услышали самые высокие оценки из уст руководства страны. Но это значит, что надо ещё лучше работать и быстрее бежать, чтобы не стоять на месте, — заявил мэр Казани Ильсур Метшин, подводя итоги прошедшего в столице республики чемпионата мира по рабочим профессиям.

На WorldSkills казанские профессионалы завоевали одно серебро, одну бронзу и пять медальонов. Всего российская сборная получила 22 медали, в общем медальном зачете нас обогнал лишь Китай. При этом ещё в 2015 году мы заняли только 14-е место.

— Везде звучали отдельные слова о городе, гостеприимстве, чистоте города. Казань стала ещё более узнаваемой. Мы уверены, что после такой смысловой перезагрузки наши колледжи вышли на другой уровень и очередным наследием, надеемся, останется то оборудование, на котором проводились соревнования, — сказал Метшин.

В состав национальной сборной от Татарстана вошли 15 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет. Они представляли страну в трех номинациях: «Основные компетенции», «Юниоры» и Future Skills. В «Основных компетенциях» золота Казань не получила, зато ребята отличились в остальных номинациях.

Кстати, состязание в Future Skills (навыках будущего) проводилось впервые в истории чемпионата. Первенство в этой категории в компетенции «Разработка мобильных приложений» отдали студенту Казанского техникума информационных технологий и связи Тимерлану Рахматуллину. Он разработал развлекательный сервис. 

Суть его состоит в том, что любой пользователь может зарегистрироваться на данной платформе и пройти квест, составленный другими (или предложить свой). Приложение пока не выпущено, так как являлось проектом в рамках соревнований, его дальнейшая судьба неизвестна.

— Организация, конечно, была на высшем уровне. Было достаточно тяжело именно соперничать с остальными участниками в мастерстве. В первую очередь из-за того, что было много людей, — это сильно отвлекает (шутка ли, за время чемпионата «Казань Экспо» посетили более 270 тысяч человек. — Ред.). В общей сложности я работал над приложением 6 сессий по 3 часа, то есть 18 часов непрерывно. Участвовать здесь мне понравилось, это огромный опыт, — делится Тимерлан.

Лучшей среди юниоров в своей компетенции стала ученица зеленодольской школы №7 Илария Багаутдинова. Она победила в номинации «Ресторанный сервис». Сейчас 15-летняя Илария учится в 9-м классе, свой «скилл» она приобрела в КТЭТе (Казанский торгово-экономический техникум. — Ред.). На обучение азам сервиса ей понадобился всего год — только представьте, чему она научится к окончанию школы. Девочка мечтает стать барменом, а вот о своем бизнесе пока не думает — первое время хочет попробовать себя в «топовых» заведениях.

— Всего со мной вместе в этой компетенции состязались представители шести стран. Честно говоря, смотреть на их умения времени не оставалось — была слишком сильно погружена в соревнования. Очень сильно волновалась во время выступлений, но потом сосредоточилась и просто делала то, чему меня учили, в итоге — золото, — вспоминает победительница. 

К сожалению, пока чемпионы не получили своих призов. Говорят, что им обещали материальную награду, но точно они ещё ничего не знают, да и организаторы молчат. 

Начальник реализации спортивных проектов Роман Ивачев данный вопрос пока не готов комментировать. Он утверждает, что победители и призеры обязательно будут вознаграждены, но как именно — неизвестно.

— Для нас WorldSkills стал некой проверкой на прочность. Важно, что среди участников, зрителей было большое количество не только молодых людей, но и детей. Надеемся, что этот турнир и завораживающее зрелище помогут им определиться с выбором будущей профессии. Мы наблюдали мастеров высочайшего уровня, которые продемонстрировали нам, чего можно достичь в таком молодом возрасте, — заключил Ильсур Метшин.

Особо организаторы отметили, что чемпионат в Казани был бы невозможен без помощи волонтеров. В число добровольных помощников попали 3 500 человек, а претендовали на это право 12 тысяч. В общей сложности волонтеры проработали на WorldSkills 177 000 часов и ответили на бесчисленное количество вопросов, помогая тем самым его участникам.

Exit mobile version