«Общая проблема — здоровому питанию дети предпочитают фастфуд»

В десяти школах Казани родители продегустируют обеды.
В десяти школах Казани родители продегустируют обеды.

Учебный год в казанских школах начался с нового меню, а в нескольких учреждениях ещё и с обновленного интерьера столовых. Теперь в городе 65 школьных ресторанов — это более 30% от общего количества учреждений, а количество посадочных мест увеличилось. 1 550 мест появилось в отремонтированных столовых за счет увеличения площади обеденного зала и изменения схемы расстановки мебели. Плюс 950 мест оборудовали в новых школах. 

— Проведен капитальный ремонт в столовых, которые нуждались в этом в первую очередь, установлено новое современное оборудование, закуплена мебель, обновлена посуда и кухонный инвентарь, для персонала приобретена новая спецодежда, — рассказывает Рима Мухамедшина, гендиректор Департамента продовольствия и социального питания Казани.

«Общая проблема - здоровому питанию дети предпочитают фастфуд»

Затраты на модернизацию школьного питания на 1 сентября составили 250 млн рублей. Из них 170 млн рублей — это средства города, 80 млн рублей — Департамента. 

— По рекомендациям Роспотребнадзора в новом меню сократили ассортимент и количество полуфабрикатов. По пожеланиям детей и их родителей включили в рацион только те блюда, которые были отобраны школьниками по результатам дегустаций. Также по обращениям в обновленное меню введено горячее питание с более низкой стоимостью — 45 рублей. Мы предлагаем два варианта — второе блюдо или первое блюдо с выпечкой, — говорит Мухамедшина.

По данным Департамента, укомплектованность кадрами в школьных столовых составляет 92%. Команда успела пополниться поварами, которые кормили участников и экспертов 45-го мирового чемпионата WorldSkills. Мухамедшина добавила, что их навыки в организации массового производства Казань использует для проработки новых блюд.

«Общая проблема - здоровому питанию дети предпочитают фастфуд»

Пока международные эксперты по поварскому и кондитерскому делу WorldSkills были в Казани, Департамент организовал круглый стол по вопросам школьного питания.

— Свое мнение высказывали специалисты Казахстана, Беларуси и Казани. Экспертам были предложены блюда нашего меню, продегустировав которые, они высоко оценили рыбный киш, запеченные кабачки с фаршем и другие блюда. Главный вывод, к которому пришли участники круглого стола: нас всех объединяет общая проблема — здоровому питанию дети предпочитают фастфуд, поэтому на первый план выходит формирование культуры питания как составной части здорового образа жизни, — отметила Мухамедшина.

Сегодня в каждой школе есть журнал родительского контроля, в котором можно оставить отзыв о школьном питании. К слову, родители сами могут его продегустировать, нужно лишь обратиться в администрацию учреждения.

«Общая проблема - здоровому питанию дети предпочитают фастфуд»

Чтобы привлечь детей к теме правильного питания, Департамент решил организовать школьные пикники. Они пройдут с 21 сентября по 19 октября в 10 крупных школах города. На момент публикации материала сотрудники Департамента не сообщили, в каких конкретно. Известно лишь, что отбирались они по желанию и по количеству учеников. 

В рамках этого проекта родители смогут посмотреть, в каких условиях питаются их дети, продегустировать меню и высказать мнение.

— Наша цель — объяснить принципы формирования меню, организации школьного питания, показать, как, кто, из чего и на каком оборудовании его готовит, дать возможность продегустировать блюда и ответить на интересующие вопросы, — добавляет Мухамедшина. 

В школьных столовых организуют несколько зон. Там пройдет кулинарный мастер-класс для родителей и детей. Их научат готовить несложные блюда из овощей школьные повара и шеф-повара Департамента, которые работали на WorldSkills. В актовом зале, а при хорошей погоде на пришкольной территории пройдут лекции врача-диетолога для родителей о здоровом сбалансированном питании, об обязательном включении в детский рацион овощей и фруктов, рыбы и молочных продуктов.

«Общая проблема - здоровому питанию дети предпочитают фастфуд»

Также организаторы подготовят развлекательную программу, в рамках которой пройдут викторина, концерт, будут работать студия рисования, место торговли и фотозона. Мухамедшина надеется, что после первых пикников к проекту присоединятся все школы города.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *