«Жириновский перегибает палку, критикуя национальные регионы»

Лидер ЛДПР занимается глупыми провокациями
Лидер ЛДПР занимается глупыми провокациями, зарабатывая на этом политические
очки.

Помните фразу Жени Лукашина из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром»: «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас традиция такая»? Видимо, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский решил взять её себе на вооружение в качестве девиза. И хоть не каждый год, но регулярно до неприличия критично высказывается в отношении Татарстана. 

Что произошло? 

В этот раз скандальный политик обвинил нашу республику и Северный Кавказ в падении рождаемости из-за того, что именно эти два региона, по его мнению, «завалили деньгами». Об этом Жириновский, чья нелюбовь к Татарстану отмечается годами, заявил во время сессии Госдумы. 

— Завалили Казань, Северный Кавказ деньгами, а потом удивляетесь, что в русских областях меньше рожают! Это чудовищно! Дайте русским столько же, сколько другим! Вы же русский парламент, а раздаете национальным регионам больше, — истерил Жириновский. Тем самым, не выбирая выражений, разделил многонациональную Россию на «русские» и «не русские» регионы. 

Он уверен, бюджет распределяется таким образом, что национальным республикам из федерального центра поступает значительно больше денежных средств, которые расходуются на строительство «мечетей до небес», что является показателем тотального средневековья, мрака и мракобесия. 

Уравнителем в том случае выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин, который заявил о важности межнационального мира и согласия. 

— Давайте здесь не будем делить людей по национальности, вероисповеданию. Это [многонациональность и многоконфессиональность] сильная сторона России, — сказал Володин и дополнил, что именно такие сепаратистские выходки обижают русского человека. 

Реакция властей Татарстана

В ответ казанский Кремль оценил высказывание Жириновского как «глупое и провокационное… с целью получения сомнительных политических дивидендов». 

«Жириновский перегибает палку, критикуя национальные регионы»

— Скандальное выступление Владимира Жириновского в Государственной думе не могло не вызвать негативного общественного резонанса и соответствующей реакции со стороны руководства Татарстана. В данной связи приходит на ум одно известное высказывание, которое в несколько перефразированном виде вполне подходит для характеристики выступления Жириновского: «Глупость или провокация»? К сожалению, здесь явно усматривается и то, и другое, — заявила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова

С её слов, за полвека работы в Госдуме Жириновский не мог не знать, что, согласно Конституции, «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ». А высказывание политика, по сути, является не просто резким, но и антиконституционным. 

Помимо этого Галимова заострила внимание на том, что Жириновский знает все особенности формирования бюджетной политики и принципов выстраивания налоговой системы. То есть он в курсе, что Татарстан — регион, который отдает в федеральный бюджет значительно больше, чем получает от него. Усугубляет ситуацию тот факт, что лидера ЛДПР никто не уполномочил говорить от всего русского народа, который, как отмечает Галимова, живет в том числе в Татарстане. 

— Состоялся разговор председателя Госсовета Фарида Мухаметшина с Вячеславом Володиным, в ходе которого была отмечена неприемлемость подобного рода высказываний со столь высокой трибуны, — добавила Галимова.

«У нас нет чисто русских регионов» 

Заведующий кафедрой конфликтологии КФУ, ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков в разговоре с журналистом KazanFirst заявил, что подобные высказывания Жириновского связаны с низкими результатами на выборах (в Госсовет Татарстана партия набрала лишь 3,79% избирателей. — Ред.). Эта закономерность, по мнению эксперта, прослеживается давно — ЛДПР «как не пользовалась поддержкой, так и не пользуется». Собеседник уверен, подобными заявлениями партия лишь сама себе наносит ущерб. 

— У нас нет чисто русских регионов и нет чисто национальных регионов. Русские живут в Татарстане и Самаре, где есть большая диаспора. То же положение в Ульяновской области. Надо поискать еще чисто русский регион, который живет достаточно плохо, — говорит Большаков. 

«Жириновский перегибает палку, критикуя национальные регионы»

Одной из причин «нелюбви» Жириновского к Татарстану эксперт называет отсутствие поддержки избирателей и ведение особой игры с электоратом, разделяющим ценности ЛДПР, через популистские и националистические лозунги. 

— Мне кажется, что он вдвойне перегибает палку — здесь он критикует целую республику. Причем делает это после каждой неудачной для своей партии кампании. Это явный перегиб. Посмотрим, сколько [процентов] даст это Жириновскому на выборах в центральной части России, — считает эксперт.

Одним из вариантов реального улучшения жизни россиян Большаков называет увеличение количества регионов-доноров, типа Татарстана, а не следование робингудской политике. 

Политолог не отрицает, что у Татарстана существуют реальные федеральные трансферты, но это заслуга республики, полученная в серьезной конкуренции с другими регионами, а не манна небесная. Доказательствами в данном случае выступают «заморозка» проекта ВСМ и ослабление финансирования в вопросе строительства метрополитена. Поэтому говорить о том, что любой проект, связанный с Казанью, финансируется под ключ, неправильно. 

«Жириновский перегибает палку, критикуя национальные регионы»

— Если смотреть правде в глаза, Володин призвал ЛДПР к порядку, но Жириновский просто играет роль — пугает национальные республики. Татарстан уже два раза не испугался, — отмечает Большаков. 

Это уже не первая провокационная выходка Жириновского. В августе прошлого года он предлагал переименовать Татарстан в «Казанскую губернию», мотивируя это тем, что в республике живут не только татары. Он же выступал в целом против национальных названий регионов, связывая наименования с сепаратизмом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *