«Рубин» Шаронова забуксовал. Разбираемся почему

Казанской команде очень сильно не хватает креатива в центре поля.
Казанской команде очень сильно не хватает креатива в центре поля.

В нынешнем сезоне «Рубин» не устает удивлять болельщика своими результатами: на старте это была одна из самых интересных команд чемпионата с дерзкой атакой, а теперь это загрустивший коллектив, который не может набрать очки вот уже три матча кряду. Разбираемся в причинах в материале KazanFirst.

«Рубин» Шаронова забуксовал. Разбираемся почему

Грузины не удивляют

«Рубин» стартовых игр был удивителен не только результатом — команда действовала вдохновенно. Игроки группы атаки перемещались не по предначертанным маршрутам, как было у Курбана Бердыева, на этот раз у них были развязаны руки. Тренер Роман Шаронов будто сказал, что игроки могут делать абсолютно всё то, что хотят. Изначально это работало. 

Впоследствии «Рубин», который в общем-то ничего концептуально нового не придумал, был очень быстро разгадан соперником — против дриблинга грузинского дуэта Давиташвили-Кварацхелия нашли противоядие в виде отсутствия у них свободного пространства, а тройку полузащитников, у которых, как оказалось, нет достойной замены, попросту переломали. 

«Рубин» Шаронова забуксовал. Разбираемся почему

Именно в провале трансферной политики относительно покупки новых игроков в центр поля определили нынешний провал казанцев. Из-за отсутствия Могилевца и Подберезкина игра «Рубина» перестала иметь хоть какое-то подобие системы, в пас попросту некому играть. Казанцы летом приобрели множество защитников, несколько форвардов, а вот креативщиков для центра поля не прибыло. Очень быстро в таком случае вспоминается кандидатура Бибраса Натхо, который был бы и не против поиграть в Казани, но клуб не посчитал необходимым возвращать израильтянина в состав и платить ему более-менее серьезную зарплату. 

Сорокин — провал года

Ещё за пару туров до официального объявления о трансфере Егора Сорокина в «Краснодар» было заметно, что центральный защитник заметно снизил к себе требования. Игрок мог позволить не добежать, не додать пас, обрезаться в такой ситуации, в которой полгода назад точно сыграл бы надежнее — словом, было заметно, что в голове Сорокина футболу было отведено мало внимания. 

«Рубин» Шаронова забуксовал. Разбираемся почему

Когда же о переходе сообщили в обоих клубах, всё встало на свои места. Теперь Сорокин уедет в «Краснодар» либо в зимнее трансферное окно, либо перед стартом следующего розыгрыша, а «Рубину» уже сейчас нужно научиться обходиться без него. Шаронов, видимо, понял, что на Егора уже не стоит полагаться, и в матче с «Оренбургом» не поставил того в старт. За этой проблемой обязательно стоит понаблюдать. 

Эх, Олег

Вопросы сейчас есть и к комплектованию штаба Романа Шаронова. Речь даже не о самом наставнике. По сути, в главной футбольной команде Татарстана сейчас работает только один топ-тренер, да и тот занимается физподготовкой. 

«Рубин» Шаронова забуксовал. Разбираемся почему

Заслуженный некогда как игрок Олег Кузьмин пока ещё как наставник из себя мало что представляет. Стандарты, которые всегда были сильной стороной команды, сейчас не приносят вообще никаких дивидендов — именно над этим в команде работает бывший защитник. Перед началом работы в штабе «Рубина» Олег в качестве тренера вообще не получил никакого опыта. Шаронов, например, хотя бы в «молодежке» поработал. Но у Кузьмина, хочется верить, всё ещё впереди. 

«Рубин» имеет все шансы до конца сезона ошибаться в каждом матче и действовать именно таким образом, не получая очки даже в играх с «Оренбургом». Всё равно от команды никто ничего не ждет. Разве что близость ФНЛ может испугать болельщиков и руководство.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: