В детских лагерях Казани увидели бизнес-нишу

Инвесторам предложили вкладываться в развитие оздоровительных объектов.
Инвесторам предложили вкладываться в развитие оздоровительных объектов.

Почти 30 тысяч детей провели это лето в казанских лагерях. Помимо новых профильных смен их ждали улучшенные условия. Ремонт продолжается до сих пор. После его завершения в четырех муниципальных лагерях количество отдыхающих за сезон увеличится на тысячу человек, а при организации государственно-частного партнерства (ГЧП) и того больше.

«Мы ежегодно стараемся расширить круг предлагаемых программ»

Провести свои летние каникулы в лагере решили порядка 60 тысяч детей из Казани, половина из которых выбрала городские лагеря. По итогам летней кампании в пришкольных лагерях отдохнули 13,9 тысячи человек, в отрядах труда и отдыха — 1 845, в муниципальных лагерях — 7 386, в лагерях предприятий — 5 981, в палаточных — 144 человека. Также казанцы провели лето в 23 санаториях, пяти ведомственных и пяти лагерях на Черноморском побережье.

В детских лагерях Казани увидели бизнес-нишу

Отдых для 519 детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, был организован бесплатно. В лагерях городского центра «Ял» отдохнули также 39 воспитанников детского дома Приволжского района и сто человек из Луганской и Донецкой Республик. Последним организовали специальную программу для знакомства с Казанью и республикой. 

— Рассматривая летний лагерь не только как место отдыха, но и как воспитательное пространство, мы ежегодно стараемся расширить круг предлагаемых программ, направленных на всестороннее гармоничное развитие ребенка, — говорит Айрат Фаизов, председатель Комитета по делам детей и молодежи.  

Для детей, которые увлекаются спортом, организовали программу «Олимп». Она стала неким продолжением прошлогодней программы FIFA, которая была посвящена чемпионату мира по футболу. Новинка этого года — лингвистическая смена Funny English. Дети изучали английский c носителями языка из Канады. Большую популярность среди детей и родителей получила историческая смена «Мы из будущего». В игровой форме подростки изучали мировую историю. В рамках программы АРТ-Lab, которая посвящена Году театра в России, ребята окунулись в актерское мастерство и познакомились с творчеством известных писателей и драматургов. В профильной смене Teenskills в лагере «Приазовец» на Черноморском побережье отдохнули 150 детей. Их познакомили с рабочими и техническими специальностями.

В детских лагерях Казани увидели бизнес-нишу

— Ежегодно мы проводим смену, приуроченную к крупному мероприятию международного уровня, что становится традиционным для нашего города. Этим летом была проведена программа «ПРОФ-kids», посвященная чемпионату рабочих профессий WorldSkills. Именно в этой смене в полной мере смогли проявить себя вожатые, кому близки рабочие профессии как увлечение или же будущая профессия, — рассказывает Фаизов.

Среди двух тысяч детей, отдохнувших в казанских лагерях, был проведен опрос. По словам председателя комитета, 87% довольны организацией процесса, 13% анкет были с замечаниями. Для исполкома «это поле для дальнейшей работы». 

Осенние каникулы в казанских лагерях проведут ещё порядка 10 тысяч человек. Таким образом, за год в лагерях побывают 40,5 тысячи детей, на что из бюджета республики выделено 233 млн рублей.

Что сделали в лагерях 

Перед началом летней оздоровительной кампании в казанских лагерях устранили предписания надзорных органов на 19 млн рублей, закупили оборудование почти на 5 млн рублей: самоходный мотоблок, газонокосилки, мебель, мягкий и спортивный инвентарь. На данный момент продолжается ремонт в нескольких лагерях, который позволит увеличить пропускную способность на тысячу человек в сезон. 

В детских лагерях Казани увидели бизнес-нишу

В этом году в республиканскую программу капитального ремонта вошли четыре муниципальных лагеря: «Заречье», «Восток», «Молодежный» и «Юнитур». На их реконструкцию выделили 470 млн рублей. В лагере «Заречье» в новом корпусе этим летом уже отдохнули 480 детей. Осенью территорию лагеря благоустроят, построят еще один летний спальный корпус на 36 мест и реконструируют открытый футбольный стадион. В «Востоке» возвели каркасы восьми корпусов. Сейчас их обшивают. Они представляют собой одноэтажные дома с пятиместными комнатами, общей гостиной, санузлами и душевыми.

— В связи с большим объемом работ объект будет переходящим на 2020 год. Все работы, включая строительство столовой, клуба и благоустройство территории, запланировано завершить к следующему летнему сезону, — отмечает Фаизов.

В прошлом году началась масштабная реконструкция лагеря «Молодежный». В нем заменили инженерные сети, во всех корпусах провели отопление, закупили котлы, построили клуб, капитально отремонтировали столовую. До конца этого года построят ещё две спортивные площадки и благоустроят территорию. Со следующего сезона этот лагерь сможет принимать детей в круглогодичном режиме наряду с лагерем «Заречье».

В детских лагерях Казани увидели бизнес-нишу

В сезонном лагере «Юнитур» возвели каркасы 11 новых домиков и приступили к ремонту столовой. Благоустройство территории и создание веревочного парка завершат в мае 2020 года.

Кроме того, до конца этого года новые дороги появятся к лагерям им. Гагарина, «Молодежный», «Молодая гвардия» и «Восток».

В планах комитета на 2020 год включить в ремонт следующие шесть муниципальных лагерей: «Молодая гвардия» и «Экран» Комитета физической культуры и спорта, «Ново-Юдино», «Огонек», «Пионерия Татарстана» и «Нармонка».

Частным инвесторам предложат сотрудничество

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что в ближайшие 10 дней посетит лагеря и посмотрит, как проходит реконструкция. Он также добавил, что стоит продумать государственно-частное партнерство (ГЧП), чтобы лагеря работали круглый год или хотя бы взрослые и дети смогли провести там выходные.

В детских лагерях Казани увидели бизнес-нишу

— Мы должны найти форму круглогодичных лагерей, чтобы было ГЧП, были частные средства. Три месяца работы для детей в том режиме, о котором вы докладываете, и ещё девять месяцев у нас платные услуги. Лагеря — это прекрасные места для семейного отдыха, а также серьезное подспорье для проведения различных крупных мероприятий, будь то международные события или какие-то всероссийские совещания. Это доступные по бюджету возможности проживания, питания. Но и в целом девять месяцев… Нужно обязательно думать, как это загружать, чтобы работала инфраструктура круглогодично, — говорит Метшин.

Фаизов отметил, что комитет обсуждал привлечение частника с одним из потенциальных партнеров.

— Практически полгода мы прорабатывали, готовили документы, считали. Пока партнер по итогам расчета прикинул, что ему будет не выгодно. Сумма большая, срок окупаемости до 10 лет. Посмотрим по другому объекту… Для ГЧП мы рассматриваем прежде всего лагеря, которые заброшены. Они с 1980-х-1990-х годов. Лагеря находятся на балансе города, но пока возможности в поле построить город-сад нет, поэтому мы заинтересованы в приходе бизнес-структур, — говорит глава комитета. 

В детских лагерях Казани увидели бизнес-нишу

В заключение Фаизов добавил, что строительство ряда лагерей отложат на 2021 год, поскольку они находятся в лесном фонде. Сейчас исполком занимается их выводом. Процедура займет больше года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *