Развалились. Квартальному не понравилось, как «Ак Барс» обыграл «Северсталь»

Казанцы несолидно закончили матч
Казанцы несолидно закончили матч, который должны выигрывать на опыте.

В гости к «Ак Барсу» приехала развеселая «Северсталь», которая уже выиграла неофициальный титул самой яркой команды из-за своей выездной формы. Да, комплект ярко-желтой расцветки действительно интересный, но подобает ли форма игре? «Северсталь», как и многие сезоны ранее, не показывает хоккей на результат, играя с большим количеством голов, чаще, конечно, в их воротах.

В заявке на игру у гостей оказался старый знакомый казанских болельщиков Владислав Подъяпольский, однако места на льду молодому вратарю не нашлось — пока он проигрывает конкуренцию воспитаннику башкирского хоккея Рафаэлю Хакимову. У «Ак Барса» не вышли на лед Артём Лукоянов, Роман Абросимов и Эмиль Галимов. Зато получил возможность поиграть после травмы Михаил Глухов.

Первыми в матче отличились гости, получилось это очень неожиданно. Когда казанцы всем составом закрепились в зоне соперника и решающую точку в атаке готовился ставить Никита Лямкин, хозяева получили контратаку. Защитник «Ак Барса» попал в полевого игрока соперника, выход 2 в 1 и успешная реализация — уже через пять минут после старта казанцы оказались в статусе догоняющей команды.

Впрочем, это обстоятельство мало повлияло на татарстанцев. Они не рвались особо вперед. Видимо, зная о проблемах вторых периодов, было решено сэкономить часть сил и играть в энергосберегающем режиме, по крайней мере так казалось. Стратегия «без паники» принесла желаемое. Уже в первой трети хозяевам удалось отыграться — дебютную в казанском этапе карьеры шайбу забросил Игорь Ожиганов.

Но не только Ожиганов в этом матче отличился первым голом. На третьей минуте второго периода счет своим результативным действиям в «Ак Барсе» открыл Артем Галимов.

Работа над ошибками после предыдущих матчей по неудачным вторым периодам в клубе явно была проделана — этот отрезок игры с «Северсталью» получился образцовым: хоккеисты хозяев удалялись в три раза меньше соперника и выиграли треть со счетом 2:0 — вторую в периоде и третью в матче шайбу на свой счет записал Патрис Кормье. Канадский нападающий классно подправил бросок партнера при игре с численным преимуществом.

Заключительная двадцатиминутка получилась для команды Квартальнова нервной — подопечные пропустили дважды и только шайба Станислава Галиева, заброшенная, кстати, в меньшинстве, позволила сохранить преимущество.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Такое немного разочарование в концовке, хочется слово такое сказать — развалились, знаете. Адам (Рейдеборн) где-то в конце — такие ошибки. Не знаю, как-то надо нам здесь подумать, потому что играли неплохо. «Северсталь» — молодая команда, обученная, очень тяжело нам давался первый период, потом мы сделали результат, а тут такое. Нашей команде надо всё-таки солидно доигрывать. Я, конечно, отдам должное и сопернику — они очень подковыристо играли у бортов, но нам здесь надо подумать, почему так. Борьбу проигрываем — тут же такая черта характеров: или ты, или я. Этот момент меня сильно разочаровал сегодня. В общем-то вопросов намного больше, чем ответов.