Афоня, версия 2.0: как сантехник челнинца жизни научил

Дефицит рабочих помогает специалистам выбирать клиентов и диктовать им условия.
Дефицит рабочих помогает специалистам выбирать клиентов и диктовать им условия.

В Набережных Челнах произошел удивительный случай. Почти невероятный. Сантехник ЖЭК отказался выполнять платный заказ в квартире. Не потому что не смог, а потому что не захотел. Получилось так. В квартире потек так называемый лежачий стояк в ванной. Сантехник пришел на официальный вызов, разобрал стояк, а потом пригласил хозяина:

— Здесь резиновая прокладка от старости высохла и к трубе прикипела. Вы ее сами сдерите, я потом новую поставлю. Хотя у меня сейчас при себе такой прокладки нет, я ведь не магазин.

Афоня, версия 2.0: как сантехник челнинца жизни научил

Помочь сантехнику взялся взрослый сын хозяина квартиры. Потом сказал, что, по его мнению, здесь не прокладка, а просто выступ на пластиковой трубе. Сантехник принялся учить помощника. Мол, ты перчатки-то сними, голыми руками работай, тогда и поймешь, что это прокладка. Хозяин мягко дал понять сантехнику, что ему все-таки самому лучше взяться за свою работу. И тут сантехник начал рассуждать. О том, что это не его труба, он может показать границы «своих» труб, а с этой трубой он ничего делать не обязан. И не важно, что хозяин готов заплатить за работу. И претензии свои хозяин может предъявлять сколько угодно. Сантехник назвал свое имя, чтобы хозяин знал, на кого жаловаться хоть в ЖЭК, хоть в управляющую компанию. На том и расстались.

Вызвать сантехника-частника после этого не удавалось несколько дней. То один, то другой специалист принимал заказ, а спустя время сообщал, что занят и прийти не сможет. Хозяин нашел телефон фирмы, в которой, судя по объявлению, работает целый коллектив сантехников, плотников и прочих мастеров.

— Ждите, через 15 минут мастер вам позвонит и сегодня же придет, — обнадежила диспетчер. Но прошло два часа, а мастер не звонил. 

— Извините, но сегодня у одних выходной, у других заказы. Сегодня к вам прийти никто не сможет. Позвоните завтра, — объяснила диспетчер. 

Афоня, версия 2.0: как сантехник челнинца жизни научил

Сантехника найти все же удалось. Он пришел и за 15 минут все сделал. Но за долгую жизнь хозяина квартиры в Челнах такое случилось впервые. Общение с руководителями управляющих компаний помогло понять, что происходит в городе с сантехническими услугами.

— Сантехников не хватает. Наши штаты заполнены процентов на 20-30, — сообщили в таких крупных УК, как «Камстройсервис», «Жилкомсервис», «Ремжилстрой». 

Есть компании, где на нехватку сантехников не жалуются. Но есть одна интересная особенность. С точки зрения выполнения необходимых работ и заявок сантехников хватает и в тех компаниях, где не заполнены штаты. В УК просто распределили объемы работ на тех специалистов, которые есть, и они справляются.

— Но сантехники нам нужны, потому что у тех, кто есть, работа нервная, им приходится все делать быстро, на бегу. Долго так работать нельзя, — акцентировала внимание главный инженер УК «Камстройсервис» Валентина Матвеева.

Афоня, версия 2.0: как сантехник челнинца жизни научил

— Дело ещё и в том, что повышаются требования к квалификации. Вместе с полипропиленовыми трубами на смену прежних металлических в подвалы приходит и новое оборудование (дома становятся «умными». — Ред.), которое нужно уметь обслуживать. Поэтому нам нужны не просто «штаты», а более квалифицированные специалисты, — добавила генеральный директор УК «Ремжилстрой» Валентина Лукина.

Менеджеры УК обратили внимание, что дефицит рабочих рук обостряется в то время, когда в городе идет капитальный ремонт домов и подготовка к отопительному сезону. Все это нужно сделать качественно и обязательно вовремя, а время ограничено. Стало понятно, почему жэковский сантехник отказался выполнять платный заказ в квартире. Работа могла затянуться, а у него полно других, более важных для всего дома дел в подвале.

Афоня, версия 2.0: как сантехник челнинца жизни научил

Руководители УК несколько опасаются, что в силу всех перечисленных причин может начаться отток сантехников из ЖЭК. Очень рассчитывают на один из челнинских колледжей, в котором не так давно начали обучать специалистов для работы с внутридомовым оборудованием. Через пару лет его выпускники выйдут на рынок. А пока и жителям нужно иметь в виду, что в сезон капремонта и подготовки домов к отоплению их могут ждать сюрпризы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *