«Чтобы наказы жителей не были забыты нами на второй день»

Расспросили депутатов Госсовета
Расспросили депутатов Госсовета, над чем они планируют работать в ближайшие пять
лет.

В пятницу, 20 сентября, в Татарстане начнет работу шестой созыв депутатов Госсовета. Парламент республики обновился на 48%. В преддверии первой сессии парламентариям вручили «депутатский набор», пожелали продуктивной работы, попросили изучить их полномочия и не стесняться нового статуса.  

«Мы все будем служить нашему избирателю»

Перед началом работы депутатского корпуса был сформирован Оргкомитет совещания, который обсудит и разработает предложения по вопросам подготовки и проведения первого заседания Госсовета. Возглавил группу депутат Алексей Созинов. Он открыл первое оргсобрание парламента, который избрали на пять лет.

Обратился к депутатам и председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

«Чтобы наказы жителей не были забыты нами на второй день»

— Я уверен, что сформировался Государственный совет шестого созыва, который будет способен решать ответственные задачи в непростое время. В стране немало проблем. Мы получили более 8,6 тысячи наказов, предложений и жалоб, которые нам предстоит рассматривать. Это будет главной задачей в этом созыве, — подчеркнул руководитель.

Глава парламента отметил, что «Единой России» важно, что партия сохранила свое большинство и сможет продолжить реализацию «Стратегии-2030». 

— Другие политические силы тоже получили поддержку. Нас это радует. Коммунистическая партия впервые удвоила представительство в парламенте республики. Было три депутата, стало шесть. Представители партии «Справедливая Россия», партии «Роста» и партии Жириновского тоже получили поддержку своей группы избирателей и стали депутатами шестого созыва. Несмотря ни на какие партийные и иные подходы, мы все будем служить нашему избирателю. Они от нас этого ждут. Мы должны будем решать как тактические, так и стратегические задачи, — сказал Мухаметшин.

Он добавил, что депутатам важно оправдать доверие жителей, а парламенту работать в согласии и выслушивать позиции всех участников. Самое главное, чтобы это была дискуссия, а Госсовет это позволяет. 

«Чтобы наказы жителей не были забыты нами на второй день»

Мидхат Шагиахметов, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК), не стал вновь озвучивать итоги выборов и перешел к главному. 

— Хочу проинформировать вас, что состоялось заседание ЦИК и было принято постановление о регистрации депутатов Госсовета Татарстана шестого созыва, избранных по республиканскому избирательному округу. Аналогичное решение о регистрации депутатов, которые были избраны по одномандатным округам, также принято нашими окружными избирательными комиссиями. В соответствии с постановлением ЦИК, которое я подписал, вторым пунктом обозначено выдать зарегистрированным депутатам Госсовета шестого созыва удостоверения об избрании, — сообщил Шагиахметов. 

«Нужно гордиться статусом депутата, а не прятаться»

Новым ста парламентариям выдали удостоверение, значок и портфель, в котором лежат документы, регламентирующие их работу. После вручения «заветного набора» первый секретарь татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов решил обратиться к коллегам.

— Выборный процесс со всеми плюсами и минусами позади. Впереди большая работа, принципиальная, конструктивная и нацеленная на результаты. Нас не ждут готовые рецепты и решения. Я думаю, ЦИК, все партии, участники выборного процесса сделали выводы. Впереди у нас президентские выборы, выборы в депутаты муниципальных образований, которые мы должны провести достойно, честно и чисто, — заявил Миргалимов. 

«Чтобы наказы жителей не были забыты нами на второй день»

После небольшой церемонии награждения к парламентариям обратился и председатель.

— Я попрошу обе фракции и вас, Хафиз Гаязович, проанализировать те предложения, которые пришли в ваш избирательный штаб. Давайте доведем до органов госвласти республики, районов городов, чтобы эти наказы и обращения не были забыты нами на второй день как перевернутая страница. Это наша миссия, наша обязанность. Не должно быть такого: «Выборы кончились, на этом до свидания», — говорит Мухаметшин.

Глава парламента попросил коллег принять активное участие и во втором заседании, которое пройдет 25 сентября. На нем представят ежегодное послание президента Татарстана Госсовету, которое также задаст вектор работы новому депутатскому корпусу.

«Чтобы наказы жителей не были забыты нами на второй день»

— Обязательно изучите документы, регламенты нашей профессиональной работы, свои права и полномочия. Депутатский значок обязателен для ношения на груди. Не стесняйтесь этого. Мне не нравится, когда приезжают на заседание, вынимают из кармана значок и надевают. Когда куда-то вышел или ушел, он стесняется своего народа и боится сказать, что депутат Госсовета. Это глупость с вашей стороны. Вы уполномочены представлять значительную часть людей в парламенте. Гордиться этим надо, — заключил Мухаметшин.

Какие задачи ставят перед собой новые депутаты

После торжественной части журналист KazanFirst Ирина Егорова пообщалась с избранными парламентариями и выяснила, какие задачи для себя они ставят на ближайшие пять лет. 

Альбина Насырова, находясь в «интересном положении», отмечает, что новое звание — это приятно, но в то же время волнительно. 

— Многие спрашивают, как же так: теперь и декретный отпуск, и большие проекты. Этот год для меня насыщенный, эмоциональный. Я считаю, что все, что происходит, — к лучшему. Вообще, я человек позитивный, но настроена по-боевому. Я думаю, что все получится и любой женщине рождение ребенка дает только новые силы, идеи и вдохновение, — поделилась депутат.

«Чтобы наказы жителей не были забыты нами на второй день»

Насырова будет работать в Комитете по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, поскольку эти направления ей близки. Для неё в приоритете вопросы образования.

— В том положении, в котором нахожусь сейчас, я буду полезна как практик. У нас свои садики, школы. Я полностью погружена в «Бала-сити» и другие образовательные проекты, — говорит собеседница.

В этом же Комитете будет работать и гендиректор ТНВ  Ильшат Аминов.

— Задачи нашего Комитета известны — сохранение татарского языка, основ федерализма России, статуса нашей республики и всего, что с этим связано. Для меня важнейшей задачей является сохранение языка, образования и культуры. У нас подготовлена куча программ, в том числе полилингвальные школы. Мы должны поддерживать и всячески помогать в их реализации, — отметил Аминов.

«Чтобы наказы жителей не были забыты нами на второй день»

С большой долей вероятности Комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам возглавит Айрат Зарипов, теперь уже экс-глава республиканского агентства «Татмедиа». 

Альмир Михеев, депутат от партии «Справедливая Россия», который представляет Прибрежный округ, сейчас находится в стадии определения своих возможностей и полномочий в рамках Госсовета. 

— Я работал в Казгордуме и представлял, как это все делается. В Госсовете для меня все ново. Сейчас я пытаюсь разобраться с регламентом, основными фигурантами. Конечно, программа есть. Необходимо работать над наказами избирателей моего округа. Я вижу в нем огромное количество проблем. В первую очередь это проблемы нового района «Салават Купере». Есть вопросы по Юдино. В дальнейшем я планирую также взаимодействовать с администрацией своего района. Надеюсь, в ходе работы в Госсовете будут появляться и новые задачи. Не стоит забывать, что я единственный представитель партии «Справедливая Россия» в Госсовете, поэтому мне необходимо будет представить и партийную программу. Наша партия социалистическая, поэтому буду работать и над социальными вопросами, которые сейчас есть, — поделился планами Михеев.

«Чтобы наказы жителей не были забыты нами на второй день»

Николай Атласов, руководитель компании «Проминдустрия», который прошел в Госсовет по партийному списку от КПРФ, ставит прежде всего для себя цели, которые относятся к его профессиональной деятельности.

— Первоочередная задача — переработка отходов. Будем разрабатывать схемы, которые уменьшат плату для населения, чтобы было меньше захоронений на полигонах. Я написал заявление в Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Все вопросы жизненные и важные. Будем решать совместно с коллегами, — отмечает Атласов. 

«Чтобы наказы жителей не были забыты нами на второй день»

Как стало известно KazanFirst, Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике предположительно возглавит экс-министр земельных и имущественных отношений Татарстана Азат Хамаев, а Комитет по социальной политике — Светлана Захарова. Как отметила Захарова журналисту интернет-портала, заявление в комитет она подала, но о том, чтобы возглавить его, «пока не думала».

— Все зависит от того, как окажут доверие депутаты нашего комитета, — улыбнулась собеседница в ответ.

«Чтобы наказы жителей не были забыты нами на второй день»

Кто окончательно войдет в президиум шестого созыва, как отмечал ранее Фарид Мухаметшин, станет известно на первом заседании Госсовета 20 сентября, на котором пройдет тайное голосование.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *