Фестиваль «Мозаика культур»: парад национальных костюмов, этномаркет и ярмарка ремесел

Большой праздник народов республики проведут на Кремлевской набережной.
Большой праздник народов республики проведут на Кремлевской набережной.

Для тех, кто ещё не заметил, что мода на одежду в национальном стиле в топе, в Казани покажут, насколько это актуально. 21 сентября на Кремлевской набережной проведут большой этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур». 

На самом деле мероприятие традиционно и проводится уже в пятый раз. Но в этом году оно пройдет с особым посылом. Фестиваль проведут в День национального костюма. Такой праздник в Татарстане раньше не проводили. 

Фестиваль «Мозаика культур»: парад национальных костюмов, этномаркет и ярмарка ремесел

— Да, в этом году было принято решение организовать День национального костюма, который раньше мы не отмечали. Он станет одной из частей масштабного фестиваля «Мозаика культур», который обычно отмечался в День республики, 30 августа, — рассказывает о мероприятии один из организаторов праздника руководитель Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров

Из двух объединенных событий получится большой семейный праздник с насыщенной программой на весь день. Особого внимания заслуживает парад национальных костюмов народов Татарстана. 

По словам Тимура Кадырова, в Казани такого ещё не было. Первыми участниками шествия станут представители 36 народностей республики из Молодежной ассамблеи. Но присоединиться к шествию может каждый желающий. 

Фестиваль «Мозаика культур»: парад национальных костюмов, этномаркет и ярмарка ремесел

— Какой-либо информацией о том, сколько всего национальностей пройдут в нашем параде, мы не владеем, потому что проводим его впервые. Мы будем рады, если нас поддержат другие люди в традиционных костюмах или современной одежде с национальными элементами. Это отличная возможность проявить себя как часть своей национальности, — добавляет собеседник KazanFirst. 

Все это необходимо для того, чтобы люди могли ещё раз прочувствовать ту атмосферу мира и добра, которая установилась в Татарстане, где вне зависимости от национальности ты можешь реализовываться. Кроме того, таким образом организаторы вносят свой вклад в сохранение культуры и традиций разных народов. 

Для особой торжественности парад возглавит духовой оркестр танкового училища. Колонна из участников в национальных костюмах пройдет от Спасской башни казанского Кремля до главной сцены Кремлевской набережной, где к тому времени начнется праздничный концерт.  

Фестиваль «Мозаика культур»: парад национальных костюмов, этномаркет и ярмарка ремесел

Организаторы обещают живое исполнение от лучших коллективов нашей республики. В это же время заработают площадки мастер-классов по народным ремеслам и национальным кухням, детская площадка с традиционными играми разных народов, этномаркет с изделиями ремесленников и дизайнеров одежды. 

Вечером на набережной состоится модный показ коллекций от молодых этнодизайнеров из Татарстана, Коми, Марий Эл и Москвы. Также на фестивале наградят победителей розыгрыша на самый лучший национальный костюм. 

У желающих ещё есть время принять в нем участие. Необходимо лишь загрузить свое фото в костюме в «Инстаграм» с хэштегом #деньнацкостюма. Победителей выберут прямо на набережной генератором случайных чисел.  

Фестиваль завершится музыкальным нон-стопом. Несколько часов подряд известные этноисполнители из разных регионов будут радовать зрителей своими лучшими композициями.

Фестиваль «Мозаика культур»: парад национальных костюмов, этномаркет и ярмарка ремесел

По словам организаторов, ожидается выступление ансамбля Zakaria, Веры Кожемановой с авторскими джазовыми интерпретациями старинных чувашских песен, башкирской этно-рок группы «Аргымак». Главным хедлайнером вечера станет Лэйна. Она исполнит хит ушедшего лета — «Малай на белом барсе». 


Наша справка 

Программа фестиваля «Мозаика культур»

Место проведения: Казань, Кремлевская набережная 

Дата: 21 сентября 

13:10-14:00 — парад национальных костюмов, место: Кремль — Кремлевская набережная.

14:00-18:00 — мастер-классы по национальным танцам и народным ремеслам, место: пирс на Кремлевской набережной.

19:00-20:00 — детская площадка «Молодежь мира», место: зеленая зона на пирсе.

14:00-21:00 — площадка «Этномаркет», место: пирс на Кремлевской набережной.

14:00-20:00 — национальный фудкорт, место: пешеходная зона на Кремлевской набережной.

14:00-20:00 — работа фото-зоны, место: пешеходная зона на Кремлевской набережной.

17:00-17:30 — розыгрыш призов за лучшую презентацию национального костюма, место: пирс Кремлевской набережной.

17:30-18:00 — модный показ коллекций одежды с этническим компонентом, место: пирс Кремлевской набережной.

18:00-21:00 — концерт на молодежной этномузыкальной площадке, место: пирс Кремлевской набережной.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: