Кредитной историей не вышел

Разбираемся
Разбираемся, можно ли вычеркнуть себя из списка ненадежных заемщиков.

Жизнь нашего героя, назовём его Виктором, стала черной. Почти в буквальном смысле слова. Он попал в черный список Бюро кредитных историй и не знает, как оттуда выбраться.

— Я жил в Елабуге. В Челнах часто бывал по работе и однажды в очередной командировке познакомился со своей будущей женой. Когда решили пожениться, взял ипотеку и купил двухкомнатную квартиру в Елабуге. Жили нормально, появилось двое детей. Но в компании, где работал, вдруг прошли сокращения и меня уволили. С платежами по ипотеке возникли проблемы, банк подал на меня в суд. Суд я выиграл, потому что нашел хорошую работу, и принудительно с меня долги решили не взыскивать. Ипотеку за два года выплатил, — рассказывает Виктор.

Кредитной историей не вышел

Но ещё через два года жизнь преподнесла Виктору очередной крутой вираж в его судьбе. Жена стала капризной. Ей не нравилось, что живут они в Елабуге и к родственникам (к маме, к сестре) им приходится ездить в Челны. Ей не нравилось, что муж является единственным владельцем квартиры, её это иногда тревожит, возникает ощущение, что она квартирантка. Жена намекала, что с помощью родственников она тоже может собрать какие-то деньги и они могут купить квартиру в Челнах.

— Работа в Елабуге у меня была денежная, мы с женой сумели накопить приличную сумму. Вместе с деньгами её семьи хватало на «трешку»  в Челнах, мне на «КАМАЗе» предложили работу с приличной зарплатой, вот мы и переехали, — продолжает рассказ Виктор.

А в Челнах наступила развязка. Жена выбрала момент, собрала вещи и вместе с детьми перебралась жить к маме. После чего заявила мужу, что подает на развод и требует освободить совместно купленную квартиру. Она здесь полюбила другого мужчину (познакомились, когда еще она жила в Елабуге), но у этого мужчины своего жилья нет, живет на съемной квартире.

Кредитной историей не вышел

— Ты хорошо зарабатываешь, ты себе какое-нибудь жилье еще купишь, а нам с детьми деваться некуда. Не у мамы же нам всем ютиться, – заявила жена. 

Виктор крепко задумался.

— Самый лучший вариант для меня сейчас — это действительно уступить трехкомнатную квартиру жене. Если взять относительно небольшой кредит в ипотеку, то мне хватит на покупку однокомнатной квартиры. Соглашусь и на «гостинку». Но выяснилось, что из-за тяжбы за платежи по первому ипотечному кредиту банк внес меня в черный список Бюро кредитных историй, поэтому теперь вообще никакой кредит ни в каком банке взять не могу, — завершает свой рассказ Виктор. 

Он ищет способ вычеркнуть себя из черного списка заемщиков. Выяснилось, однако, что положение у него очень сложное. Это чтобы не сказать безнадежное.

Кредитной историей не вышел

— С 2004 года действует Федеральный закон «О кредитных историях». По моему мнению, слишком строгий по отношению к заемщикам. Если у того же Виктора была просрочка по платежам за кредит, были из-за этого пени и штрафы, то банк не то что мог, а по закону обязан был внести сведения об этом в Бюро кредитных историй. Банки даже наказывают, если они этого не делают. Банк обязан внести в историю и информацию о том, что кредит выплачен, но сведения о просрочках, штрафах и прочем остаются. Опять же, по закону сведения в БКИ хранятся в течение 10 лет, — комментирует ситуацию челнинский юрист Семен Михайлов, представитель фирмы, специализирующейся на защите прав потребителей. 

Содержание кредитной истории, естественно, влияет на решение того или иного банка выдавать кредит или нет. Специалисты служб безопасности всегда проверяют информацию в Бюро, когда рассматривается заявление на кредит. Помимо истечения срока, существует только один способ избавиться от клейма ненадежного заемщика. Михайлов расписал его пошагово:

Кредитной историей не вышел

— Бюро кредитных историй — это не государственная, а коммерческая организация, по стране таких БКИ уже более 20. От банков БКИ не зависят, это самостоятельные юридические лица. Поэтому сначала нужно узнать, в каком именно БКИ хранится ваша история. Для этого необходимо обратиться в банк, где вы брали кредит, с выплатой которого возникли проблемы. По идее в кредитном договоре с банком есть специальный код, по которому на сайте Центробанка можно найти то БКИ, в котором хранится ваша история. Там есть Центральный каталог, предназначенный для поиска БТИ, — описал первый шаг Михайлов. 

Мы узнали, что есть ещё один способ, который сгодится в том случае, если у вас с банком совсем плохие отношения. Проверить свою кредитную историю можно с помощью специалистов Сбербанка. Этот банк оказывает такие услуги.

— Если вы увидите, что сведения в вашей истории недостоверны или неправдивы и у вас есть доказательства, подтверждающие это, тогда можно обратиться с иском в суд и потребовать исправить или изъять вашу историю из базы данных БКИ, — подсказывает юрист. Других вариантов нет.

Правда, появился законопроект о внесении поправок в закон «О банках и банковской деятельности». Срок хранения сведений в БКИ сократить с 10 до 3 лет. 

Кредитной историей не вышел

Кстати, кому интересно, сообщаем, что пока мы выясняли, как Виктору исправить свою банковскую историю, в его жизни появился нюанс.

— С помощью юристов я узнал, что могу оставить свою супругу вообще ни с чем. Моя доля в собственности спорной квартиры гораздо больше её, я могу через суд выплатить ей ее долю и остаться единственным собственником жилья. На это деньги у меня есть, — рассказал Виктор.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *